Текущее время: 27 апр 2024, 13:56

Куба, Гватемала, Белиз на машине. (85 фото!)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Куба, Гватемала, Белиз на машине. (85 фото!)

Сообщение Varnish » 14 июл 2007, 00:18

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я на этом Форуме недавно, но уже успел проникнуться доброжелательным духом, царящим здесь. Действительно здорово!!!

Для этой ветки у меня есть отчетик о моей поездке по указанным странам. По всем странам, разумеется, я передвигался не на своей машине, а на арендованных. Поэтому и интересуюсь - будет ли интересен сей материал? Если "да", то могу выложить его в ближайшее время.
Жду вашего приговора. :think:
Последний раз редактировалось Varnish 17 июл 2007, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение avtoprofi168 » 14 июл 2007, 00:27

можно было и не спрашивать-ответ очевиден :pst:
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Varnish » 14 июл 2007, 14:48

Ну тогда начнем...

Долго я собирался написать этот отчет.
Проблемы на работе по возвращению из поездки, отсутствие времени и достаточно неоднозначные впечатления не давали мне этого сделать. Сначала даже думал назвать сей отчет типа «как не надо ездить в Центральную Америку», но когда улеглись впечатления и большинство отрицательных эмоций забылись, поездка сейчас уже кажется не такой пасмурной.
Сборы в поездку у нас начались заранее, но была неопределенность с датой вылета. Сначала мы с другом (его звать Павел) просто собрались съездить на Кубу отдохнуть. Целью нашей поездки был просто отдых после зимы и работы и дайвинг (мы с Пашей любители понырять – не профессионалы, но всё же).
Потом он решил взять с собой свою жену. Потом к нам решил присоединиться мой товарищ Сергей (с ним мы ездили раньше во Вьетнам).
К Кубе мы решили добавить Доминикану, но в последствии я понял, что гораздо интереснее Доминиканы должен быть Белиз. Ну а где Белиз – там и Гватемала. Манил своей близостью еще и Гондурас, но четыре страны на три недели казалось уже будет много, поэтому Гондурас решено было оставить на всякий случай – если останется время (забегая вперед скажу – времени не осталось). И так наши планы постоянно менялись, время вылета тоже. Точная дата определилась только за неделю до вылета.
Съездили в посольство Гватемалы в Москве – получили визу, купили билеты в Гавану. Правда из четырех билетов только один был на Кубану, остальные пришлось брать на тот же самолет в Аэрофлоте. Обидно было переплачивать порядка 300 долларов, зато мили зачислили…
И так – всё было готово и мы в Шереметьево.
ИзображениеИзображение
Перелет прошел без приключений, я бы даже сказал неожиданно легко. Видимо сказалась хорошая тренировка при перелете полгода назад в Папуа, куда мы добирались с небольшими перерывами без малого трое суток.
Но всё-таки по прилету очень хотелось курить. В аэропорту Гаваны с этим проблем нет. Рядом со столбом, где висит табличка однозначно говорящая, что курить строго воспрещается, стоит большая пепельница заваленная окурками, куда мы добавили несколько своих.
Кубинская пограничница внимательно изучила мой паспорт, что-то спросила по испански, на что я смог только выдавить глупую улыбку и сказать, что я ноу индестенд, на что она с серьезным видом шлепнула куда-то штамп (но не в мой паспорт) и нажала кнопку замка двери, которая выпустила нас на Остров Свободы.
В зале ожидания нас встречал Диего, с которым я заранее списывался еще из дома с просьбой помочь нам на Кубе.
Здесь я хочу внести некоторые пояснения.
Из всей нашей компании только я и Сергей более-менее понимаем английский язык (это конечно немного с преувеличением я сказал, но всё же), испанский не знает ни кто. Как я уже писал – основная цель нашей поездки была не путешествие, а отдых. С нами была девушка. Поэтому и было решено прибегнуть к помощи местного человека. К стати об этом мы ни разу не пожалели. Диего - замечательный, умный человек. Он нам много помогал и подсказывал. Один раз мы с ним до 4-х утра бродили по Гаване и он с большим удовольствием нам рассказывал историю этого замечательного города, за что ему огромное спасибо!
Диего заранее договорился об аренде машины для нас, что было правильно, т.к. у нас было достаточно много вещей, а машины не всегда имеются там в наличии.
Вот на этой машинке мы рассекали по кубе:
Изображение
После небольшой ознакомительной поездки по Гаване, мы заехали перекусили и отправились в Варадеро.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Мы решили для релакса после Москвы выбрать именно Варадеро, т.к. других мест для отдыха недалеко от Гаваны я не представлял. А Юля (жена Паши) требовала именно безделья на пляже хотя бы пару дней. В принципе я был тоже не против.

...

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Врадеро

Про Варадеро писать особо нечего. О нем много уже написано.
Да, море хорошее, но пустое (в плане дайвинга). Делать особо нечего, кроме как выезжать на машине в поисках приключений в соседние города.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне лично тех трех неполных дней, которые мы провели там, хватило вполне. И я не очень понимаю людей, которые едут туда на пару недель и проводят их там целиком. Турция или Египет ни чем не хуже, но гораздо дешевле и ближе.
По ценам: гостиницы в среднем стоят 100-150 КУК (напомню – КУК – что-то среднее между долларом и евро) за номер на двоих, правда по системе «всё включено».
Изображение
Изображение
Отдохнувши, напившись рому, обкурившись сигар и обыскавшись «приключений» мы вернулись в Гавану, где встретили Катю - сестру Паши, которая прилетела из Москвы.
Изображение
Изображение
Дальше мы так и путешествовали уже впятером.
Нам нужно было купить билеты в Гватемалу. Вариантов было два: авиакомпании Кубана и Копа. Кубана стоит дешевле, но летает только два раза в неделю (если не ошибаюсь), Копа летает несколько раз в день, но через Панаму. Разница в цене составляет около 80 долларов на билет (если умножить на 5 – получается ощутимая сумма). После долгих и мучительных размышлений, всё-таки решили брать билеты на Копу, т.к. в результате мы экономили как минимум один день и билеты были с открытой датой обратного вылета, что для нас было очень существенно. Кроме того на обратном пути можно было сделать остановку на день в Панаме и сделав за 5 долларов визу посмотреть город (по крайней мере нам так объяснили в авиакомпании).
Изображение
Для ночевки в Гаване мы сняли касу партикуляр. Точнее нам пришлось снять две касы. Как выяснилось – существует закон (я не знаю – действует он по всей Кубе или только в Гаване), что в одной касе может останавливаться не более 4 человек, а нас было пятеро. Уговоры хозяйки, что мол мы сколько надо заплатим, не помогли. Ну на НЕТ и суда нет – переночевали в двух соседних домах и на утро, сдав машину, мы вылетели в Гватемалу.
Изображение
Перелет ни чем не отметился в памяти, кроме, разве что, аэропорта Панамы, в котором мы провели пару часов. Аэропорт на удивление большой, я бы даже сказал огромный. И такой же огромный дьютик. Но я не маньяк шопинга, поэтому просто походил – поглазел да и всё. После перелета хотелось курить – и вот тут мы получили свой первый облом в этой поездке. Все попытки отыскать смокинг-рум не увенчались успехом. Работники аэропорта утверждали в один голос, что у них таких комнат нет и курить ни где нельзя. В конце концов меня возмутила такая несправедливость и я пошел курить в туалет, закрывшись в кабинку. Ровно через 2 минуты ко мне постучались и женский голос начал что-то втирать. Когда я вышел – напротив меня стояла женщина необъятных размеров и испепеляла меня страшным взглядом. Я сделал вид, что не понимаю, что делает женщина в мужском туалете и прошел мимо нее на посадку в самолет.

...

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 53 секунды:

Гватемала

В Гватемала-сити мы прилетели уже вечером (два перелета, стыковка и сдвиг во времени съели весь день).
Аэропорт Гватемалы показался маленьким и зашарпанным. Оно в принципе так и есть, но вечером это впечатление только усугубилось. Но там сейчас ведется грандиозное строительство нового аэропорта.
В наши планы входило снять машину прямо в аэропорту и при этом машина должны быть большой и надежной (ей предстояло проехать больше 2000 километров) и багажа у нас было тоже не мало. Прямо в аэропорту имеется целый ряд контор, которые сдают машины. Правда большая часть была закрыта (время было около 11 вечера). Но всё-таки без проблем нашли подходящую машину, оформили необходимые документы, оплатили за 10 дней аренду и, узнав адрес ближайшей гостинички, выдвинулись в город.
Изображение
Машина шла подозрительно мягко, как корабль, но на первой же кочке она так подпрыгнула, что мы еле удержались в креслах. У нашего джипа совершенно не работали задние амортизаторы. «Будем ездить не спеша» подумали мы и не стали заморачиваться.
Гостиница (собственно это была каса) оказалась буквально в двух минутах езды от аэропорта. Это было для нас очень удобно. Доброжелательные хозяева показали нам комнаты, в которых нам предстояло переночевать, накормили ужином и мы легли спать. На завтра у нас ожидался тяжелый день.
Изображение
Изображение
Нам предстояло сделать визы в Белиз (сначала разумеется найти посольство) и если всё получится нормально – выдвинуться в сторону озера Атитлан через Антигуа.
С утра позавтракав и уточнив где находится посольство Белиза (в этом помогла хозяйка касы) мы отправились делать визы. Проблем не возникло, за исключением того, что я забыл дома фотографии Юли и ей пришлось ехать в город – фотографироваться. В центре, где находится посольство ни одна фотолаборатория не работала. Визы в Белиз обошлись необычно дорого – по 60 долларов с носа.
Изображение
Но в результате мы достаточно быстро «отстрелялись» и забрав вещи из касы выдвинулись всей компанией к Антигуа.
Изображение
Я настроил на своем КПК GPS и ведомые спутниками мы очень успешно выбрались из Гватемала-сити и двигались в нужном направлении. Забегая вперед скажу, что ЖПС нам очень помогал во всем путешествии. Штука оказалась очень полезной. Правда он один раз с нами сыграл злую шутку, но об этом позже.
Гватемала мне нравилась всё больше и больше. Добродушный народ, хорошие горные дороги, шикарные виды – всё это поднимало настроение.
Изображение
Правда немного портили дорогу «лежачие полицейские», перед которыми приходилось практически останавливаться, иначе наша машина прыгала на них как мячик.
Часам к 5 вечера мы въехали в Антигуа.
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение avtoprofi168 » 15 июл 2007, 13:00

:roul: !!! давай продолжение!!! :roul:
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Древлянин » 15 июл 2007, 19:25

Вот когда мост через Берингов пролив сделают, я тоже обязательно поеду в Центральную Америку. Обещаю.
Слушай, а может возьмём его с собой юнгой?
Станет авантюристом без страха и упрёка, ценителем космических трасс.
Древлянин
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 28 дней
Сообщения: 757
Откуда: Новые Ватутинки, Новая Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: SKODA OCTAVIA
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение karimuch » 15 июл 2007, 20:40

Varnish
как сказад бы Хомяк ;) тема не расскрыта :P
karimuch
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 2628
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Эд
Автомобиль: LR
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Varnish » 16 июл 2007, 13:32

Да, разумеется - тема еще не раскрыта. Было воскресенье - не мог писать...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Антигуа

Честно говоря я не ожидал от этого города такой красоты. Это было что-то. Это надо обязательно видеть. На словах не передать дух этого старинного города. Конечно, город ориентирован в основном для туристов, которых здесь достаточно много, но всё сделано очень аккуратно и со вкусом, так что вся прелесть и обояние города остались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы зашли в уютный ресторанчик, где отобедали и построили свои дальнейшие планы. Естественно решено было остановиться в городе переночевать, а на завтра будет видно…
Оставив девушек в ресторане – мы пошли искать гостиницу. Вот тут нас ждал второй облом… Гостиницы были все забиты под завязку.
Но всё-таки после «прочесывания» города в поисках хоть чего-то мы нашли одну комнату. Хозяйка согласилась заселить туда нас пятерых. У нас других вариантов не оставалось и мы тоже согласились. В комнате (площадью метров 10 квадратных) вплотную стояли 4 кровати, так, что пройти между ними было практически невозможно. За фанерной перегородкой располагался умывальник с унитазом и по всей комнате жутко воняло дустом. Но, повторюсь, другого варианта у нас не было. Кроме того мы рассчитывали погулять подольше по ночному городу и останется нам только бросить кости на эти кровати, а утром будет новый день.

Оставив вещи в номере и поставив машину на стоянку мы вышли из гостиницы на улицу и были сильно удивлены скоплением народа. Недалеко звучала музыка. Протиснувшись сквозь толпу мы увидели грандиозное шествие.
Изображение
Люди были одеты в средневековые костюмы. Несли различные влаги, украшения и статуи Христа, Богоматери и пр. Всё блестело, подсвечивалось многочисленными лампочками и производило большое впечатление. Оказывается мы были в Антигуа за три дня до Пасхи. И гватемальцы в течение всей недели устраивают такие шествия. Этим же объясняется и отсутствие свободных мест в гостиницах и достаточно большим наплывом туристов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поучаствовав в шествии мы зашли в уютный ресторанчик, где просидели допоздна, а затем еще долго гуляли по ночному городу. Уставшие и полные впечатлений мы вернулись в свою комнатушку, где сразу заснули на все оставшиеся 3 часа.
Утром Антигуа предстал совершенно другим. В лучах восходящего солнца красиво смотрелись верхушки окружающих город вулканов. Город был чист и свеж и он был совершенно другой чем вечером и ночью прошлого дня и не менее хорош, но по другому.
Изображение
Вот в этой гостиничке мы переночевали:
Изображение
Изображение

Но у нас путь лежал дальше. Позавтракав мы двинулись к озеру Атитлан.
...

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

оз. Атитлан

Дорога становилась всё красивее и красивее. Она то опускалась до высоты 1000 метров, то поднималась до 3,5 километров, постепенно переходя в нескончаемый серпантин. Наконец мы доехали до Сан Лукаса – один из городков, расположенных на берегу озера. Видимо из-за того, что была пятница, все гостинцы были заполнены. Поплутав по городу мы решили ехать дальше вдоль озера в сторону вулкана Сан Педро. Останавливаясь в попадавшихся по пути городках мы узнавали про свободные места в гостиницах. Но всё было заполнено. Так мы доехали до самого города Сан Педро, где и нашли свободную касу, которая так и называлась «Сан Педро Атитлан».
Изображение
Всё таки я убедился насколько хороши касы. Везде доброжелательные хозяева готовы выполнить любой твой каприз. При этом всё за вполне разумные цены.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда утром мы проснулись и позавтракали, то увидели свою машину помытой (перед этим мы попали под дождь и машина уже начинала чесаться от грязи).
У хозяев были пару лодок (каяков), которые были предоставлены нам в пользование бесплатно.
Изображение
Изображение
Мы изъявили желание отъехать на лодках недалеко от гостиницы и устроить там пикничек. Хозяйка сходила на рынок, закупила и замариновала нам пару курочек. Собрала нам всё самое необходимое для пикника, начиная от еды и специй и кончая решеткой для гриля и углем. Мы такого совершенно не ожидали. Мы просто заикнулись, что хотим отдохнуть…
У нас остались только самые добрые воспоминания от этого места и этих замечательных хозяев. Да и вообще озеро оставило хорошее впечатление. Замечательная природа, добрые люди. Всё было здорово.
Изображение
Изображение
Изображение
Отдохнув и позагорав, на следующее утро мы решили выдвигаться дальше. У нас предстоял самый тяжелый (как нам тогда казалось) переезд за всё путешествие. Нам нужно было за один день переехать от озера (из Сан Педро) до Флореса. По карте это составляет примерно 400 километров если ехать короткой дорогой или 500 – если ехать обратно через Гватемала-сити. Но это если мерить по карте… Реально расстояния получались раза в 3 больше за счет постоянных спусков-подъемов и серпантина.
Решено было ехать по короткой дороге, т.к. возвращаться уже по пройденному пути не хотелось, хотя хозяин касы нам сказал, что лучше ехать через Гватемалу. Я решил, что он просто не знает всех дорог :eek: , а у нас ЖПС показывал наличие короткой дороги. У нас был джип, хорошее настроение и помощь спутников ЖПС – прорвемся.
...

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 24 секунды:

Распрощавшись с этими добрейшими людьми, загрузив с их помощью весь свой багаж, мы отправились в путь.
Обогнув обратно озеро, мы поехали на север Гватемалы через Санта Круз в сторону Флореса.
Это Паша:
Изображение
Изображение
Паша решил, что мы едем медленно и попросился за руль. Я думаю, что это была самая жуткая моя поездка за всю жизнь… Мне было действительно страшно, когда по горному серпантину на скорости под 100 км мы обгоняли очередной тарантас в закрытом повороте. Перед каждым бугром Паша резко тормозил, а затем так же резко разгонялся. Он конечно хорошо водит машину, но от этого страха меньше не было. И всё-таки одного лежачего полицейского Паша прозевал. Машина подлетела в воздух, но слава богу приземлилась на все 4 колеса. Юля больно ударилась головой о крышу джипа – она не ожидала такого полета . Обида ее была так велика, что до конца дня она ни с кем не разговаривала. Пашины извинения и успокоительные беседы не помогали :mad: .
Дорога постепенно сужалась и становилась хуже, но при этом продолжала всё так же петлять. Постепенно асфальт вообще прекратился, но при этом лежачие полицейские преграждали дорогу через каждые 200 метров. Уже давно стемнело, мы ехали все медленнее и медленнее. На ЖПСе мы практически уже не двигались. Мы потихонечку в полной темноте продвигались по горным дорогам, ширина которых иногда сужалась до ширины машины. С гор стекали небольшие речушки прямо через дорогу. Впереди не видно было ни каких перспектив. Остановиться переночевать было негде, и ночевать в машине тоже не хотелось. Решили ехать как получится - до победного.
Часам к 12 ночи мы всё-таки добрались до Кобана и поняли, что до флореса мы ни как сегодня не доедем (по карте мы сделали только полпути).
В Кобане остановились в каком то пенсионе. Съели банку тушенки и легли спать.
Проснувшись утром и позавтракав мы решили у кого-нибудь узнать как нам лучше ехать дальше. Доверия к ЖПСу осталось не много. Он, конечно показывал нам дорогу исправно, но по этой дороге горным козлам ходить страшно, не то, что нам пробираться на машине. И тут нам несказанно повезло. На стене одного информационно-туристического центра в городе висела шикарная карта Гватемалы с подробным указанием всех дорог.
- Мы хотим такую карту – умоляли мы паренька в конторе.
- Не – нету у меня таких
- продай нам эту, со стенки. Сколько стоит? Любые деньги…
- Эта не продается, других нет.
Мы долго его умоляли, в конце концов он куда-то ушел и через 10 минут принес нам новенькую карту.
- Хау мач?
- Это подарок русским друзьям!
Мы были счастливы :razz: , так как по карте было понятно почему у нас оказалась такая тяжелая дорога. Дорога, которую нам показывал ЖПС была отмечена на карте пунктиром. То есть она вроде как есть, но одновременно ее нету. ЖПС, видимо, об этом ничего не знал :eek: .
Мы двинулись дальше.
От Кобана до Флореса дорога оказалась вполне приличной. Кроме того постепенно закончилась горная часть Гватемалы и дорога стала достаточно прямой. В некоторых местах она была настолько прямой, что по карте можно было подумать, что ее провели просто по линейке.

По пути остановились в придорожной забегаловке перекусить. Хозяин этого ресторанчика оказался настоящий мачо.
Изображение
Мы его угостили текилой. После первой рюмки он приташил ковбойскую шляпу. Мы все вместе сфотографировались. После второй рюмки у него появился пистолет заряженный боевыми патронами. После третьей – он притащил помповое ружье.
Изображение
Изображение
Чтоб мы не волновались, он показал нам свое разрешение на всё это оружие.
- И что – у вас все имеют оружие? – спросили мы.
- Да, практически все.
- И часто приходится пользоваться?
- Да нет – пока не приходилось.
Так что надо быть поаккуратнее с гватемальцами… :!:
Часам к 5 вечера мы, наконец, добрались до Флореса.
...
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение Риныч » 16 июл 2007, 13:55

Ждем продолжения.....
Очень интересно и увлекательно.
Тише едешь - дальше будешь ... от того места куда едешь.
Изображение
Риныч
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 17 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 246
Откуда: Альметьевск, Тьмутаракань
Имя: Ринат
Автомобиль: Hyundai Santa Fe FL
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение avtoprofi168 » 16 июл 2007, 14:09

:roul: точно, одно удовольствие читать :roul:
не забывай про цены просвещать, сколько ночлег стоит, текила :D , поестьпопить, чегохорошего продается по дороге...
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 17 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Phodopus » 16 июл 2007, 14:11

Тема про Кубу не расскрыта :vip:
А вообще, здорово! Завидую!
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение черт » 16 июл 2007, 14:23

Varnish
Читал с огромным интересом!!
Просто класс. Почти что сам там был.
МОЛОТОК!!!!!!!!!!!!!!!
Даффай ещееееееее :pst:
черт
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 2346
Откуда: Москва, Новогиреево
Имя: Дмитрий
Автомобиль: был Маджентис, Теанка, Инсигния 2, Туарег FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 31 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Vik » 16 июл 2007, 14:43

Здорово. Захотелось самому туда... :roul:
Vik
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 69
Стаж: 18 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 2470
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia-Rio II, Kia Sportage new
Год выпуска: 2005, 2014
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение SiD » 16 июл 2007, 14:46

:pst: Классно !!! И читаеЦа легко :D только дата в чьем-то фотике наврала ;)
Модератор (лат. moderator, от moderor — умеряю, сдерживаю) - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперёк всех струн, и рычага управления.
SiD
Аватара пользователя
Редкостный хат
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 1750
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: OutLander XL
Поблагодарили: 16 раз.
Награды: 1
За активность II степени (1)

Сообщение Varnish » 16 июл 2007, 16:23

avtoprofi168 писал(а)::roul: точно, одно удовольствие читать :roul:
не забывай про цены просвещать, сколько ночлег стоит, текила :D , поестьпопить, чегохорошего продается по дороге...

Спасибо за отзывы...
Про цены - очень тяжело сориетироваться. Мы ездили впятером, поэтому за всё платили вместе, кроме того память у меня неахти какая :roll: да и не люблю заниматься подсчетами на отдыхе...
Но то что вспомню - попытаюсь написать.
По Кубе - там всё просто (хотя и не дешево). На Варадеро гостиница стоит номер 100-120 КУК (это что-то 120-150 долларов) на двоих в сутки. Правда в эту стимость включено питание и выпивка. Машина - 80-100 КУК в сутки. "Девушки" - 30-40 КУК. Дополнительных расходов не было, т.к. в отеле всё есть.
В Гватемале джип, на котором мы ездили, обошелся 85 долларов в сутки. Жилье - порядка 20-40 долларов (в расчете на человека). Но мы не старались выбирать очень бюджетное жилье, т.к. с нами были девушки, а им нужен комфорт. Питание в ресторане обходилось примерно 10-20 долл. на человека (в зависимости от кол-ва выпитого).
По спиртному цены очень сильно колеблятся, но по моим ощущениям они примерно в 3 раза ниже чем у нас на подобные напитки. Очень понравился настоящий ямайский ром (с тем, что продают у нас - ни какого сравнения). Мексиканская текилла - вообще бесподобный напиток оказался. Здесь я текилу пью очень редко - не большой любитель - но то, что пили там - :roul: Ее можно пить просто так - без закуски и соли с лаймой.
Вообще мне жратва в Центрально Америке очень понравилась. Всё очень вкусно и не дорого.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Phodopus писал(а):Тема про Кубу не расскрыта :vip:
А вообще, здорово! Завидую!

Действительно, про Кубу у меня не много, но и были мы там, собственно говоря, проездом. Хотя сейчас очень жалею об этом. Есть очень большое желание вернуться туда. Впечатления от Кубы остались в виде ощущений - описать их очень сложно. Очень душевная страна.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

SiD писал(а):... только дата в чьем-то фотике наврала ;)

Действительно - приношу извинения. Эти фотографии делал Сергей на свою "мыльницу". Видать не обратил внимание, что дата там сбросилась. Прошу не обращать на это внимания :vip:

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

Флорес - Тикаль

После двух дней нелегкой дороги мы все были достаточно усталые. Напряжение в «коллективе» было на максимуме . Приехав во Флорес нам предстояла непростая (как выяснилось) задача выбора отеля, которых там достаточно много. По большому счету мне и Кате было пофигу где останавливаться, Паша с Юлей хотели максимум удобств, Сергею желательно было подешевле. Объехав 3-4 отеля, наши разногласия только увеличились :evil: :evil: . У первой сдали нервы у Юли – она начала высказывать всё что думает про эту поездку (видать голова у нее еще не прошла после удара об крышу джипа), затем начал высказывать свои недовольства Сергей, Паша тоже стал выкатывать какие-то ультиматумы (даже не помню в чем они заключались). Закончил этот процесс разброда и шатания я. «Или мы прямо сейчас разбегаемся и дальше каждый путешествует сам по себе (честно говоря я понимал, что это не возможно), или останавливаемся вот в этой гостинице у которой стоим» - выпалил я с эмоциями, которые мне, по большому счету, не свойственны :roll: . Всё это я говорил сдабривая более крепкими словами для весомости. На удивление достаточно быстро у нас воцарился мир и мы заселились в отель «у которого стояли».
Отель оказался достаточно приличным и спокойным – как раз такой, какой нужен уставшему путнику для отдыха. У него был бассейн и очень уютные номера.
Поужинав с бутылочкой текилы, мы совсем помирились, извинившись друг перед другом за происшедшее :sor: .

Наутро, разумеется, решено было ехать в Тикаль. «Разумеется» потому, что в самом Флоресе делать нечего. Туристы туда приезжают ради посещения Тикаля – древнего поселения индейцев Майя. В самом Тикале останавливаться наверно нет смысла – это национальный парк, хотя гостиницы там тоже есть, но по их внешнему виду, думаю, они не дешевы.
Правда наши девушки (Юля с Катей) наотрез отказались куда-либо ехать. :mad: :mad: Им нужен был хотя бы день для отдыха после двухдневного переезда. Поэтому в Тикаль на утро мы поехали чисто в мужском составе.
Что можно сказать про Тикаль? Да это место стоит того, чтоб туда ехать через всю Гватемалу. Его вполне можно сравнивать по масштабу с Ангкором в Камбодже. Нет, разумеется Ангкор выигрывает в этом сравнении, но ощущения у меня были похожие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Описывать Тикаль здесь – неблагодарное занятие, тем более я не историк. Его надо видеть. Правда тем кого старые развалины истории не трогают можно и не приезжать туда (впрочем, как и в Ангкор).
Что мне не понравилось – это излишняя заточенность под туристов. Слишком всё вылизано. На каждом углу указатели, ресторанчики, туалетики и т.д. Меня это раздражает. Нет той девственности истории и природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Не смотря на это мы вернулись во Флорес довольные и полные впечатлений.
...
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение Phodopus » 16 июл 2007, 16:37

Не останавливайся, пиши еще. Классно! :roul:
Хомяки победят!
Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...
Phodopus
Аватара пользователя
Гламурный подонок
 
Возраст: 44
Стаж: 18 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 1704
Откуда: Снеж.com
Автомобиль: Honda GL 1800, Yamaha R6, TLC 200
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 5
Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Сообщение Varnish » 16 июл 2007, 16:51

Времени от нашего отпуска оставалось всё меньше и меньше. Точнее оно у нас было (больше недели), но нам необходим еще был отдых на море с дайвингом, ради которого мы везли с собой неподъемный чемодан со снаряжением. Поэтому на следующее утро мы в срочном порядке выдвинулись в Белиз.
Дорога до Белиза прошла без приключений и через пару часов мы подошли к стойке регистрации на пограничном контроле.
- Куда уважаемые господа из России едут в Белизе? – поинтересовался пограничник-негр (мне показалось, что все белизцы исключительно негры).
- мы едем на замечательный остров Ки Калкер – ответил я.
- А в каком отеле вы собираетесь остановиться?
- Х.З.
- он у вас забронирован?
- нет.
- сколько времени вы собираетесь провести в Белизе?
- Х.З.
- у вас есть встречающее лицо или фирма?
- нет.
Эти ответы видать не очень устроили офицера, и он нам выдал анкеты, чтоб мы их заполнили.
Я как самый знающий английский язык быстренько заполнил анкету, вписав в качестве отеля первый попавшийся в LP, народ так же быстренько всё скопировал слово в слово в свои анкеты. Через 10 минут мы снова подошли к стойке.
Офицер посмотрел анкеты, что-то буркнул и унес их в комнату к своему начальнику. Минут через 5 вернулся и попросил Пашу зайти. (Наивный – видать он решил, что Паша самый понимающий). Через пару минут Паша вышел из кабинета и сказал, что они хотят видеть кого-нибудь англо- или испано-говорящего. Мы с Сергеем решили идти вдвоем. :eek: :eek:
- Вы говорите по-английски? – спросила начальница – необъятных размеров негритянка в форме и золотой цепью в палец на шее.
- Совсем не много – честно ответил я.
- Вы говорите по испански?
- О, да - к моему удивлению ответил Сергей (он в самолете минут двадцать читал русско-испанский разговорник :roll: ).
Начальница что-то начала втирать по испански. Сергей только глупо улыбался. Поняв, что мы не бум бум по испански, разговор перешел на мучительный английский язык.
После повторных вопросов про наши планы в Белизе и не очень уверенных ответов, начальница спросила у меня:
- кем Вы работаете?
- менеджером в компьютерной фирме (так я пишу везде в анкетах).
- чем занимается фирма?
- продажами.
- а кем Вы работаете? – спросила она у Сергея.
- я работаю программистом, сопровождаю программы :eek: и Майкрософт…
- но Вы написали, что работаете менеджером – парировала начальница…
Тут я понял, что Сергей, как и все остальные, переписывая мою анкету написал, что он тоже менеджер. Ситуацию надо было спасать:
- Вы понимаете, мистер Сергей работает большим программистом – у него в подчинении целый штат программистов, а он у них начальник (бос) – вклинился в разговор я.
- А еще три человека в вашей компании тоже менеджеры? – спросила начальница
- Да, разумеется, у нас типа слета менеджеров 8) 8) 8) – честно соврал я.
Я не знаю, о чем думала эта негритянка, но врал я очень убедительно.
- Тут еще одна проблема – заявила начальница – вы пишете, что собираетесь возвратиться в Гватемалу через 15 дней (это мы написали по привычке с «запасом»), а билеты из Гватемалы в Гавану у вас через 6 дней. Нестыковочка выходит :think:
- Вы понимаете, у нас билеты с «открытой датой». Как только мы приедем на Ки Калкер, сразу позвоним в авиакомпанию и изменим даты вылета – попытался объяснить я.
- Хорошо. Идите и ждите… - решила негритянка.
Нам пришлось ждать 3 часа. В это время, как потом выяснилось, она звонила в авиакомпанию и посольство Белиза в Гватемале – пробивала наши данные.
Паша уже собирался идти устраивать международный скандал :evil: . Слава Богу я его удержал, иначе нам вообще Белиза не удалось бы увидеть.
В конце концов, офицер вынес наши документы из кабинета и шлепнул в паспорта штампы о въезде, при этом предупредил, что разрешает нам въезд на 6 дней (по дате нашего предполагаемого вылета из Гватемалы на Кубу). Ну хоть так – решили мы.
Тщательно перетряхнув весь наш багаж и изъяв все запасы спиртного (включая пиво) нас пропустили на машине в Белиз, правда, предупредив, что необходимо еще сделать страховку на машину, т.к. у нее есть страховка, распространяющаяся только на территорию Гватемалы.
Поблагодарив, мы успешно пересекли границу суверенного государства Белиз.

Белиз. Плаценсия

В первую очередь Белиз удивил поразительной разницей с Гватемалой. Мне где-то попадалось, что Белиз является самой бедной страной Центральной Америки. Но, увидев его, мне он показался гораздо богаче. Еще удивило, что основное население – негры, в отличие от Гватемалы, где живут в основном потомки индейцев. Практически все в Белизе говорят по-английски (в Гватемале не многие его знают, там говорят по-испански).
Деньги в Белизе – белизские доллары, которые ровно в два раза дешевле чем американские. При этом расплачиваться везде можно как белизскими, так и американскими долларами.
У нас было несколько вариантов куда ехать в Белизе. Правда задачи стояли малосовместимые между собой. Мне с Пашей обязательно надо было понырять, Юле с Катей – полежать на пляже, Сергею – что-нибудь посмотреть. Из информации полученной мною при подготовке к поездке я знал, что хорошие пляжи должны быть в Плаценсии, дайвинг – на островах, самый оптимальный из которых был Ки Калкер. Еще варианты были уехать на атоллы, но этот вариант был наверно самым трудновыполнимым, как по времени, так и по стоимости такой поездки.
Мы решили ехать в Плаценсию, т.к. подумали, что для женщин там будут пляжи, на дайвинг мы сможем поехать и на кораблике куда захочется, да и съездить что-либо посмотреть будет проще с материка, чем выбираться с острова.
Дорога до Плаценсии заняла у нас часа 4, но учитывая, что мы часа три потеряли на границе и часа три ехали из Флореса до границы, то въехали в Плаценсию мы уже затемно.
Наши женщины были снова утомлены дорогой и хотелось хорошего уютного отеля. Мы решили ехать по дороге и заходить в понравившиеся отели. Плаценсия представляет собой достаточно узкий мыс, вдоль которого идет одна единственная дорога и, естественно все отели и просто жилье расположены вдоль этой дороги. В качестве отступления скажу, что эта дорога практически не асфальтирована и очень пыльная, так же как и подъезд к этому курортному месту. Почему эти дороги не асфальтированы не понятно, так как, надо отдать должное, остальные дороги в Белизе в очень хорошем состоянии.
Первым нам приглянулся отельчик с большой территорией и расположенными на ней бунгало. Всё было очень чистенько, спокойно и красиво. Мы дошли до ресепшн и узнали по поводу мест – отель был полон.
- а сколько стоит номер :shock: ? – ради интереса спросил я.
- 180 долларов – был ответ.
Эта цифра слегка шокировала нас
- это я надеюсь 180 белизских долларов? – осенило тут меня
- нет – US долларс :P
Мы сильно не стали расстраиваться, т.к. всё равно мест в этом отеле не было. Поехали дальше. Следующий отель меня сразу насторожил – на территории журчал и подсвечивался красивый фонтан.
- У вас места есть? – поинтересовались мы.
- Да.
- Хау мач?
- 270 долларов, причем американских и за одну ночь и за одну комнату. :ooi: :ooi: :ooi: :ooi: :ooi:
Мы проехали еще несколько отелей – результат был везде примерно одинаков. Кое где места были, но цены были везде пугающие.
- надо действовать по другому – решил я и достал LP. Я помню, что встречал там разумные цены – "вот отель (не помню уж как он назывался) за 80 долларов недалеко от того места где мы стоИм." – прочитал я в путеводителе.
Подехали к этому «отелю». Всё было темно и только в одном доме горел свет. Какая-то женщина жарила в нем рыбу, от которой шел сильный запах (я бы сказал вонь). Эта женщина оказалась американкой и хозяйкой гостиницы. Мы объяснили что хотим.
- да у меня есть двухместные и трехместные бунгало, по 80 и 100 долларов соответственно – объявила хозяйка.
Пошли их смотреть. Бунгало представляли собой домики из соломы. Вместо окон – москитная сетка, без душа и кондиционера. Туалет за соломенной ширмочкой. Внешний вид домика и его цена явно не дружили друг с другом.
Мы решили еще минут 10 поискать себе жилье и тогда вернуться в эту гостиничку, т.к. шансов у нас практически не оставалось – время было уже 11 вечера и местные жители вместе с отдыхающими явно уже ложились спать.
Отъехав немного – увидели вывеску «Green Parrot Houses». Почти без надежды решили узнать там. Долго стучались в дом, как решили, хозяина. В конечном итоге на улицу вышел заспанный мужчина (как потом оказалось – действительно хозяин) в трусах.
- Есть у меня один номер – апартаменты, куда вы можете заселиться впятером. Отдам за 200 долларов в сутки.
Пошли смотреть. В принципе там было всё, что мы хотели – душ, туалет, кровати, кондиционеры. Апартаменты состояли из 3-х комнат. Решили остановиться здесь. Правда я с тоской вспоминал цены в Тайланде. Там такой номер стоил бы от силы 80 долларов. Я уж не говорю про Вьетнам…
Затащив вещи в номер и приняв душ, с пивом мы вышли на берег. Темно. По колено зашли в воду. Ласковое Карибское море. Песочек. В небе светила только здоровенная луна. Вот он – Рай – подумали мы. Наконец то мы до него добрались :roul: . И с этими думами ушли спать.
Утром проснулись – вышли на берег и поняли, что Рая всё-таки здесь нет :???: .
Грязноватый и не очень большой пляж, мутноватое море. Нет, не скажу, что совсем уж плохо, но мест получше я видел не мало.

На следующий день решили устроить пикник на острове (это у нас традиция такая :lol: ), который был виден с нашего берега. Узнали у хозяина сколько грести туда на лодке. Он заверил нас, что за полчаса доберемся.
Закупились в магазине всем необходимым, взяли две лодки и на следующий день собрались плыть. Очень долго пытались объяснить персоналу из ресторана, что нам нужна решетка для гриля. Как ее мы только не изображали… :vip: :pst: :o ;) Поварихи только задорно смеялись – они не могли взять в толк зачем нам эта железка – ведь гораздо проще заказать еду у них, а не жарить ее самому да еще и грести неведомо куда. В конце концов мы победили и были готовы отчаливать.

Море было немного волнистым, но отплыв от берега стало терпимо. По крайней мере волны не захлестывали воду в лодку. Грести пришлось минут сорок, т.к. шли против ветра.
Остров оказался сплошь заросшим манграми. С трудом нашли подходящий берег. Устроились, разожгли костер, что оказалось не просто, т.к. мангры горят очень плохо (точнее разжечь их достаточно сложно), но потом они дают очень не плохие угли :roll: .
Приготовили свиные ребрышки, съели их, накупались. Незаметно время перевалило за 5 часов вечера. Пора было возвращаться – скоро должно было стемнеть.
Только мы отчалили от берега, как волна чуть не перевернула лодку и заполнила ее наполовину водой :cry: . Пришлось причалить обратно, вычерпать всю воду и повторить попытку – результат был ровно таким же. После нескольких таких попыток мы поняли, что надо что-то решать по-другому. Оставаться на острове ночевать не хотелось – там просто не было места где расположиться, у нас ничего не было для ночлега, а насекомые к вечеру активизировались и безжалостно нами ужинали. Плыть тоже не было ни какой возможности. К тому же уже начинало смеркаться. Ситуация была на первый взгляд безвыходной.
Постояв – поразмышляв мы заметили, что ветер дует как раз в нашу сторону, т.е. на берег острова с которого мы пытались отчалить и если мы обогнем остров, то с другой стороны волн не должно быть. Наш план был гениален. Оно так и вышло. Правда пока мы огибали остров (пришлось идти вброд вдоль берега и тащить за собой лодки) меня пару раз хорошо приложило волной о лодку и несколько раз я напарывался ногой на кораллы (что очень больно). На этот «маневр» у нас ушло больше часа (остров оказался не маленький). Наконец волны стихли и мы вычерпав очередную воду из лодок погрузились в них и поплыли. Отплыв от острова волны снова поднялись и периодически захлестывались в лодки, но не так как у берега.
Мы гребли изо всех сил, которых осталось не так много. Девченки постоянно работали, выгребая набиравшуюся в лодки воду. Честно говоря было страшновато. Не хотелось утонуть в этой замечательной стране… Но берег приближался очень медленно. К тому же ветром нас постоянно сносило в бок. Какое же было счастье, когда мы ткнулись носом лодки в берег и наши ноги почувствовали ЗЕМЛЮ! Мы были еле живы. :( :( :( :( :(
Я удивляюсь мужеству наших женщин – от них не было слышно ни единого стона, хотя досталось им не меньше нашего.
На пляже отеля нервно ходил хозяин. В одной руке у него был фонарик, в другой рация (видать он сильно беспокоился за лодки :???: ). Увидев нас, лицо его просияло и он что-то быстро сказал в рацию (видать дал отбой поисковикам). Меня это порадовало, т.к. понял, что нас скорее всего не бросили бы в беде. Но нам уже было всё-равно – мы добрались.
Извинившись перед хозяином за доставленное беспокойство, мы не стали ужинать, а сразу отправились в наш номер. Нам просто необходимо было срочно принять душ, выпить и спать. По пути поймали на себе удивленные взгляды поварих – вид у нас был необычный, это точно – на лбу у меня была ссадина, а ноги все в порезах и кровоточили.

На следующий день мы просто отдыхали от предыдущего дня отдыха. Но дальше делать в Плаценсии было абсолютно нечего. Мы решили перебраться на остров Ки Калкер. И что мы не сделали этого раньше?

Вот некоторые фотографии из Плаценсии, чтоб не казалось, что там совсем так плохо:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение Varnish » 17 июл 2007, 14:01

Ки Калкер

Утром собрались, расплатились с гостиницей и отправились в сторону Белиз-сити. Дорога заняла у нас часа четыре. Добрались без приключений и как будто зная местность выехали прямо к лодочной станции, от которой ходят боты на острова.
Паша с чего-то решил, что должен ходить паром на остров, куда он хотел загрузить нашу машину :eek: . Но это было большой ошибкой, т.к. на всём острове имеется всего пару автомобилей и ездит на них местная островная полиция. Всё передвижение по острову происходит пешком или на электромобилях. Их можно взять в аренду (если не ошибаюсь – 25 USD в сутки).
Изображение
Достаточно быстро мы подобрали себе жилье – трехкомнатные апартаменты в небольшом домике за 100 долларов в сутки. После цен Плаценсии нам показалось это совсем дешево. Этот «домик Барби» нам сразу понравился.
Изображение
Изображение
Сам остров из себя особо ничего не представляет. На нем отдыхают дайверы и любители снорклинга. Пляжей там нет (точнее есть один, если так можно назвать кусочек песчаного берега длиной метров 10). На острове много ресторанов и магазинов стандартного курортного ассортимента.

Но здесь у нас обрисовалась достаточно серьезная проблема со временем.
Ситуация выстраивалась следующим образом:
Через два дня у нас были взяты билеты из Гватемалы в Гавану (правда дату можно было изменить). Через те же два дня у нас заканчивалась виза в Белиз (точнее не сама виза, а разрешение которое нам дали на границе). Через 6 дней у нас билеты на самолет в Москву. Кроме того нам еще надо было вернуться на машине в Гватемала-сити. Девушки на отрез отказались ехать обратно на машине – заверяли, что они не переживут такой переезд :mad: :mad: . Нам очень хотелось в конце концов заняться дайвингом. Короче, надо было что-то делать.
Первым делом решили определиться с дайвингом. В ближайшем дайвцентре заказали поездку назавтра на блюхол. Не дешево, конечно, но это того стоит – решили мы.
С билетами в Гавану вопрос должен был решиться проще всего – только как объяснить это по телефону в авиакомпании на испанском языке мы не знали. С английским у нас тоже не всё в порядке.
На визу, которая заканчивалась, решили забить.
С машиной появилась идея оставить ее в Белизе, а самим улететь на самолете – так мы экономили бы достаточно много времени. Правда мы не знали как к этому отнесется рентная контора, в которой брали эту машину :shock: . Можно было бы, конечно просто оставить ее и ни кому ничего не говорить, но чем это могло обернуться в дальнейшем не известно, да и не порядочно это просто.
Решили обратиться за помощью к Диего в Гавану. Объяснить ему на родном русском языке что мы хотим, а он уж пусть попытается решить все эти проблемы. Так и сделали.
К вечеру был результат – с билетами всё было решено положительно – Диего передвинул дату вылета на пару дней, а вот с машиной всё гораздо хуже. Ее, как объяснил Диего, надо было любым способом возвращать в Гватемалу. Если она неисправна, то попытаться отремонтировать, если не ремонтируется, то любым способом всё равно возвращать в Гватемалу, вплоть до эвакуатора (представляю сколько это могло бы стоить…) :oops: .
Возвращать, так возвращать – решили мы. Тогда получалось, что завтра мы едем на дайвинг, а послезавтра кто-то возвращается на машине в Гватемалу, а остальные через день вылетают на самолете.
Наутро встали рано, чтоб не прозевать наш дайверский корабль, который должен был подойти в 6-30 к пирсу. Позавтракали и с вещами уселись у своего домика ждать этот корабль – пирс был в 3-х минутах ходьбы от нас и хорошо виден прямо из гостиницы . Народу на пирсе было пару человек и только один из них был опознан как дайвер (по торчащим ластам из сумки). В 6-50 показался корабль и быстро причалил :tit: . Мы взяли вещи и пошли к нему, но не постояв и минуты корабль начал отходить. «Это он плохо пришвартовался – сейчас подойдет к пирсу с другой стороны» - решил я. Но корабль на полном ходу стал уходить в море… Такого облома мы ни как не ожидали :puppy: . Мы стояли посреди пирса как обосранные :mos: . Зачем же тогда в дайвцентре тщательно записывали наши фамилии и уточняли адрес нашего отеля если не подождали даже 2-х минут???
Самое неприятное было то, что все наши вроде устаканившиеся планы летели к черту. Без дайвинга мы ни как не могли уехать из Белиза и на дайвинг не попали.
Нам нужен был еще хотя бы один день на Ки Калкере, но нужно было время перегнать машину в Гватемалу (напомню, что в Белиз мы ехали 3 дня :!: ) а до вылета самолета в Гавану оставалось чуть больше двух суток.
Решено было перенести дайвинг на следующий день, а в оставшиеся сутки перегнать машину. В конце концов у нас было в запасе порядка 30 часов на это. Если поедем вдвоем с Пашей, то меняясь за рулем должны успеть.

На следующий день у нас всё-таки организовался дайвинг. Про него писать очень сложно – всё на уровне ощущений. Мне очень понравилась эта нырялка. Плавать среди скатов, акул и черепах – очень впечатляющее занятие.
Мы наконец выполнили свою цель ради которой перлись в такую даль. И это того стоило!

...

P.S. Я не брал с собой бокса для фотоаппарата, поэтому подводных фотосъемок нет. Но был бокс для видеокамеры. Если получится надергать хороших снимков из фильма - выложу чуть позже.
А это несколько фотографий с острова:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:

Возвращение домой.
Часть последняя...


Нам предстояло долгое возвращение домой. Рано утром на первом катере мы с Пашей должны были выдвинуться с острова и на машине добраться до Гватемала-сити. В нашем распоряжении был весь день, ночь и утро следующего дня. Женщины с Сергеем должны были немного позже лететь на самолете в Гватемалу (билеты им взяли накануне).
Поначалу у нас все шло по плану. Я и Паша с острова приплыли в Белиз-сити, забрали машину со стоянки и поехали в сторону выезда из города, но достаточно быстро заблудились и остановились чтоб изучить карту города.
Справа на мопеде подъехал полицейский:
- у вас проблемы? – спросил он.
- нет – просто заблудились немного.
- куда едете?
- из города пытаемся выехать.
- езжайте за мной.
«Какая вежливая полиция» - подумали мы и поехали за мопедом :bud: .
Проехав немного – остановились на свободной обочине.
- Ваши документы, плиз – попросил полицейский.
Мы достали права и документы на машину.
- Иншуранс, плиз – дополнительно попросил полицай.
И тут мы вспомнили, что так и не сделали белизскую страховку на машину о которой нас предупреждали на границе :vip: .
- А-аааа, права – вот права – вы их держите – синхронно включили «дурака» мы с Пашей :wht: :wht: .
Полицай минут 20 пытался объяснить нам что такое «иншуранс» и как он выглядит. Для него мы не знали ни одного языка мира, да и на русском начали говорить с трудом.
В конце концов ему это надоело и он вызвал подмогу. Приехала здоровенная негритянка на таком же мопеде.
- Иншуранс, плиз – сначала вежливо попросила она.
Наша тактика сильно не изменилась :wht: :wht: .
Постепенно тон разговора у нее изменился на раздраженный. Она уже разговаривала на повышенных тонах:
- Проблемс!
- У Вас проблемы? – продолжали тупить мы :fraud: :fraud: .
- Нет, это у ВАС проблемы! – уже почти крикнула она :mad: .
- Хорошо. Где можно купить этот «иншуранс» и сколько он стоит? – решили вывернуться мы.
- Уже поздно его покупать :mad: .
- Девушка, милая, отпустите нас. У нас завтра утром самолет из Гватемалы, а нам еще ехать долго. И виза у нас почти кончилась… - решили сменить тактику мы :sor: .
- Passport, please.
Мы дали ей наши паспорта.
- О!!! Да у Вас не порблемс! У Вас БИГ ПРОБЛЕМС!!! – воскликнула она.
В конце концов по ее словам я понял, что она сейчас просто отвезет нас в участок и передаст полиции на ее усмотрение :tank: . Нам это совершенно было не нужно. Так как в участке договориться будет гораздо сложнее.
Она продолжала что-то говорить и тут в потоке ее слов проскользнуло вопросительное «for me». Я понял это как то, что она спрашивает, «что она поимеет если отпустит нас?»
- Ес, фо ю будет всё Ок. Всё что пожелаете, мэм \:D/ !
- езжайте за мной – приказала она.
Мы двинулись в путь. По пути гадали – куда она нас везет? То ли отпускать на волю, то ли в полицейский участок. Хотелось надеяться, что я ее правильно понял. На всякий случай в права вложили взятку весом в 50 вечнозеленых. Меньше было как то не солидно (всё таки почти международный скандал получился), больше было очень жалко…
Остановились на каком-то пустыре. Женщина подошла к машине и начала что-то объяснять активно жестикулируя – типа объясняя как нам проехать. Мы приоткрыли права, где лежал «подарочек». «Ок» - кивнула мэм и незаметно выдернула купюру. :upl:
Дальше она объяснила, чтоб мы ехали за ней до полицейского поста, там она остановится, а мы должны ехать дальше и стараясь не останавливаться побыстрее убираться из Белиза.
Так мы и сделали. По большому счету нам и не хотелось ни где останавливаться, да и времени у на было не много.
До границы мы добрались без проблем. Пересекли ее так же спокойно. Ни кто даже не обратил внимания на наши просроченные визы.

В Гватемала-сити мы, разумеется, поехали не по той дороге, по которой ехали в Белиз три дня. Дорога оказалась несколько длиннее (раза в полтора), но очень хорошего качества. Иногда нам удавалось разгоняться до 140 км/час, что было большой редкостью раньше.
Доехали на удивление быстро. К 8 вечера мы уже въехали в столицу. У нас было даже желание встретить в аэропорту наших друзей, но опоздали мы буквально на 10 минут – задержали нас городские пробки вечернего Гватемала-сити.
Встретились мы все вместе в той же касе, где жили в первую ночь в Гватемале. Хозяева нас встретили как старых добрых знакомых, что было крайне приятно.
Наутро мы распрощались и, сдав машину, улетели в Гавану.
Изображение

В Гаване нас встретил Диего, с которым мы уже успели подружиться. Целый день мы провели вместе. Съездили на пляж Санта Мария (к стати место оказалось ни чуть не хуже Варадеро – правда Диего говорит, что в Санта Марии летом приезжает много местных кубинцев, поэтому народу бывает многовато).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поездили по городу. Напоследок Диего помог нам купить сигар и рома для себя и на подарки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утром мы улетели в Москву.

В заключение, что можно сказать по этой поездке?
Впечатлений было очень много. Но вся поездка получилась какая то скомканная. Мы всё время куда-то спешили и всё время решали какие-то проблемы. Юля сказала, что в следующий раз она поедет одна в Турцию. Сергей категорически против следующей возможной поездки вместе с девушками. Паше и мне хотелось больше дайвинга. Катя была на всё согласная, но правда устала.
А по большому счету мне всё понравилось. Правда можно было бы еще заехать в Гондурас и Панаму, тем более это почти ничего не стоило (кроме времени, которое у нас кончилось).
Самый основной для себя вывод я сделал – «тщательней подбирать попутчиков в путешествие». Это вопрос номер РАЗ.
Нет, вся наша компания – замечательные люди. Я со всеми раньше уже куда-либо ездил, и проблем не возникало. Но здесь получилось так, что собрались разные люди с диаметрально противоположными взглядами. И не всегда хотел кто-то уступить товарищу. Вот эти моменты напрягали в течение всей поездки.

А по странам могу сказать следующее (всё разумеется ИМХО):
Куба замечательная, интересная и душевная страна – туда я обязательно вернусь на большее время.
Гватемала – интересная страна со своей замечательной историей и природой. Туда есть полный смысл съездить. Впечатления обеспечены. Но ехать второй раз туда я уже не вижу смысла. Возможно, просто не узнал, что там есть еще интересного. Но, повторюсь, я ни сколько не жалею о потраченном времени и финансах для посещения Гватемалы.
Белиз. Я его увидел совсем другим, чем ожидал. И сам Белиз как-то не «зацепил». Дайвинг - да. Дайвинг - стоящий. Но второй раз я туда наверно не поеду. Еще много мест в морях и океанах где я не нырял.

Вот, собственно, и всё.
Благодарю за внимание.
Подробности по передвижениям, ценам и прочим «мелочам» - спрашивайте. Что вспомню - напишу.
Varnish
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет 2 месяца
Сообщения: 236
Откуда: Мытищи Моск. обл.
Автомобиль: KIA Sportage KM
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Сообщение dark11 » 17 июл 2007, 14:50

Varnish
Очень красивый рассказ, все в деталях описано и литературно выраженно, читается супер :pst:
Самый основной для себя вывод я сделал – «тщательней подбирать попутчиков в путешествие». Это вопрос номер РАЗ.

Это верно на 100000% нужно заранее перед поездкой наметить планы отдыха, если кто то не согласен, то полюбому либо корректировать до вылета все пожелания и соглашаться с этим, либо всеже разделиться и искать тех, кто разделяет Ваши пожелания :bye:
You Bunny Wrote.
dark11
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 792
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: w164, Была Shuma 1.8
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Vik » 17 июл 2007, 17:14

Эээээ... да тут целый роман с картинками. Почитаю на досуге... :pst:
Vik
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 69
Стаж: 18 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 2470
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Автомобиль: Kia-Rio II, Kia Sportage new
Год выпуска: 2005, 2014
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение mev » 18 июл 2007, 16:37

Varnish
Только сегодня дочитал!!! ;)
Очень хороший отчет, вернее, рассказ!!! :Heppy: :pst:
“Semper avarus eget – скупой всегда нуждается” (латинская поговорка)
“Скупой платит дважды” (русская поговорка)
mev
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 924
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Honda CR-V
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

След.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26