Текущее время: 27 апр 2024, 13:53

Галопом по европам

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Галопом по европам

Сообщение Сергей Александрович » 03 апр 2011, 19:28

Поездка планировалась в комбинированном варианте .
Соблюсти приятное с работой .
Необходимо посетить по работе два обьекта в Женеве и Франкфурт -на-Майне .
Между этими посещениями 5 свободных дней .
Значит можно "зажечь звёзды?".
Выезд планировали на 9 марта (я хотел 8 , но пьющие женщины не дали профилонить праздник).
Теперь главный вопрос — как быстро выехать из Одессы до хороших дорог (у нас такие почти не встречаются).
Все маршруты нарисованные в компьютере ,ни чего хорошего не предполагали — только один маршрут — Одесса — Мукачево и далее по маршруту . Румыния отметалась сразу из-за снега и гололёда в горах и много деревень по пути с жёстким ограничением скорости (медленный вариант). По Украине можно проехать быстрее , но ям — перебор .
Да ещё топливо на порядок дешевле в Украине(пока) .
Движение через Польшу длиннее на 400 км и много проблемных и медленных отрезков и сервис в Германии дороже ,чем по южному маршруту .
Вообщем выехали 9 марта в 7 утра и по трассе быстро добрались до Умани , а дальше через Винницу до Тернополя (блин — какая жуткая и рваная дорога) . После Тернополя повернули на М-12 в сторону г.Стрый . Здесь подробнее — вы помните фильмы про войну — заброшенные города и сёла , и полное отсутствие дороги международного значения . Про подготовку дорог к Евро-футболу 2012 здесь никогда не слышали .
На этом отрезке можно оставить не только подвеску автомобиля но и пошатнуть здоровье .
Украина — тебе позор !!!
После г.Стрий дорога очень приличная — позволяет ехать расслабленнее и быстрее .
К 9ч. вечера приехали на границу в с.Астей переход Бережаны (кажется так) с Венгрией .
Украинских прикордонников прошли быстро . На венгерской стороне очередь на час и одни венгры стоят — машины забиты разным товаром .
Подешёвке в Украине (безвизовой) отовариваются и домой к себе всё что могут тащщат .
Подьехав к властям у нас забрали паспорта …. и исчезли на 2,5 часа .
После коротких обьяснений о причине задержки нам через нашу соотечественницу (таможенники не владеют ни русским , ни украинским языком) обьяснили , что владельцы мультивиз шенгенских польского происхождения — их в Венгрию не пускают . Практически молча подсунули какие-то бумаги на венгерском языке на подпись и выслали назад . Вот так начало путешествия …..? Звонки в МИД Украины и консулу Украины в Венгрии ясности особо не внесли — венгерская сторона в одностороннем порядке без предупреждения с 3 марта перестала впускать к себе граждан Украины с польскими визами (мульти) , чем нарушает Шенгенское соглашение .
А теперь представьте себе ситуацию — я выехал из Одессы через Рени в Румынию и проехав 800км попал на Венгерскую границу … и меня здесь так же не впустили в Шенген и при наличии в паспорте длинной мильтивизы ?????? Что бы я делал , там ведь русскоговорящих вообще нет .
Полная фигня …
Ладно — дальше вернулись на украинскую сторону и встали в очередь на вьезд в Украину — опять очередь на час из венгерских машин . Они здесь как таксисты шныряют в обе стороны (шопоголики) , а нам украинцам граница на замке — обидно . Общаясь с пограничником выяснил что я такой здесь был уже не один — десятки в день , некоторым кто особо ругался с венгерскими властями даже анулировали шенгенские визы .
Беспредел.
Понравилось словосочетание "погранца" , одним словом — мадьяры … видимо им они так же не нравятся .
Вернувшись в Украину , решили поехать на словацкую границу — 40 км , если там не пустят , то поедем через Польшу , хоть и длиннее .
В Ужгороде очереди не было и лишних расспросов тоже — проехали быстро , словацкие власти тоже отметили что "мадьяры" удивительная страница …
Наше попадание в Словакию резко изменили наши планы . Имея непреодолимую неприязнь в венгерским событиям решили ехать только по Словакии до Австрии и далее по Италии до Женевы .
Решили в Словакии по дороге найти отель для ночлега т.к. уже было около 2 ночи .
Ехали не спеша и с соблюдением всех возможных правил ПДД и высматривали отель .
Машин очень мало .
Неожиданно нас обогнал Гелендваген военной расцветки и махая жёлтыми палочками приказали остановиться .
К нам вышли двое типа военных , типа полицейских — непредставлялись .
Обошли машину , попросили документы , предложили открыть багажник ….. проверили пристёгнуты ли ремни безопастности и сказали , что у нас страшное нарушение — включены противотуманные фары .
Упс …. По украинской привычке с ними ездить , забыл их выключить .
Нарушение страшное и такой же страшный штраф 20 евро .
Я передал деньги и остался в машине ждать протокол .
Через 5 минут нам принесли две малюсенькие бумажки на которых написано — 10 евро . И всё — никаких протоколов и чеков . Кто это был ? За что я заплатил ? Кому я заплатил ? Кто это был вообще непонятно .
Ладно — я не в обиде , хрен с ними , с деньгами ведь виноват — нарушил .
Но как пел Высоцкий — где деньги Зин ?
Кто уверен что они попадут по назначению ?
Очень было похоже на коррупцию. Ведь нарушение копеечное на пустой дороге , можно было просто предупредить и пожелать спокойной дороги — этого не было .
Ночёвка в отеле и завтрак не впечатлили , слишком бедненько зе 40 евро .
Весь следующий день ехали — медленно по Словакии (мало скоростных дорог) и шикарно по Австрии — не забудьте купить в обоих этих странах виньетку за проезд по дорогам . К вечеру доехали до Италии и остановились ночевать у горного озера в отеле за 60 евро с ужином,завтраком и интернетом . Гостиницы пустые — несезон . Утром позавтракав в кафе с шикарным видом на горное озеро поехали дальше по маршруту .
Следующей остановкой запланировали OUTLET центр около Бергамо — поддался на уговоры жены .
Ехать по Италии очень хорошо — дороги быстрые , только часто за них платить приходится .
Шоппинг центр потряс красотой , удобством и неслабыми ценами . Аналогичные центры в Германии на 50% дешевле . Итальянцы построили эти центры только для русскоговорящих , других там — минимум .
Дальнейшая дорога до Женевы была размеренной и скучной , попали в пробку около Милана , проехали через тоннель — вот и все приключения . В Женеве остановились в отеле стилизованном под дикий запад .- шикарно .
Два дня работали в Женеве и посетили автошоу — класс , только очень много людей всё посмотреть не смогли .
Сам факт посещения Женевского автошоу очень добавило адреналина , пару дней провел на приподнятом настроении от увиденного . На стенде КИА удалось поболтать о машинах на которых ездим .
Прогулки по Женеве и фотографирование у фонтана — стандартный набор туриста .
Погода не подвела и всё понравилось .
Следующим пунктом маршрута была итальянская Болония и её пригороды .
Тут мы отдыхали у друзей в гостях . Побывали в горных деревнях поели деревенской пищи и угощений с вином (как без него). Были на горных озёрах — 3 евро вход и рыбалка на форель , сколько поймаешь всё твоё по 3 евро за кг.
Я не ловил на местных там немного .
Балуваные .
Я отлёживался после переездов , а дамы пустились в шоппинг без ограничений с моей стороны .
Следующий пункт маршрута — Баден-Баден . Для того чтобы туда добраться нужно проехать транзитом через всю Швейцарию , чего я раньше ни когда не делал , мы её всегда обьезжали из-за отсутствия виз .
А теперь это Шенген и границы открыты .
На границы стоят полицейские и отсеивают иностранцев для проверки документов .
В нас тоже ткнули палкой , но только для того чтобы мы купили виньетку.
Да … Швейцария это центр Европы и ещё пока без иммигрантов . Чистенько и уютненько .
Сюда нужно приезжать отдельно и надолго .
Вообщем мы весь день ехали и ехали …. проехали выезд из Швейцарии и не заметили — всё темно и никто не работает . Браво Европе .
Баден-Баден это супер — город русских больных и не очень . Их здесь больше чем местных.
Порешав вопросы на следующий день поехали на промышленную выставку во Франкфурте — на — Майне .
Расстояние небольшое поэтому ехали не спеша мимо автобанов и наслаждались местными пейзажами .
И опять таки местные магазины , где мало китайского товара и низкие цены на сделанное в германии и Франции .
Дни на выставке были напряжёнными , поэтому особо нигде не были .
Проезжая по городу можно заметить только его колоссальное богатство и достаток .
Небоскрёбы и техноздания поражают . Это конечно не Шанхай , но всё же круто .
Жили в лесном пригороде , сельский отель 2007 г.постройки , всё по последнему слову техники .
Ресторанчик шикарнейший — вся округа сьезжается на ужин и пиво . Деду режутся в карты , а бабушки флиртуют с кем не попадя . Очень красивый интерьер под старину . Но в шок нас повергло время работы : с 19.00 до 22.00 и всё как в армии , пришёл — поел и свободен . А песни поорать , морду начистить соседу — этого нет , скучно .
Уже прошло 10 дней с отьезда из Одессы , проехали более 6000 км и теперь нас ждет возвращение домой .
А домой особо и не хочется , там обстановка (экономическая и политическая) не способствующая этому желанию.
Возвращение домой проложили через два интересных для нас места OUTLET TAIFUN под Биелефельдом и Термы в Бад-Зальцуфлене .
Первое нам нравиться из-за натурального качества и низких цен .
А VITA SOL в Бад-Зальцуфлене — это просто сказка .
Германию проехали до вечера и остановились в придорожной гостинице в Польше .
Весь следующий день ехали по Польше до Кракова и повернули в сторону Словакии , т.к. нам нужно было попасть в Ужгород . До Кракова шикарный автобан , который планируют достроить до украинской границы до 2013 года .
После Ржешова дорога до Словакии узкая , но хорошая — границы как таковой нет , после вьезда в Словакию через 5 км на развилке стоит частная машина!!! и два мужика со светящимися палочками в полувоенной форме , останавливают всех иностранцев подряд и проверяют машины и документы . Кто они такие и на каком основании останавливают — спросить не удалось , много машин останавливают подряд мои им вопросы непонятны . Или придуриваются что не поняли .
А теперь бальзам на сердце всем украинским автолюбителям стран СНГ . Я нашел дороги хуже чем у нас в Украине .
Это дорога по Словакии . Я этот ужас заснял на видео — наши ямы отдыхают иногда.
Вся дорога по Словакии вдоль Украинской дороги убита донельзя .
Это как в советские времена сделано —
если мы на них нападём , то наша техника этого ужаса дорог не выдержит и поломается — смешно … мне .
В Украину заехали под вечер очень быстро и без нервотрёпки шмона на границе .
Ночевали в Славском — очень туда стремились .
Всё понравилось , особенно цены после Европы .
Если в Европе везде была начинающаяся весна , то тут зима в полном цвете .
Дорога домой точно повторяла предыдущий путь , поэтому не повторяюсь , просто — задница везде до Умани .
От Умани до Одессы приличная дорога , но ночью нужно быть осторожным в Одесской области 63 и 50 км до Одессы — ямы в полколеса с прошлого лета .
Мы дома — ура!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Галопом по европам

Сообщение slonn » 03 апр 2011, 21:44

Спасибо за полезную инфу, особенно про Венгрию и Словакию. Летом собираюсь в Италию и один из вариантов маршрута как раз был через венгерскую границу. Теперь буду корректировать.
slonn
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Имя: sergey
Автомобиль: Opel Meriva
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 27 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Галопом по европам

Сообщение nickmen » 04 апр 2011, 01:01

Сергей Александрович писал(а): Я этот ужас заснял на видео — наши ямы отдыхают иногда.

видео-то где выложил
Изображение
nickmen
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 1103
Откуда: Северодвинск
Статьи: 1
Автомобиль: Kia Cerato 1,6 МКПП/122 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 10 раз.


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24