Текущее время: 27 апр 2024, 09:28

Москва-Минск-Москва (май 2006)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Москва-Минск-Москва (май 2006)

Сообщение Кондитер » 09 июн 2006, 15:06

Начина. публикацию о поездке в столицу Белоруссии - Минск.
Выкладывать буду частями, уж извините.


День первый. Воскресенье, 28 мая 2006.

Решено было выехать в 7 часов утра, но т.к. ездили с любимой супругой, то реально удалось отбыть только в 7:30.
Путь от дома , далее по МКАД до минского шоссе (70 км) преодолевается с легкостью, ввиду воскресного дня и раннего времени. Вот и «минка» и, соответственно, первый указатель «МИНСК – 680 км». Трасса до границы с Белоруссией особых нареканий не вызывает. Шоссе двухрядное, разметка вполне нормальная, знаки о постах ДПС и расстояниях до них есть, что очень помогает при контроле скорости. Средняя скорость 120-140 км/ч, местами 160-170. Дорога проходит таким образом, что проезжать большие населенные пункты (Можайск, Смоленск и пр.) «транзитом» не приходится, поэтому скорость сбрасывается только перед постами ДПС, которые, как говорилось выше, заранее обозначены. Засад и прочих «продавцов полосатых палок» не попадалось, но скорее всего это можно списать на везение. На территории России останавливался всего два раза, чтобы заправится. После 50-70 км от МКАД цена 92-го бензина за литр составляет 15,5 руб., встречались заправки, где и 15 руб./литр. Заправок достаточное количество (даже слишком!) примерно каждые 20-30 км. Перед границей залил полный бак по 15,5. Что рекомендую сделать всем въезжающим в Белоруссию, т.к. там 92-й примерно по 20 руб./литр!
Итак, подъезжаем к границе. Все чаще на обочине встречаются люди, предлагающие купить страховку (аналог нашей ОСАГО) или зеленую карту. Как это должно выглядеть я себе не представляю, отсюда принцип – на дороге ничего не покупается. Иначе надуют!
Проезжаем российскую таможню, для фур отдельные полосы, для легковых отдельные. Легковых машин – одна впереди нас, метров за двести, номера белорусские. Она останавливается, что-то у них проверяют (документы). Подъезжаем мы, не успеваем даже притормозить, машут палкой: «Давай, двигай дальше!». Все, с Россией попрощались!
Ага, вот и официальная будка, где можно оформить страховку. Останавливаемся. Разобраться скока-что будет стоить из «настенной агитации» не возможно, ясно одно – платить нужно за минимальный срок – две недели. Перед нами мужик, россиянин (ну ясен пень! Белорусы страховку не оформляют!). На вопрос скока надо? Мужик ответил, что на легковую не знает, у него «Газель» и он платит за две недели 320 рублей (российских). Даю документы на машину (тех паспорт), через минуту получаю заветную бумагу и требование оплатить 589 рублей! На вопрос почему грузовая «Газель» 320, а легковой KIA Спортаж – 589 :think: , получаю достойный белорусский ответ: «А что вы хотели? 17 Евро!». Ну да… Теперь то оно ясно! :D

Продолжение следует.
Кондитер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 342
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage KM 2006 год
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение artglorin » 09 июн 2006, 15:11

Так до Минска как до Питера? Вот это интересно. А какие бумажки ещё нужны?
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов.
artglorin
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Имя: Владислав
Автомобиль: Rio JB
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение Кондитер » 09 июн 2006, 15:34

Бумажек никаких не нужно. Ну, естесссно документы на машину, права и паспорт (можно только российский). Стаховка оформляется на границе, как описано выше. Ну и деньзнаков побольше :D
Про валюту и её обмен чуть позже.
Кондитер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 342
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage KM 2006 год
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Кондитер » 22 июн 2006, 17:36

Извините уважаемые за долгий перерыв…
Итак, продолжаю…
Белорусская таможня, или пост был преодолен вообще без остановки, или какого либо притормаживания. Далее, примерно через пару километров дорога перегорожена шлагбаумами и красочные транспаранты извещают о том, что шоссе далее платное, причем маршрутов объезда не предлагается.
Плата весьма скромная - 14 или 16 российских рублей, сейчас точно не помню. Причем, сдачу дали с сотни всю до последней копейки, разводов, типа, «мелочи у нас нет» не было. Также выдали (просто навязали!) чек и пожелали счастливой дороги.
Само шоссе в прекрасном состоянии, только асфальт какого-то серого цвета, что непривычно. Более похоже на бетонку. После каждого съезда и примыкающих дорог знаки с ограничением скорости. Для грузовиков 100 км/час, для легковых 120 км/час.
Проезжаем примерно 50 км и все… Нормальная (прекрасная) дорога закончилась… Нет, еще асфальт, но уже подобен стиральной доске, ощущения на скорости 140 км/час не очень приятные… Через 100 км от пункта оплаты за проезд очередные поборы в виде тех же 14-16 российских рублей.
На всем протяжении трассы от границы до Минска, никаких постов ДПС, и знаков о них предупреждающих. Т.е. был такой знак, но указывал куда-то в сторону… Работники ДПС курсируют по трассе на мотоциклах, этакие «черные ниндзя». Вполне, наверное, могут остановить за превышение. Но, повезло, нас не останавливали, хотя ехали не 120-ть …
Удивляет воспитанность (законопослушность?!) местных водителей. У тех, кого мы обгоняли, скорость была 120-ть и не выше! Хотя дорога совершенно свободная. На одном участке был ремонт, и скорость ограничена до 70-ти. Так и там едут 70-ть! Хотя на шоссе свободно… По началу немного напряглись, может у них такие злые «гайцы», что отнимут все, вплоть до транспортного средства? Но потом поняли, что это так везде, просто народ культурный, пешеходам дорогу уступают в обязательном порядке, пешеходы на красный не переходят, даже если машин нет и т.п. Но об этом чуть позже.

Ура! Въезжаем в Минск! Первое, что непривычно – на ширине полос движения, явно сэкономили. Т.е. Уже они, чем в Москве. Неуютно как-то себя чувствуешь…
Дальше совсем прикол…. На всех, повторяю НА ВСЕХ улицах без исключения, весят знаки, запрещающие не только стоянку, но и остановку!!! При чем под ними, угрожающе нарисован эвакуатор.… И где скажите парковаться? Надож денег наменять. Сделав пару кругов по центру города, Кондитер понял, что видно не судьба парковаться в центре без нарушений! Встал в наглую у обочины и отправил жену в обменку и за картами, схемами и прочими топографическими изданиями. Не прошло и 5-ти минут, как появился бравый полицейский и стал вопрошать: «А чегой-то я тут делаю?» . Пришлось ему объяснить, что люди мы мол не местные, ничего мол не знаем, местных денег нет и вообще: «моя твоя не понимай». Инспектор оказался непривычно добрым малым, не стал стучать жезлом по машине со словами «А мне по…. Убирай своё корыто! Денег давай!» и прочие гадости. А очень вежливо и грамотно объяснил, где принято парковаться, где ближайшая стоянка и прочее. На вопрос: «А можно я дождусь жену, т.к. остались без средств связи, и если я отъеду, то она меня не найдет и т.п.». Опять же вежливо было отвечено: «что стойте, мол, но только, как жена подойдет, ПОЖАЛУЙСТА, уберите машину».
Уважаемые! Я в России за всю свою жизнь слова «ПОЖАЛУЙСТА» от работника ГАИ (ГИБДД) НИ РАЗУ не слышал!!! Подозреваю, что они его просто не знают. Ну мутация такая профессиональная…. А тут я нарушаю, и мне… Короче небольшой шок.

Насчет связи. Как говорится «Бывал я в разных странах….», роуминг везде включался автоматически (у меня МТС), а вот в Белоруссии появилась жуткая надпись: «Сервис ограничен». Заметив, что компания МТС широко присутствует на местном рынке, обратились к оператору, и были еще раз шокированы, что для Белоруссии роуминг нужно было подключать в Москве специально!
Не забудьте про это, что бы не остаться без телефона! Очень неудобно надо вам заметить!

Продолжение следует…
Кондитер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 342
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage KM 2006 год
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение kas » 23 авг 2006, 18:12

Всем привет!
Законопослушности местных водителей есть вполне прагматичное объяснение. При выезде из Минска (дело было в июле 2006 г) менябтормознул местный гаишник. Нарушение по московским меркам пустяк- плюс 20 км к установленному пределу скорости (100 против 80).За нарушение была объявлена цифра в 62 000 белорусских рублей (775 наших по курсу 80). Правда миленько? Совет-торгуйтесь.
Я снизил вдвое, но нервов стоило.
kas
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Сообщение Кондитер » 23 авг 2006, 18:47

Насчет замеченной "законопослушности" - согласен. Про штрафы местные наслышан. Каюсь :oops: :oops: , обязательно допишу продолжение....
Кондитер
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 17 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 342
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage KM 2006 год
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Жора » 23 авг 2006, 19:30

Кондитер писал(а):Продолжение следует…

Даффай исчо!!! интересно!! :oops:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение килька » 08 июн 2007, 23:32

А есть у нас путешественники кто в этом году ездил в Минск? ходят слухи о ужесточении прохождения граници и всяких глупостей ;)
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Сообщение KIR » 09 июн 2007, 00:06

Я на майские через Минск в Гродно и Брест ездил. Ничего не изменилось: 17 евриков страховка и 3 раза по 14 рублёв-платная дорога. Ближний свет днём можно не втыкать-отменили. Превышение скорости на 20 км-600 наших рубликов. Ну и пристёгиваться надо :)
Ты - прав, абсолютно прав, за что тебя и ненавидят.
KIR
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 177
Откуда: Москва,Новогиреево
Автомобиль: КIA Carnival Ford Ranger
Год выпуска: 2006

Сообщение кузька » 09 июн 2007, 00:08

а мне там ездить очень понравилось
порядок на дорогах а не как у нас
и разметка и знаки и взаимное уважение на дороге :pst:
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение килька » 09 июн 2007, 00:17

KIR
а досмотр есть на границе, в прошлом году нас даже не останавливали
дороги на самом деле рулез :pst: , только мне лично в Минске было тяжело ездить уж очень они все правильные

Добавлено спустя 49 секунд:

а мне привышение на 40 в 100 рублей обошлось может цены изменились, будем знать
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Сообщение KIR » 09 июн 2007, 01:07

У меня один раз только спросили, что везу, но досмотра не было ни разу.
Ты - прав, абсолютно прав, за что тебя и ненавидят.
KIR
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 18 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 177
Откуда: Москва,Новогиреево
Автомобиль: КIA Carnival Ford Ranger
Год выпуска: 2006

Сообщение килька » 12 июн 2007, 11:38

KIR
спасибо за информацию
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Jovian » 25 июн 2007, 23:56

Знаю точно что штрафы повысились серьезно....езжу почти каждый год, но новые штрафы только с этого года по-моему. Хочу в этом году скататься тоже, никто в Минске не останавливался в гостиницах, прошу совета по названиям и ценам.
Jovian
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 7 дней
Сообщения: 1761
Откуда: Великий Новгород
Имя: Роман
Автомобиль: Kia Sportage SL 2,0AT AWD
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Сообщение килька » 05 июл 2007, 00:59

Сегодня стартую в Минск, далее озеро Нароч :D
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15