Текущее время: 27 апр 2024, 17:06

Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1 и 2)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1 и 2)

Сообщение Pumpkin » 03 янв 2011, 14:36

Преамбула

Есть у нас с женой такая традиция — в Новый год искать себе на задницу приключения и отмечать его где-нибудь подальше от дома. :) На сей раз выбор пал на Самару, ибо в Казани мы уже были в позапрошлый Новый год, а в Екатеринбург на следующий год поедем. Заранее было проработано место нашей дислокации — гостиница "Волга" (о ней ниже). В ее пользу говорило прекрасное местоположение (прямо на берегу Волги), исторический центр города, шаговая доступность достопримечательностей (которые я заблаговременно посмотрел в интернете), кои хотелось посмотреть по максимуму. Ну и цена не могла не радовать — 1500 р. за номер со всеми удобствами с двумя комнатами (!) и завтраком на двоих, включенным в стоимость проживания. Это просто акция у них сейчас такая (до 10.01.11) — любой номер за 1500 р./сутки. Итак, место выбрано, оставалось решить — на чем поедем. В свете последних проблем на трассе М5 был даже вариант с поездом. Но в итоге поехал на машине (о чем, кстати, не жалею, хотя местами оказалось очень опасно). Это моя первая дальняя зимняя поездка (в общей сложности намотал на ось чуть больше 1000 км). Итак, поехали:

День первый — 31.12.10 г.

Выехали в 9 утра по местному времени. Сначала на заправку, там полный бак и в дорогу. Выезжаем из города на М5. Пока ехали по Башкирии — было всё спокойно, местами шел 140-150 км/ч — дорога позволяла. Вдоль трассы дежурила снегоуборочная техника. Ближе к Октябрьскому (на выезде из Башкирии) начинает заметать, но пока терпимо — еду утром, поэтому всё видно. Пристраиваюсь за Volvo XC90 с Челябинска, он едет быстро, я не отстаю. Обгоняем какой-то грузовик, дальше небольшой подъем и тут нас обоих тормозит экипаж ДПС. Менты башкирские, без них — как без мусорного ведра. :) А я как раз чаек заварил себе в это время. Ну думаю, ща будут предъявы. Гаишник забирает документы у водилы Вольво, приглашает его в патрульную машину, тот уходит, гаишник подходит ко мне. Дальше диалог:
— Сержант … Почему нарушем, Наиль Рамилевич?
— Я? А что я нарушаю?
— Там знак "Обгон запрещен" видели?
— Нет
— Сейчас как водитель Вольво выйдет — подойдете в патрульную машину, вам объяснят.
И уходит с моими документами, передает их старшему. Пока суть да разговор сижу в своей машине, жду, когда отпустят предыдущего. Вот он выходит, подхожу я, сажусь в их Kia Cerato. Начинается вялотекущий разговор с офицером ДПС на ту же тему. Тут к окошку со стороны водилы экипажа подходит тот сержант и в щелочку говорит "4600". "Ага", — смекнул я, "значит челябинец откупился… интересненько…"
Похоже, откровенно деревенский парень офицер этот, слабо говорит по-русски, но меня это никак не смущает — национальный колорит. :) Та же телега — "почему нарушаем", я — "я не нарушаю, передвигаюсь по дороге с соблюдением ПДД, нарушение не признаю". Его моя уверенность начинает накалять, со словами "ну вы может быть и не согласны, но водительское ваше останется у меня, а там суд решит", достает протокол, начинает оформлять. Доходит до вопроса, кем работаю. Я — "военнослужащий, офицер МО РФ, капитан". Он тут что-то грузанулся и далее пошла телега про "честь мундира, как же так, вы — офицер, а так себя ведете". Я — "вот про честь мундира не надо мне говорить", а про себя думаю — "когда ты бабосы взятками берешь — честь мундира не вспоминаешь?". В итоге говорит — "а хотите мы с вами проедем и посмотрим, что там есть знак?" Я — "а зачем мне это надо? Я никуда не поеду, правда на моей стороне и суд я выиграю". Тем более, что устройств видеофиксации в их машине нет — это я сразу приметил. И тут внимание — разрыв мозга! Он отдает — нет, точнее швыряет практически мне документы с чувством глубокой ненависти, я их забираю, выхожу из машины и слышу его матюки на русско-татарском мне в след. :)
Дальше, чтобы второй раз не испытывать судьбу, еду и уже внимательнее смотрю на знаки — мало ли чего… По пусти в Башкирии попалось еще пара экипажей, зарабатывающие на той же теме. Эх, горячая пора у них — надо на НГ отработаться, чтобы с чувством выполненного долга войти в следующий год. Ну да ладно, это лирика, а меж тем Башкирия позади, началась Татария, первый большой указатель — Бавлы. Проезжаю его, ехать уже становится сложно — метет так, что нифига не видно. :( На встречной полосе стоит автобус какой-то команды по дзюдо, по колеса закопанный в сугроб. Сзади него какая-то техничка на базе "Урала" и обрывки металлического троса, который они уже похоже не раз порвали. После этого попалась пара легковушек с той же проблемой, но откапывающиеся лопатой. И тут наша полоса встает. Всё, приехали — дальше дороги нет. Караван из фур растянулся впереди на километр. Глушу мотор, стоим ждем. Вылезать из машины на разведку неохота — за окнам просто чистилище, ветер сдувает всё… Минут через 10 на встречке появился грейдер, привезший огромную кучу снега. Потом еще, и еще. Ага, похоже там расчищают трассу, уже что-то… Еще минут через 5 появилася первая встречная машина, а минут через 15 поехали и мы. Как оказалось, впереди была авария двух легковых машин (не сильная, но неприятная), из-за этого фуры не могли их объехать и пришлось расчищать дорогу. Больше таких остановок не было, и слава Богу — встречать Новый год на трассе мне совсем не улыбалось.
Да, после того, как мы тронулись, на моей машине сзади что-то хлопнуло, был небольшой рывок и после этого мы как-то неровно поехали — будто боком. Я подумал — ну всё, похоже заднему колесу каюк. :( Но вылезать и что-то делать в таких условиях — моветон. Думаю, доеду до какого-нибудь расширения дороги, а лучше — до придорожного сервиса и там разберусь. Доехал до заправки, остановился, вышел — всё в порядке, колесо целое. Хм… :-/ Списал этот хлопок на замерзшие задние тормозные механизмы — может колодки примерзли после резкой остановки и я их так резко "стронул". Потом все нормализовалось, приключения с машиной на этом закончились.
Проехав Татарию, заезжаем в Оренбургскую область. Там тоже метет, но заторов на дороге нет.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05a/88cd7940f21e45e6-large.jpg
Без приключений проезжаем ее, въезжаем на территорию Самарской области. Примерно за 100 км до Самары близ поселка Антоновка останавливаемся в придорожном кафе, перекусываем пловом, чай с шоколадкой пьем в машине и едем уже без остановок до места.
Итак, вот она — долгожданная Самара — замаячила в лобовом стекле. За плечами 480 км, ориентировочный расход — 11,25 л./100 км, надо дозаправится. Заезжаю уже в черте города на заправку Олви, там бензин Аи-92 за 23 рубля в отличие скажем от Роснефти, где за 23,20 р. Вроде ниче бензин, машинка не жаловалась. Заправил немного — 20 литров, в баке еще было литров 10 наверное. Едем по Московскому шоссе, по указателям в сторону центра. Попутно фотографируем происходящее:
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05b/88cd79420ea82306-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05c/88cd79421a3e159c-large.jpg
Доезжаем до гостиницы. Вот она — монументальная "сталинка", с виду даже на гостиницу и не похожая. Лестница с гостиницы выходит… прямо на проезжую часть. :)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05d/88cd794258e50d92-large.jpg
Иду на разведку, узнать, ждут ли нас. Оказалось ждут, моя бронь в силе, хотя и опоздал я на 2 часа от расчетного (приехал в 14.00 по местному, а расчетный час — 12.00). Я просил номер с двуспальной кроватью, но таких не оказалось, поэтому мне дали на выбор ключи от 5 номеров и сказали — "смотрите, выбирайте". А что, альтернативу в таком деле я люблю, иду смотреть. ;) Мне понравился номер со звучной цифрой "300" на третьем этаже с окнами во двор, а не на улицу, тем более, что из окон был замечательный вид. Фото — ниже:
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05e/88cd7942e383b007-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/05f/88cd7942ffdd73aa-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/060/88cd79430bfd760f-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/061/88cd79431fc6e656-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/062/88cd794339a51a91-large.jpg
Заселяемся, бросаем вещи и сразу идем искать ту еду и алкоголь, что мы будем потреблять на Новый год. В планах было пара салатов, курица-гриль и гарнир какой-нибудь навроде картофеля-фри. С салатами порешали вопрос, курица — тоже не проблема, а вот с картошкой вышел промах — не было ее нигде! Близлежащие магазины объехали — пусто (в итоге просто так курицу ели, салатом заедая). ;) Из алкоголя выбрали красное полусладкое молдавское вино — не хотелось с утра с шампанского болеть. Но перед Новым годом быть совсем голодным — это тоже не то. Было принято решение найти пиццу, что мы успешно и сделали в IL Патио, благо оказалось не так дорого, как я думал — большая только что приготовленнная пицца за 230 рублей. Напоследок в поисках картошки-фри заехали в гипермаркет "Русь" (на Московском шоссе), там в "Перекрестке" нас ждали пустые прилавки с указанным продуктом, мы развернулись и уже навострили лыжи в сторону дома, как тут нас ждало очередное испытание — самарские гаишники, уже вторые кстати — первые просто проверили документы и отпустили. :) Я ступил и выехал с парковки центра прямо на Московское шоссе под "кирпич", а не по параллельной дороге. Тут же попадаю под полосатую палку и вот я уже объясняюсь в патрульной "девятке". :( Гаишник непробиваем, пугает меня рассмотрением дела в мировом суде Самары, хотя я настаивал на ходатайстве по месту жительства, но то ли он не понял меня, то ли он вообще не знает, что так можно. :) Уже оформляет протокол на "лишение", опять дело доходит до вопроса кем работаю. Как же иногда замечательно носить погоны! ;) Снова на помощь приходит моя палочка-выручалочка — удостоверение офицера. "Эххх, что же делать-то с вами..?" Сначала вроде хотел написать штраф на 1500 р., но потом я поздравил его с наступающим новым годом в эквиваленте стоимости хорошего шампанского, мы не стали марать никакие бумаги и оба довольные собой разъехались восвояси — я с правами, он с моими поздравлениями. ;) Ну думаю все, приключений на сегодня хватит — к черту картошку, едем в гостиницу! Ставлю машину на стоянку (100 р/сутки) и вот мы готовимся к встрече Нового года.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/063/88cd794595191427-large.jpg
Да, вот еще что — Новый год без елки, как швея без иголки. ;) Всего за 50 рублей (!) за 4 часа до Нового годы мы отхватили замечательную пихту. Я договорился с ресепшеном и нам разрешили затащить ее в номер, хотя глаза у них были круглыми. ;)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/064/88cd7945f097f8af-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/065/88cd7945ff469580-large.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/16e/066/88cd79460c1b807a-large.jpg
Вот так, послушав Президента и натерпевшись всех возмонжных бед еще в старом году, мы встретили новый, 2011 год. Да, кстати, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
Занавес!
Продолжение — в следующей части. ;)

P.S. Извините, что фото не в теле отчета — они большие и преобразовывать их в нужный размер долго, под рукой ничего нет.
Последний раз редактировалось Pumpkin 03 янв 2011, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Pumpkin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Имя: Наиль
Автомобиль: был Kia Shuma, сейчас Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1)

Сообщение SNSay » 03 янв 2011, 14:57

:pst: :roul: Супер! Ждем продолжение))))
SNSay
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 1693
Откуда: Москва
Имя: Влад
Автомобиль: Был Kia Spotrage KM, Kia Sorento, VW Golf6 TSI DSG, теперь Skoda Oktavia FL 2017, 1.8T, MT
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 100 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1)

Сообщение Pumpkin » 03 янв 2011, 17:48

Спасибо. :hb: Продолжение есть здесь (доступно без регистрации со всеми фотографиями, коих там большинство):
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/santa_fe/santa_fe/pumpkin1982/journal/288230376151931097/#post
Изображение
Pumpkin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Имя: Наиль
Автомобиль: был Kia Shuma, сейчас Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1)

Сообщение Enod » 03 янв 2011, 18:39

Pumpkin писал(а): Там тоже метет, но заторов на дороге нет.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. … -large.jpg

Зачетно заметало. Видимость очень плохая была?
Enod
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 109
Откуда: Свердловская обл.
Автомобиль: Kia Rio JB, хетч, МКПП, 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Отчет о поездке на НГ в Самару (часть 1)

Сообщение Pumpkin » 03 янв 2011, 19:31

Enod писал(а):
Pumpkin писал(а): Там тоже метет, но заторов на дороге нет.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. … -large.jpg

Зачетно заметало. Видимость очень плохая была?


Видимости местами не было вообще! :bye: То, что на фото — это просто рядовая ситуация в Татарии/Оренбуржье.
Изображение
Pumpkin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Имя: Наиль
Автомобиль: был Kia Shuma, сейчас Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Сообщение akm762 » 03 янв 2011, 20:48

Может я пропустил? Но что заранее не написали что к нам едите:( я бы вам и город показал и встретил и напоил и в лес свозил:) зимой природа супер в жигулевском заповеднике. Если еще соберетесь пишите встретим! Это всех касаеться, кто к нам в гости соберется! Вот
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
akm762
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 946
Откуда: Самара
Имя: Максим
Автомобиль: Пешеход а Жены Рюшка
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 7
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1)

Re:

Сообщение Pumpkin » 03 янв 2011, 21:40

akm762 писал(а):Может я пропустил? Но что заранее не написали что к нам едите:( я бы вам и город показал и встретил и напоил и в лес свозил:) зимой природа супер в жигулевском заповеднике. Если еще соберетесь пишите встретим! Это всех касаеться, кто к нам в гости соберется! Вот


:roll: Ну как бы я человек скромный, а Новый год — семейный праздник. Не хотелось вторгаться в чью-то праздничную жизнь, ведь у всех обычно на это время есть какие-то планы, в которые чужие люди как правило не входят. Но при любом другом случае обязательно предупрежу заранее и уж тогда-то и покатаемся, и напоимся. :[|]:
Изображение
Pumpkin
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Имя: Наиль
Автомобиль: был Kia Shuma, сейчас Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23