Текущее время: 28 апр 2024, 00:42

Поездка в Суздаль: июнь-2007

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Поездка в Суздаль: июнь-2007

Сообщение O.P. » 14 июн 2007, 22:40

Эх, люблю я путешествовать на автомобиле!
Что может быть проще? Заправился - и езжай, пока есть деньги на бензин! Основная цель путешествия у меня всегда очень простая: отдохнуть, полностью поменяв окружающую действительность и на время забыв о текущих проблемах. С этой точки зрения идеальной была бы поездка с любовницей, но, на самом деле, жена в непривычной обстановке как минимум, не хуже :D .
1. Подготовка.
Итак, целью путешествия на праздники 10-12.06.07 был выбран старинный русский город Суздаль.
Для начала я изучил сайт http://www.suzdal.org.ru - в той части, которая касалась обзора гостиниц и ресторанов :D . Несколько звонков убедили меня в том, что за 4 дня до праздников большинство гостиниц уже забронировано. Впрочем, обнаружились свободные номера в гостинице Сокол. Двухместный номер обошёлся примерно в 2500 руб. в сутки, включая завтрак. Условия проживания – вполне приемлемы (могу сказать, что по работе немало побывал в командировках, жил и в советских гадюшниках, и в пятизвёздочных отелях). Бронируют почему-то в Москве, после заказа по телефону необходимо оплатить номер до поездки.
Гостиница расположена, можно сказать, в центре – что является плюсом, несмотря на микроскопические размеры города. Стоянка расположена рядом, денег берут 140 руб./сутки. Не уверен, что в функции сторожа входит что-либо, кроме сбора денег; впрочем, автомобиль через 2 суток оказался на месте и не пожаловался, что его пинали ногами.
2. Дорога.
Как известно, Суздаль находится незначительно севернее Владимира, и из Москвы все едут по трассе МКАД-Владимир-Суздаль. В силу ряда причин, я стартовал с севера московской области. Учитывая стойкую неприязнь к пробкам в стаде очумевших дачников, решил проложить путь севернее обычной дороги, без заезда в Москву. В этом мне помог КПК с GPS, а также программа ГИС-Русса http://gisrussa.ru/russa.php с картой центральной части России с маршрутизацией: http://crete2003.nm.ru/maps/maps.html . Да-да, пните меня, это не краденые и взломанные версии известных брендов, а абсолютно бесплатные продукты российских программистов (посему ссылки не могут являться рекламой!!!). Карта вполне точна и адекватна, так что доехал я без проблем.
Маршрут был проложен через Дмитров – Сергиев Посад – Александров – Кольчугино – Юрьев-Польский – Суздаль. Старт был дан утром 10 июня. Небольшой отрезочек (1-2 км) после Сергиева Посада проходил по Ярославскому шоссе – и это была единственная пробка на моём пути, подтвердившая правильность стратегии. Я люблю такие дороги: узкое 2-х полосное шоссе вьётся по полям-лесам, повороты-горки-спуски, машин немного, гайцы только на стационарных постах. Фуру обогнать – проблемно, но куда спешить? Поразился: трижды фуры мне помогли, мигнув поворотниками: дважды рекомендовав начать обгон, и один раз – посоветовав пока обождать: невидимая мне встречка выпрыгнула из-за горки. Спасибо вам, профи!
Асфальт в московской области – очень неплох, в Александровском районе – более шершав и растрескан, в одном месте ведут ремонт: асфальт местами выгрызли, но пока не залили. Пару раз не успел увернуться от таких искусственных ям – подвеска отработала на удивление неплохо. Зато в самом Александрове, на второстепенных закоулках, асфальт совсем убит. Хуже только на выезде из Кольчугинского района: несколько километров в сплошных ямах, как после бомбёжки – безо всякого преувеличения! От тряски ожил сверчок в правой части торпедо – потом, на гладком асфальте, через некоторое время опять сдох. В районе Юрьев-Польского и Суздаля дорога опять приходит в норму. В общем, примерно 230 км я проехал где-то за 3,5 часа – включая проезд через города, да я и не гнал особенно, ехал – отдыхал.
3. Суздаль.
Когда-то – один из крупных центров православной культуры, по нынешним меркам – микроскопический город с 12 тыс. населения и площадью 9 кв.км (грубо – 4х2,5 км). Посмотреть можно монастыри (не менее 3-х), кремль (один), церкви-храмы (сосчитать невозможно), музей деревянного зодчества (избы, мельницы, церкви и пр. постройки). В Кремле есть довольно-таки интересные музеи, ещё можно посетить музей деревянного зодчества и погулять по монастырям. Про церкви и монастыри ничего более внятного сказать не могу – ну не фанат я религиозных ценностей.
В городе не видел домов выше 3-х этажей и заводов, за исключением завода по производству многочисленных разновидностей медовухи – сладкий слабоалкогольный напиток. Рекомендую попробовать наряду с местной настойкой «клюква на меду» - слабому полу нравится, да и я, ввиду жаркой погоды, счёл очень неплохой альтернативой водке. Большинство домов в городке пошарпаны, церкви-монастыри далеко не все отреставрированы. Короче говоря, до центра туризма в европейском понимании Суздалю далеко. Из кичевых развлечений «а-ля рюс» - торговля берестяными и деревянными безделушками и катание на лошадях по центральной улице.
Количество ресторанов-кафе также не поддаётся счёту. В общем, за пару дней можно либо обойти все (ну, почти все) достопримечательности, либо все (ну, бОльшую часть) кабаков. Учитывая цель путешествия (см. в начале), оптимальной тактикой оказалось чередование достопримечательностей с кабаками. Цены в кабаках дешевле, чем в Москве. В общем, хорошо поесть (и в меру выпить) на двоих стабильно составляло 1000-1500 руб. Не скажу, что мы себя ограничивали, хотя, при желании, можно было бы поужинать в несколько раз дороже чёрной икрой с дорогим вином :D .
Два дня пролетели незаметно, а дольше там и делать нечего. Обратный путь по знакомой дороге – эх, как быстро пролетели праздники! Одно радует, рабочих дней на этой неделе тоже три. Всегда бы так…
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение S & M » 14 июн 2007, 22:54

O.P. Молодец, романтика :roul:
А по поводу Кольчугинских ям -познал их в эти же дни, когда чуть свернув влево от трассы на Юрьев-Польский в районе Красной Горы км на 50 умудрился так ухнуть об яму-невидимку, что колонул передний бампер снизу :mad:
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Генералыч » 14 июн 2007, 23:31

Ездил в Суздаль-Владимир на машине в мае.
Во Владимире конечно люки колодцев - это что-то с чем-то :cens: :o
А так дороги вполне нормальные...
Ехал из Москвы по Горьковке. Ехал в районе 7.00-7.30 в среду. Дорога свободная, пробок замечено не было :roul:
Во Владимирской области осторожнее. Попался гайцам, при возврате уже домой, за превышение скорости в населенном пункте (ужас эти иномарки - чуть на педаль нажал и уже 90 ;) ). Стоит их там родимых с радарами много. Так что скорость по насленным пунктам строго 60.
За день можно осмотреть достаточно много, да вообщем-то практически всё за мелким исключением:-). Но если собираетесь посетить еще и Владимир с Боголюбовым, то надо собираться на пару дней. Если кто на пару дней, то также лучше заранее заказать гостиницу.
Ехать лучше всего или в среду или в пятницу . Почему-то многие музеи закрыты вторник или четверг (в пятницу открыто вообще всё). Рекомендую заранее заказать эксурсовода. На въезде есть экскурсионное бюро. Приехав туда в 9.45 узнал, что заказать можно только на 14.30 (ясен пень что уже не катит). Так что за день заказали бы - приехали к 10.00 и поехали с гидом. Места очень интересные и живописные. В кабачках цены умеренные. В магазинах галантерейных, по сравнению с московскими, вообще цены "бросовые" (мои женщины от них немного прибалдели). Медовуха и квас суздальские очень приятные на вкус.
Я лично там уже был, но людей вёз впервые и они получили массу удовольствия.
Кстати как информация к размышлению: 14 июля в Музее деревянного зодчества будет проходить праздник Огурца. Говорят очень интересно и вкусно, так что за руль и вперед :roul: Есть мысль посетить:-))
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Сообщение S & M » 14 июн 2007, 23:44

Возвращаясь к Кольчугино, был остановлен гайцами за превышение установленного 30 км/ч на 25 км - радар показал 55. Вот такая спокойная у них там жизнь :D
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Vadik » 15 июн 2007, 01:01

sasha & masha писал(а):Возвращаясь к Кольчугино, был остановлен гайцами за превышение установленного 30 км/ч на 25 км - радар показал 55. Вот такая спокойная у них там жизнь :D

Ездил в августе 2006г на Байкал, так вот самые плохие дороги в московской области. До Красноярска дорога хорошая без ям. 300км между Иркутском и Красноярском дорога только грунтовая веше 40км/ч ехать не комфортно.
Vadik
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 18 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 567
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Автомобиль: Шума 1.8, Пежо Парнёр
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19