Текущее время: 28 апр 2024, 09:49

Москва-Казань-Йошкар-Ола-Москва (лето 2005)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Москва-Казань-Йошкар-Ола-Москва (лето 2005)

Сообщение Дядя Федор » 19 фев 2006, 22:29

Давно хотел набросать отчетик. но все как то руки не доходили. То занят. то лень, то забыл. А зря.
Поездка весьма короткая. Трасса простая. Места известные. Вроде ничего особенного, но.....
Автотуризм - это не только съемка на фоне своей машины за тысячи км. от дома (Серж - спасибо :D ), не только достопримечательности, но и...встречи с ИНТЕРЕСНЕЙШИМИ людьми. Именно так и получилось на этот раз. И эта встреча не выходит у меня из головы и по сей день. Да наверное останется навсегда.

Итак по порядку..

Лето 2005 года. Скукота. Народ по отпускам. Я же корячусь на благо проклятых капиталистов.
Вдруг - как гром среди ясного неба. Соседи предложили на выходные смотаться в Казань. Оказалось у них под Казанью в деревне!!!! живут родственники. А недалеко в Йошкар Оле - бизнес встреча намечается.
Мы с женой на подъем легки. Отпросился у зама на пятницу. Недолгие сборы. И вот раниим утром старт.

Маршрут без особых изысков
Изображение

Всего 1914 км.
Трасса на Нижний. Далее Чебоксары и Казань.

Машинка - Паджеро. Турбодизель. Тока куплена. Муха еще особо не садилась. Кожа, рожа, автомат, климат и тп и тд.

Описывать трассу до Нижнего особо интереса нет. Доделали наконец то. Скушная дорожка. Где то в Московской области по левой стороне дом одного чудака. Про него еще передача по ЦТ была. Ну изобретатель. Калитку открываешь - а у него ведро воды наливается. Но пролетели мы избушку ту на скорости 150.
Машинка приятная, свежая. Мощная. Но не для трассы. Ежели поворот какой - сбрасывай до 90. А то норовит на встречку выехать. Жып, блин. Зато в салоне вольготно. Я попозже приспособился. При повороте полный привод врубать. Устойчивость возрастает.

Итак дорога до Нижнего - два ряда в обе стороны с разделительным барьером. ИИИзжай-нехочу :)
Обогнули нижний и очутились на трассе Чебоксарской.
Вот тут тяжелее. По одному ряду туда и обратно и огромное количество грузового транспорта. Ну откуда они взялись? спасало тока мощность машинки и максимум крутящего момента на низах.
Нижегородская область - дорога терпимая, хоть и узкая.
В Чувашии трасса стала мало напоминать дорогу. Если б не жып (да еще чужой) я бы слезами то изошел. :cry:
ГАЙцы в Чувашии злые. Точнее голодные. За любую провинность норовят хоть рубль содрать. На одном посту ГАЕц заставил открыть багажник. Как раз я был за рулем.
Ну подхожу к багажнику. Открываю дверцу. Надо сказать подарков родственника казанским везли - под самую крышу. И вдруг под ноги ГАЙцу падает бита. Увестистая такая. Уж и не знаю - зачем она Димке (соседу) нужна была. Немая сцена.
- А это зачем - робкий вопрос щуплого ГАЙца.
начинаю подыгрывать
- А это казанской братве от московской братвы. Подарок. Паимашь!
- Езжайте
На другом посту ГАЕц докопался до кнопки складывания зеркал. Типа - а не сирена ли у вас это. Покажите.
В ответ - фиг тебе. Ничего нажимать не будем.
Отпустил. Че ему еще делать то.

Вот такой вид за бортом в Чувашии
Изображение

Добрались до Казани без приключений особых.
И сразу минуя столицу - в деревню.
Ту я и открыл для себя татар. Нормальные ребята
Изображение
на таких вот тачках
Изображение
Выпивают на равне с русскими. Весьма гостеприимны. Приветливы.
С удовольствием ответят на любой твой вопрос. В общем никаких барьеров в общении я не испытывал. Только положительные впечатления от людей. За что им поклон низкий. Не озлобились они на русских (что редкость, уж простите) и не озлобились на столицу. Живут себе. Книги читают, в театры в город ездят. Об интернете думают. Компьютером (молодые) владеют.
Хитры на выдумку. Забыв нож - на пикнике режут колбасу топором
Изображение

А природа..... я вам должу. Тишина, воздух. ЛЯПОТА

Изображение

Изображение

Изображение

Ну быть рядом с Казанью в год ее тысячелетия и не заехать - грех.
Так что мы воспользовались моментом.
Город активно готовился к торжествам и приезду "белых" людей.
Тем не менее казанский Кремль мы посетили.

Вот мечеть
Изображение

Там же не территории кремля и православная церковь. но вот фото ее нет у меня. Простите.

Скромные резные ворота в мечеть
Изображение

Все хозяйство под неусыпным контролем президента
Изображение


А вот и ворота его резиденции. Там же в Кремле

Изображение


Есть в Казани улочка - типа нашенского Арбата. Как раз от Кремля идет
Там я и задушил жабу. Особо не напрягаясь

Изображение


Собственно на этом осмотр беглый Казани и закончился. Ну вот так. Потому как про местный Макдональдс рассказывать неинтересно. Давайте дальше двигаться.

Итак на следующий день (баню, шашлыкинг в лучших русских традициях с казанской водкой опускаю. Был нетрезв и фотоаппаратом владел слабо) едем в Йошкар Олу. Там у наших соседей встреча с директором местной типографии. Ну, думаю, та еще поездочка. Типография в Йошкар Оле. Вот ведь беда то.
Разум рисует лачугу с таджиками и оборудованием прошлого века. Но ребята уговаривают ехать с ними.
Соглашаемся ради необычного по названию города. Ведь единственный город на "Й".
Какой же был я дурак.
Ну по порядку опять....
Дорога опять двухрядка. И почему то почти полностью со сплошной разделительной. Абсолютно не к месту. Зато доход у местных блюстителей приличный. как хорошо. Сами нарисовали, сами дань и собираем. Прям ко временам Ига вернулись. Тока собирают то в основном у местных. Московские номера - редкость.

Ну да с некоторым опозданием долетаем до цели.
И - О Боже! Такого я не ожидал.
Огромная площадь заставленная машинами. Все огорожено кованным забором. Изумительное по красоте административное здание и производственные корпуса. Это и есть местная типография. Современнейшее оборудование. Администрация покупает станки прямо с европейских выставок. Только последние модели.
Апосля ожидания окончания переговоров решаем ехать в город - напосмотреть. Хозяин, он же генеральный типографии предлагет показать ЕГО детский сад и школу.
После увиденной типографии с удовольствием соглашаемся.

От увиденного тихо сходим с ума

Это школа
Изображение

И еще школа/детский сад

Изображение

и еще
Изображение

и еще
Изображение

Рассказываю историю.
У хозяина - две дочери. Пришло время отдавать их в детский сад. Сначала наняли московских воспитателей. Задорого.
Но детям было скучно и неуютно. Хотелось компании. Игр совместных.
Хорошо, подумал родитель и отдал в местный дет сад. Денег насыпал - кучу. Тока разворовали денюшку ту.
И решил хозяин свой детский сад построить. Апосля и школу пристроил. Нанял учителей московских да питерских. Все с дипломами крутыми. Нанял иностранных спецов.
И НИЧЕГФО у власти не попросил. Позиция однозначная. Как тока у власти что просишь - сразу они с тебя 10 шкур в обратку сдерут.
За сим ни в политику не лезет. Ни в Москву не хочет.
Дети со всего города в очередь в сад, да в школу. Денег не берет. Условие одно. Все должны работать на благо школы и детей. Родители не могу потребовать - возьми моего ребенка и сделай его элитой. Тока вместе. Тока по способностям. Сделали в старших классах что то типа УПК. Фотолаболатория своя. Принимают заказы на рекламу и прочее.
Вот такой расклад.
А еще показали нам строительство. Строят для детишек - конюшеньку. Небольшую. Битца рядом не стояла. Даже близко.
Там же корпуся для летнего проживания детей.
Адуреть.
Вот ведь как.

Изображение

А вот обственно и он. Хозяин.
Вот поболе бы таких.

Изображение

И я там был
Изображение
мед-пиво пил.

И жена моя.

Изображение
Солодов - так себе пиво.

Вот такой рассказ.

Спасибо, что дочитали
Хоть букв и много :D [/img]
Последний раз редактировалось Дядя Федор 28 июл 2007, 12:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Mile » 19 фев 2006, 23:04

Дядя Федор писал(а):Город активно готовился к торжествам и приезду белых людей.

Не то слово. Это был один сплошной котлован.
Был там 2 дня в конце июля. В первый лил дождь. Грязи по самые немогу. Во второй выглянуло солнышко, но лучше б лил дождь. Пыль скрипела везде. Дома еле отмылся.
Но город и правда должен был стать очень красивым, если успели, конечно.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 4780
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение VladPowers » 20 фев 2006, 00:21

Mile писал(а):Но город и правда должен был стать очень красивым, если успели, конечно

Я в Казань второй год каждое лето попадаю... Город как после бомбежки :( и говорят что к празднику 1000 летия Казани ничего не успели :(
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Greek. » 20 фев 2006, 12:49

Дядя Федор

Спасибо за отчет.
Отлично сделано!
Мож повторю твой подвиг!
Люди деляться на две категории:
на греков и на тех, кто хочет ими стать...
Greek.
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 509
Откуда: Москва
Имя: Ваня
Автомобиль: Их есть у меня
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
Пейнтбольный боец клуба (1)

Сообщение VladPowers » 20 фев 2006, 13:21

Кто-то тут жаловался что нет вида православной церкви в Казанском кремле. Их есть у меня ;) (прошу прощения за какчество, снималось через стекло экскурсионного автобуса)

Изображение

Ну и для справедливости мусульманская мечеть. Правда у Федора она есть :)

Изображение
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Mityay » 21 фев 2006, 12:49

Эх,красиво, спасибо.
А про домик одного чудака это в Кузнецах перед поворотом на П-Посад. Когда мужик был жив на домик приятно было посмотреть (все крутится, вертится- красиво). Правда сейчас все в запустении (вроде умер хозяин).
Иногда только настояв на своём - понимаешь, что не там стоял...
Mityay
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 193
Откуда: Реутов МО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM 2.4 Luxe АКПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Saintl » 09 сен 2006, 14:30

Дядя Федор
С некоторым опозданием конечно, но...
;)
Про Йошкар-Олу, садик со школой и типографию. Типография наверное называлась "Стезя"? А садик со школой "Обыкновенное чудо"? Да,да! Есть у нас такие в городе. Мужичок действительно "эстет". Деньги делать умеет на всем. Правда в садик бы я ребенка в этот не рекомендовал бы отдавать. Ну, если конечно не хотите, чтобы ребенок вырос зазнобой. Уж ничего с этим не поделать, но воспитатели сами прививают детям с детства, что они "боги мира сего". А про школу: вообщем принцип обучения там такой, что детей из 2-го класса в среднюю школу берут только снова в первый :( Мужик молодец построил и создал шикарные условия детям, но вот с наставниками прогадал... ИМХО
А город у нас хоть и маленький, но местами красивый. Ты кстати снова к нам приезжай! У нас тут сделали новый бульвар с фонтанами. Есть на что взглянуть разок. А лучше на наши озера поехать, тока бы с погодой подфортило...
Saintl
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 27 дней
Сообщения: 213
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22