Текущее время: 10 июн 2024, 03:23

Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение KIR771 » 25 авг 2010, 22:20

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, форумчанки и форумчата!
Знойным летом 2010 года я и моя любимая семья совершили первое в жизни путешествие на автомобиле в Европу. Во многом, успеху данной авантюры способствовали отзывы бывалых автопутешественников на нашем форуме и соседних сообществах не менее хороших Людей. По этой причине я решил поделиться с Вами своими скромными заметками о поездке и всегда готов буду ответить на любые вопросы, дабы помочь тем, кто возможно еще планирует подобное предприятие.
Особая благодарность многоуважаемому "Древлянину" (в миру Юрию) за его отчеты о поездках и конкретные советы и помощь.
Текст отчета с фотками и эмоциями размещен на форуме путешественников по ссылке http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840 ... 1b8e51a3a8 , здесь я бы хотел уделить внимание, в основном, автомобильному аспекту поездки.
Итак начнем!
Участники.
Главный член команды, безусловно, - наш верный KIA SPORTAGE выпуска 2009 года, АКПП, 4Х4, климат и все дела... Пробег на начало путешествия - около 9500 км.
DSC_3074.jpg

Семья из трех полноправных членов:
Я - водитель, спонсор, фотограф, вдохновитель и любящий муж и отец.
Моя жена - Наталья - вдохновитель ее мужа, воспитатель нашего ребенка, кормилица и муза. Также узнаватель всего и обо всем еще до поездки, и по этому, по совместительству, еще и наш экскурсовод.
Наш сын - Никита, 7 лет - будущий палеонтолог, астроном и еще Бог знает кто.
Про подготовку, маршрут и все остальное написано в отчете. Здесь же хочу рассказать об автомобиле в такой долгой поездке.
Подготовка.
Не делал вообще ничего. Только помылись и пропылесосились в день отъезда. По дороге в Белоруссии пошел дождь, но благодаря цвету авто появившуюся грязь было на машинке почти не видно и мыть в дороге ее мы не решились. Самая большая проблема образовалась при погрузке вещей. Оказалось, что багажник мог бы быть и побольше. В итоге всю поездку, помимо полностью забитого багажника, на переднем пассажирском сидении тоже всегда лежали вещи - рюкзак с документами и всякой мелочью, фотик с чехлом, термосы и еда в дорогу, сумочка жены и часть игрушек и книжек сына для развлечения в пути.
Вывод: либо мы не умеем упаковываться, либо для такого путешествия оптимальное количество членов экипажа подобного автомобиля должно быть не больше трех человек.
Документы.
Визы и страховки не обсуждаются. Из документов на машину нужны только права и тех паспорт. Ни о международном водительском удостоверении, ни о запасном комплекте лампочек и предохранителей, ни о наклейке RUS нас ни кто никогда не спрашивал. И то, чем пугают иногда на разных форумах - абсолютная ерунда. Правда светоотражающий жилет мы имели (цена в КЕМПе около 280 руб.). Часто видели людей на обочинах дорог, которые ждали помощь или меняли колесо и ВСЕ и ВСЕГДА были в этих жилетах. Да и просто вещь может оказаться полезной, особенно при нашей освещенности дорог и улиц, даже в Москве...
Двигатель и расход топлива.
Честно скажу - движок слабоват. Это не чувствуется в городах или на обычных дорогах при скорости 30-90 км/ч, а вот на скоростных трассах при затяжных подъемах это очень сказывалось. Держать скорость 110-130 км/ч на таких местах было не комфортно - машинка либо довольно значительно замедлялась, либо, при сильном нажатии на газ, перескакивала на 3 передачу и начинала громко жужжать двигателем (еще бы, на скорости 130....)
Расход топлива тоже напрягал. Изначально думали, что по трассе сможем выйти на 8,5-9 литров, но смогли достигнуть этого только при поездке из Дубровника в Брелу по обычной горной дороге. Скорость колебалась между 50 и 90 км/ч и даже при наличии тихоходов и обгонах их, удалось снизить расход. На трассе, а таких участков большинство, или в городах, расход уверенно держался на уровне 10-11 литров, и это даже не смотря на качество топлива.
Вывод: машинка подходит для таких путешествий с большим натягом - только при наличии других ее положительных качеств, которые для Вас более важны, чем расход топлива и тяга двигателя.
АКПП
В Европе она не модна и не нужна. Пробок практически нет. Движение понятное, спокойное, в меру быстрое и необходимости часто дергать рычаг не возникает (держим в уме еще и расход дорогого топлива). Однако для путешествий по незнакомым местам она может быть и очень удобна: представьте себе - Вы едете по незнакомому городу, в одной руке фотоаппарат, другой рукой Вы пытаетесь забить адрес в навигатор, третьей рукой Вы держите бутерброд, т.к. с утра не удалось позавтракать, четвертой рукой Вы в открытое окно показываете соседнему водителю, что Вам нужно срочно перестроиться иначе Вы пропустите поворот и попадете в другую страну, и как при этом еще и постоянно дергать "мешалку"??? Если честно, то при покупке авто я выбрал автомат, в том числе, и для таких ситуаций.
Навигация.
Специально для этой поездки купили навигатор фирмы "Hyundai" (корпоративный дух, все таки!!!) с программой IGO8.3. Проблем не было ни где и ни когда. Даже когда в Польше и Словакии, из-за наводнений и размытых дорог, приходилось сворачивать с проложенного маршрута, навигатор сам потом приводил в на нужную дорогу. В городах вообще без проблем.
Музыка и радио.
В цивилизованных странах радио ловит везде и всегда. В память мы ни чего не забивали и просто мотали автонастройку до следующей приятной для нас мелодии. А вот в Белоруссии радио нет. Ну, то есть, вообще нет. Ничего. Может, конечно, антенна слабовата, но все 600 или 700 км мы слушали только диски. Так что, если поедете, то запасайтесь дисками в расчете на 10 часов езды туда и еще 10 часов обратно... В России проще - на коротких волнах поймали что-то типа "Радио Свобода", это порадовало, но качество не очень...
Автопарк и АЗС.
Скажу одно - ШКОДА - народный автомобиль! Такого количества машин этой марки я даже представить себе не мог. На втором месте все остальные авто концерна ФАГ. Много БМВ, но на них ездят там вполне приличные люди, а не только отморозки, как у нас... В Хорватии на горных серпантинах бросались в глаза Гольф GT. Местные ребята зажигают на них - мама не горюй!
Заправки это отдельная тема. На ВСЕХ АЗС, ВСЕГДА, на ВСЕХ типах дорог мы ни разу не стояли в очереди на заправку. И когда мы, заправившись, оплачивали бензин и гуляли по магазинчику с посещением туалетов и попиванием кофе, НИ РАЗУ НИ КОГДА за нами на вставало НИ ОДНОЙ машины в очередь. Я абсолютно не понимаю, почему так там происходит. Причем машин вокруг много и стоянка рядом полностью забита. Один раз я даже поинтересовался у кассира о том, не убрать ли мне машину, когда мы пошли пить кофе, но он очень удивился и сказал, что в этом нет необходимости. Машину я, правда, все таки переставил от колонки на стоянку рядом, т.к. кофе в меня просто не лезло......
Дороги, организация движения, полиция.
... лучше промолчу... все и так понятно...
В заключении хочу сказать, что несмотря на неудобства и трудности авто путешествия (все таки один за рулем, расход дорогого топлива, пробег машинки, потраченное время на проезд по РФ И РБ), я всегда в будущем буду стараться отдыхать именно так. И тому есть одна причина, которую Вы не сможете получить ни в каком другом случае и ни при каких других обстоятельствах, и эта причина выражается в самом главном слове нашего бытия - СВОБОДА!!!!!!
DSC_2856.jpg


С уважением и готовностью ответить на Ваши вопросы,
Кирилл.

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
Забыл написать самое главное - машинка за всю поездку ни разу не подвела. Даже на каком-то нереальном уклоне при подъезде к дому в Бреле, в котором мы жили, она ехала и не подавала признаков недовольства. Общий пробег составил немного более 6000 км. Вывод: машина СУПЕР!!! :pst:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIR771
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sportage New, 2009, бензин, AКПП
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение michaelt » 25 авг 2010, 22:55

Поражаюсь, как можно отважиться на такую поездку. Представляю сколько впечатлений получили. Прекрасный отчет и фотографии.
Как говорится, респект, молодцы. :roul:
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение Shark 3.5 » 25 авг 2010, 23:00

Меня всегда мучал вопрос - произведет ли фурор Опирус в стране, где его продажи просто нет...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение remun » 25 авг 2010, 23:09

Shark 3.5 писал(а):Меня всегда мучал вопрос - произведет ли фурор Опирус в стране, где его продажи просто нет...

+1. Предвкушаю рожы Дойчев при виде Пиканты.
Я еще наклею "Маде ин Рашша, поняли-на???" сделаю :pst:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение michaelt » 25 авг 2010, 23:20

KIR771, подскажите какой навигатор у вас? какие карты там установлены и как они обновляются?
michaelt
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1075
Откуда: Moscow
Имя: Mikhail
Автомобиль: Kia Spectra АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение cherva » 25 авг 2010, 23:23

KIR771
Спасибище! Такие фотографии!! просто нет слов!! :roul: :roul:
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение Егорёк » 25 авг 2010, 23:56

cherva писал(а):Такие фотографии

особенно с танком поразила.
здорово :roul:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...
Егорёк
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 1217
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ленинский проспект
Имя: Игорь
Автомобиль: Была KIA Cerato. Стала Skoda Superb.
Поблагодарили: 65 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (2) Золотое перо клуба (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение KIR771 » 26 авг 2010, 09:04

Спасибо большое за внимание! :hb:
Попробую ответить на вопросы:
Опирус, может, и заставит кого-то повернуть голову, а вот Пиканта - нормальный и привычный Европейский авто- маленький (легко парковаться), экономичный (топливо дорогое), не дорогой (люди в Европах деньги считать умеют) и без лишних понтов (они вообще на фиг ни кому там не нужны!). Я бы с удовольствием покатался там на подобной машинке, только, конечно, если не много людей в салоне и не много багажа. А то на каждой заправке Жаба так и душила, так и душила......
Навигатор у нас Hyundai HDGPS-350H. Куплен специально для этой поездки еще зимой, что бы было время научиться им пользоваться - опыта ранее не было. Карты Новителя шли к нему в комплекте, но там только РФ. Пришлось у ребят на Горбушке прикупить еще и IGO8.3 для Европы. Пока ничего не обновлял, но когда буду готовиться к следующей поездке на следующий год, поеду к тем-же ребятам на Горбушку и обновлю все...
А про "решиться на поездку", думаю, тут и думать нечего. Если Вы уверены в своем авто и в себе как в водителе и в Вас еще "живет дух авантюризма", то надо просто сесть и поехать. Страшного в этом ничего нет. А вот отдых получится на 10 балов по 5-ти бальной шкале!!! А если Вас смущают визы, границы или еще что, то поспрашивайте у бывалых путешественников и все Вам скажут, что это самые маленькие проблемы из многих в нашей жизни, решаются они даже совсем незаметно и обращать на них внимания вообще не стоит.
KIR771
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sportage New, 2009, бензин, AКПП
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Путешествие в Хорватию на Sportage (июнь-июль 2010)

Сообщение Torkwemada » 26 авг 2010, 12:43

Коллеги, так как сам использую iGo8.3 ловите ссылку на скачку необходимых карт (в том числе Европы) и много чего.... http://jj-320.narod.ru/index.files/navi.htm
На каждого Инквизитора найдется своя Колдунья ! Исповедь Торквемады. Том VII.
Torkwemada
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 32
Откуда: Москва (пока, а там куда пошлют...)
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Opirus 3.8, Mitsubishi Outlander XL 2.4
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2