Текущее время: 27 апр 2024, 22:27

Остров Свободы или как я был на Кубе.

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение YuNarY » 19 окт 2010, 02:02

Bellissima писал(а):Юр....и нафига тебе Куба

ЧОРД! :think: :think: :think:
Действительно... :roll:
Но может у меня свои интересы, которые не все присутствующие видят в Кубе? ;) :roll: :oops: :P

Добавлено спустя 44 секунды:
Типо: "посмотреть на "разруху и нищету" )))))))
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Bellissima » 19 окт 2010, 02:07

YuNarY писал(а):"посмотреть на "разруху и нищету"

развитой социализм, Юр ;)
Ну ты хотя бы пьешь ром и куришь сигары? :D
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 6 дней
Сообщения: 37133
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение YuNarY » 19 окт 2010, 02:09

Bellissima писал(а):пьешь ром и куришь сигары?

Вот это мне нравится! Есть смысл ехать! :pst: :pst:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Andrei190 » 19 окт 2010, 02:10

Bellissima писал(а): Юр....и нафига тебе Куба :z) :z) :z)


Я бы ему посоветовал дня 3 в Гаване, 3 на Кайо-Ларго, 3 в Ольгине, 3 Варадеро, день-два в Гаване и домой. Думаю был бы в восторге. :D
Последний раз редактировалось Andrei190 19 окт 2010, 02:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Собака лает - караван идет...
Andrei190
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento 3,3 L
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение YuNarY » 19 окт 2010, 02:11

Andrei190 писал(а):дня 3 в Гаване, 3 на Кайо-Ларго, 3 в Ольгине, 3 Варадеро, день в Гаване

М-м-минуточчку... я зап-писываю... (с) :z) :roul:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Bellissima » 19 окт 2010, 02:13

Andrei190 писал(а):Я бы ему посоветовал дня 3 в Гаване, 3 на Кайо-Ларго, 3 в Ольгине, 3 Варадеро, день в Гаване и домой. Думаю был бы в воссторге.

Это очень дорого будет :( еще и с внутренними перелетами :(
В Варадеро его по горящим отправим на первый раз...В Гавану-на экскурсию. А захочет -возьмет машинку на пару дней и сам покатается
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 6 дней
Сообщения: 37133
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Andrei190 » 19 окт 2010, 02:14

YuNarY писал(а): М-м-минуточчку... я зап-писываю... (с) :z) :roul:


Не переживай, могу повторить если не успеешь. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Bellissima писал(а):Это очень дорого будет


Наверное, но зато практически все увидит. :roul:


Bellissima писал(а):возьмет машинку на пару дней и сам покатается


А как же Ron?! :think: :D
Собака лает - караван идет...
Andrei190
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento 3,3 L
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение YuNarY » 19 окт 2010, 02:17

Bellissima писал(а):А захочет -возьмет машинку на пару дней и сам покатается

Вот эту тему я больше люблю, чем скакать по отелям. Да и "экскурсоводов" не особо привечаю... :roll:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Bellissima » 19 окт 2010, 02:21

Andrei190 писал(а):А как же Ron?!
в на Кубе полицейские даже если ВДРУГ встречаются на дороге, то НИКОГДА не останавливают машины с туристическими номерами :oops:
да и машин там на трассе 2-3 на 10 км попадаются. после пары бокальчиков мохито рулить вполне можно :oops:
Andrei190 писал(а):Наверное, но зато практически все увидит

не, ну еще Сеьнфуегос, Тринидад, Камагуэй
Даже Ваш усеченный вариант без Ольгина обошелся вам тыщ в 150-180? а я Юрику за 60-70 предлагаю ;)
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 17 лет 6 дней
Сообщения: 37133
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Andrei190 » 19 окт 2010, 02:31

Bellissima писал(а):в на Кубе полицейские даже если ВДРУГ встречаются на дороге, то НИКОГДА не останавливают машины с туристическими номерами :oops:
да и машин там на трассе 2-3 на 10 км попадаются. после пары бокальчиков мохито рулить вполне можно :oops:


Я знаю... но как-то приучен, что алкоголь и техника не совместимы. :oops:

Bellissima писал(а): не, ну еще Сеьнфуегос, Тринидад, Камагуэй


Я же сказал практически. ;)
Сантьяго еще. Помнится там вообще ребята простые были... Мог подойти парень и предложить "познакомиться" с его сестрой... :oops:
Последний раз редактировалось Andrei190 19 окт 2010, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Собака лает - караван идет...
Andrei190
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento 3,3 L
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Ivan555 » 19 окт 2010, 07:12

Andrei190, Спасибо, отчет отличный :roul: , и за труды выкладывания тройное спасибо :hb:
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Andrei190 » 19 окт 2010, 11:51

БИЧ писал(а): P.S. Если никто не пишет - это вовсе не означает, что никто не смотрит!


БИЧ, Ты меня не понял. Я не "всенародного признания" искал, а помощи просил. Днем фотки очень тяжело заходили, часто были ошибки, а потом смотришь прошло и иногда получался дубляж. А так как они в один пост подгружались, то потом очень тяжело править. Вот я и просил пост на время "облегчить". Можно было написать одну-две буквы, а потом удалить и фсе. ;)

Добавлено спустя 1 час 18 минут 13 секунд:
YuNarY писал(а): Эх, даже если посещу этот "лес", то со "своими дровами"... :oops: :oops: :cry:


Наоборот с "дровами" езжай, а не то "скурвисся" ;), да и "дровам" полезно "жесткую кокуренцию" прочувствовать. :D

YuNarY писал(а):Всё? Или продолжение будет?


А что дальше рассказывать? Если только про Кайо-Ларго.
Домой долетели нормально без опозданий. :D


Несколько полезных советов, мож кому пригодится. :D

Про таможню
Когда летели на Кубу друзья просили привезти нашей водки.
Взял 10 бутылок (пять Маруси и пять Журавлей) для ностальгирующей публики :D , упаковал в чемодан и в багаж.:D
Без проблем наши выпустили, а кубинцы впустили.
Обратно... как в песне "Стоял сначала - чтоб не нарываться: Я сам спиртного лишку загрузил..."
Когда я вышел из дьютика половинка моя обалдела. :ooi:
В общей сложности взял 23 бутылки рома (отцу, брату, друзьям, коллегам и себе) из них по 6 штук 0.375, 0.5 и 0.7, 5-ть литровых.
Наши впустили без проблем. :D
Ром и сигары домой лучше покупать в дьютике, цены практически такие же, но на подделку не нарветесь. Подделку сигар, ром не подделывают.
Часто гиды продают сигары, якобы сворованные с фабрики, но это на самом деле подделка. Про покупку на улице вообще молчу. Только в спецализированных магазинах (или на фабрике) и дьютике.

Про валюту.
Для местных существует кубинский песо типа нашего деревянного, но на валюту его не поменяете.
Для расчетов с иностранцами - конвертируемый песо CUC.
Иностранную валюту кубинцы практически не берут, гиды берут.
У всех встает вопрос, что с собой брать (доллары, евро и т.д.)?
Бытует мнение, что с собой лучше брать канадские доллары, можно ЕВРО, но уж точно не доллары США. Здесь на форуме видел такой же совет.
Это заблуждение. Да, с американского доллара берется комиссия 11%, но одна уже включена в обменный курс. И если сравнить кросс-курсы доллара с евро и перевести в рубли, то разницы для нас практически никакой.
Поэтому какая валюта есть на руках с той и нужно ехать.
Единственное «попадалово» если будете расплачиваться кредиткой (кроме кредиток американских банков, их вообще не возьмут) или обналичивать, т.к. все платежи неважно в какой они у вас валюте) конвертируются в доллары и тут уже снимается комиссия 11% , а потом в куки(не такие ух они «лохи» как может показаться на первый взгляд).
Я "пробивал" этот вопрос перед отъездом. И с друзьями консультировался и местный центробанк смотрел.
http://www.bc.gov.cu/English/home.asp

Где менять разницы нет, хоть в аэропорту, хоть в отелях курс в обменниках по всей стране одинаковый.

Про чаевые.
Чаевые можете давать-можете не давать, отношение к вам не изменится. Горничным оставляйте, не потому что они будут убирать хуже или лучше, чаевые на это не повлияют. Просто деченок жалко :oops: , труд не легкий - платят копейки, а ваш бюджет от одного кука (примерно34-35 рублей) в день не пострадает.
Очень кубинцы ценят подарки, не его ценность, а сам факт подарка.
Возьмите с собой недорогих матрешек (я например взял 10 брелков с матрешками), наклеечек на холодильник с видами Москвы или любого российского города, ил каких-нибудь не дорогих маечек или кепочек с надписью россия, ссср спартак, цска, динамо зенит и т.д.
Или например, ненужные детские вещи.
И будет вам щастье!;)

Про коктейли
По умолчанию коктейли готовят из годовалого рома, но если вы предупредите то вам сделают из какого хотите. Естественно на пляже у бассейнов коктейли так себе, а ресторанах или в лобби. :roul:

Про девушек (для тех кто один поедет).
Раньше проблематично было привести в номер (только на хату к ним), сейчас их без проблем пускают в отели, я бы даже сказал приветствуется это. Договориться можно с любой (эт я по старой памяти говорю). :oops:
Собака лает - караван идет...
Andrei190
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento 3,3 L
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение ксюшка » 22 окт 2010, 12:29

Супер отчет.Фотки потрясные.Завидуюююю...
ксюшка
Сержант
Сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 6 месяцев 14 дней
Сообщения: 72
Имя: Оксана
Автомобиль: Форд Фиеста
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение Kia_voditel » 23 окт 2010, 23:01

Су-упер!!!
Ностальгия придушила!

Для тех, кому Куба покажется нищетой:
Нищета там была в 1997-м, когда "наши" ушли, а западные - ещё не пришли.
На Кубе тогда отдыхали только уругвайцы, колумбийцы, аргентинцы и... китайцы (по обмену между двумя соцстранами).
Судя по фоткам (у меня места сфотаны такие же, но 13-летней давности) Гавана сильно "приоделась" и даже выглядит прилично. Раньше всё было более облезлое. Даже указатели появились на улицах, знаки дорожные не ржавые...

Варадеро тоже сильно изменился. Застроился почти до конца - раньше в конце полуострова ничего не было - только мангры и болота. Но тогда начинали уже строить дорогу, кирками и лопатами, кстати. Мы ещё удивлялись: дорога в никуда.

Могу добавить только что в своё время в качестве сувенира для горничной вполне шли российский шоколад и обыкновенные яблоки. На Кубе яблоки не растут и стОят дорого.
Подарить яблоко для них было всё равно что нам подарить папайю.
Горничные берут деньги только одной рукой. Не помню точно, но кажется - левой.
Однажды я в разговоре с ней сказала, что у нас коричневый сахар стОит дороже белого в несколько раз. На следующий день я обнаружила в номере пакет коричневого сахара! Горничная принесла из дома мне в подарок!

По поводу погоды: если ехать осенью, то лучше - в конце ноября, в начале декабря. Заканчивается сезон дождей.
В марте - сезон манго и свежей гуайявы.

Не знаю как сейчас, но если уж говорить об автопутешествии по Кубе, то я в своё время предприняла авантюру: пересекла Кубу с севера на юг на мотороллере - съездила на Карибское море. Это путешествие вполне укладывается в один день.
Единственное, что требуется - толковый и правильный мальчик для сопровождения (если вы - одинокая аппетитная блондинка с пышными бёдрами и короткой стрижкой)
Кстати, о мальчиках.
Мужчины так же ненавязчиво предлагают свои услуги, но несколько в иной форме: они ухаживают. Ну, в общем, жиголо есть в любой стране. Им, на самом деле, всё равно за что им будут платить - за секс или за сопровождение. Поэтому с этими мальчиками вполне можно договориться просто о сопровождении, и остаться в дружеских отношениях, что они, надо сказать, ценят. И тут уж от себя самой зависит - что именно ты хочешь получить.
Кстати, многие из них недурны собой и глубоко порядочны. Если сказано - сопровождение - значит - сопровождение.
Но, приняв пару коктейлей на дискотеке, он всё равно скажет: "Скажи, я что - тебе совсем не нравлюсь?" Или второй вариант: начнет рассказывать о семье, и тут выяснится, что у него... жена и двое детей!
Короче, если уж решитесь на авантюру, то лучше подстелить соломки: попросить гида или представителя встречающей стороны, чтобы он порекомендовал сопровождающего. Я же поступила проще - выбрала сопровождающего прямо из персонала бюро аренды мотороллера. Парень был ошарашен, но согласился.
Я не прогадала. Мы по дороге посетили уникальные природные места, куда не возят туристов. Мы обедали в подпольных кафешках лобстерами и плантейнами, печеной агавой и самой невероятной рыбой (тогда на Кубе была запрещена предпринимательсткая деятельность связанная с туризмом). Я купила украшения, которые делал однокурсник моего сопровождающего по совершенно смешным ценам.
И вообще - полное погружение в другую реальность. Столетники в палисадниках выбросили коралловые кисти. Цветок, который у свекрови регулярно засыхал на подоконнике - здесь образовывал джунгли. Пеликаны в качестве уток, попугаи - вместо голубей. По сторонам от шоссе - пейзаж почти украинский: апельсиновые сады ничем не отличаются от яблоневых, а плантации тростника - от кукурузных. На горизонте мелькают "сосны" - королевские пальмы. Ананасы растут в поле как картошка.
Исполинские сейбы выполняют функцию дубов, а цветущий колючий фламбуян, как виноград, оплетает стены маленьких домиков. И только цвет почвы - ярко-красный - напоминает, что ты в другом мире.
Карибский берег сильно отличается от атлантического. Пальмы свисают над водой как на лучших фотошопах. И море Карибское - солёно-горькое.
В общем - дерзайте!
На Кубу надо ехать за природой.
И не сидите в Гаване. А то подцепите что-нибудь... :oops:

По ходу вопрос: а нефтедобычу в Карденасском заливе закрыли? Или чадит ещё на весь Варадеро?

кстати:
Я тогда летала на Кубу вообще обойдясь без посредника-туроператора. Просто пришла с сослуживцем-испанцем в московское представительство кубинской государственной авиакомпании и заказала билеты, отель и трансфер. Как мы летели - это вообще отдельная история! На Кубе не было гражданских пилотов - все лётчики были - военные. Шли на посадку - как на таран! Зато самолёт - полупустой. Стюардессы поднимали подлокотники у кресел, приносили кучу подушек и одеял, и мы просто ложились спать вдоль всего ряда горизонтально. Из-за этого перелёт с 4-х часовой пересадкой на Канарах показался лёгким и ненавязчивым, никаких неудобств со смещением времени при прилете на Кубу я не испытала.
Kia_voditel
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 54
Стаж: 13 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA-CEED SW

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение R-SILVER » 19 дек 2010, 22:10

:roul: :roul: :roul: СУПЕРРРР

читаю ... прям как будто сам там побывал :roul:

жене покажу , ей понравиться :pst:
R-SILVER
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 316
Откуда: Москва, Краснодар
Имя: Роман
Автомобиль: Carens 3 , 2.0(145) , АКПП , 7мест
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Остров Свободы или как я был на Кубе.

Сообщение avtoprofi168 » 19 дек 2010, 23:45

Класс! :roul: очень познавательно.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Пред.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29