Текущее время: 27 апр 2024, 16:34

Поездка к зубрам ( Траффик) январь 2007

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Поездка к зубрам ( Траффик) январь 2007

Сообщение Mitunya » 17 фев 2007, 09:01

В субботу 27 января сподобились с компанией друзей скататься в...

Изображение

... посмотреть на зубров, давно занесенных в "Красную Книгу", на бизонов, да и просто подышать свежим воздухом и лицезреть красоты природы.
Сам заповедник находится возле деревни Данки, что под Серпуховым. Проехать туда можно по Варшавскому шоссе, причем достаточно быстро (все это хозяйство недалеко от Москвы, ну максимум час-полтора ехать неспеша). Более подробно о самом заповеднике можно посмотреть здесь: http://www.danki.ru/ptz.htm

Прибыв на место, ответственные люди от нашей компании пошли в кассу для пробивки билетов и поиска экскурсовода. За 9 человек + возможность фото/видео съемки мы заплатили 700 рублей.

Изображение

От места оплаты и сбора участников, до самого питомника пилить порядка 2 км. Потому этот путь в сопровождении экскурсовода, мы проделали на авто.
Изображение

и вот наконец он...
Изображение

Место красивое, получается на берегу реки... К сожалению из-за морозца осмотреть все не удалось, но тем не менее, часть из увиденного мы забрали с собой :pardon:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Туда интереснее всего будет ехать с детьми, чтобы они посмотрели на необычных "коровок" и "бычков". Не стоит брать с собой своих четвероногих питомцев - дабы не вызвать у зубров и бизонов приступ ярости. На самом деле они довольно миролюбивы и перед атакой обязательно предупредят, что не стоит так делать (Как например случилось с одним из нашей компании, который достаточно навящево "мычал" в сторону одного из зубров). Все ограждение - это лишь сетка-рабица, которая сносится зубром за полсекунды. А полторы тонны живого мяса, вырвавшегося на свободу, енто посильнее "Фауста" Гёте. :P
Кстати, насчет мяса. Экскурсовод нам сказала, что мясо жестче говядины и не такое сочное. Кстати, в Америке его (бизонье мясо) свободно продают. Кроме того, там возможна даже охота на бизона, ибо это не редкий вид и никуда не занесен, в отличие от зубров.

А вот и главные герои сего действа:

ЗУБРЫ
Изображение
Изображение
Изображение

БИЗОНЫ
Изображение
Изображение

Кстати, на последней фотке запечатлен бизон с чумовейшей кличкой - БАРМЕН ! :beer:

Для желающих есть возможность усыновить зубра. Т.е., дать спасти животное от голода и дать ему возможность жить спокойно в заповеднике. Стоит это дело порядка 45.000 рублей в год. Подробности вот здесь:

Изображение

Экскурсовод сказала, что нам еще достаточно повезло, т.к. все стада толпились у кормушек. В теплое время года можно приехать и вообще не увидеть ни зубров, ни бизонов, т.к. территория заповедника более 30 га и зубры просто уходят подальше в чащу. С утра поедят у кормушек и сваливают гулять. :good:

Помимо живности, есть в заповеднике и музей. Правда в нем собрана "неживность", зато показаны все виды птиц и зверей, обитающие в ближайших лесах. Больше всего поразил нас забавный зверек с хорошо всем известным названием - ласка. Всю жизнь я думал, что это пушной зверек, размером как минмум с хорька. Но увиденное чучело нас поразило:

Изображение

Сей забавный зверек размером с волнистого попугайчика!!! :shock: :shock: :shock: И самое интересное, что питающееся в основном мышами, это существо способно завалить и лошадь!!! Забирается оно в гриву к лошадке и начинает там елозить туда-сюда. У лошадки нервный тик на почве щекотки, деваться из стойла некуда и в конце концов лошадка отбрасывает копыта. А зверек отгрыает от нее нужное количество мяса и дает деру...

На этой "забавной" нотке мы покинули славный заповедник и с мыслью "защекотать лошадку" отправились в город-герой Таруса. Интересно было посетить местный краеведческий музей, а также посетить местно ткацкое производство . В узких кругах ценителей вышивок, таруская вышивка имеет какое-то значение. Так как я не из этого круга, то просто решил не отставать от команды и просто посмотреть окрестности.

Дорога в Тарусу естественным образом проходит через г. Серпухов (ну может есть еще какая-то, но мы поехали тупо по прямой).

Вид на часть старого города
Изображение

Серпуховское городище. Летописный город.
Изображение

По большому счету, съездили мы в Тарусу в пустую.

Изображение

Производство ткацкое было закрыто, а местный краеведческий музей абсолютно не впечатлил экспозицией. Приобрести книжки так же не получилось, т.к. кассир ушла на обед, а смотрительница музея занималась следующей после нас группой.
Зато вокруг какие красивые места!!! И ДПСники непуганные ставят знаки 40 км/ч в лесу под горкой и тут же сами стоят с радарами. :lol: :lol: :lol:

Изображение
Изображение


Проголодавшись, заехали мы в Тарусе в заведение под названием "Пансионат "Якорь". Находится оно буквально в двух шагах от центральной площади. Вот, кстати, адрес странички: http://www.tarusa-yakor.ru/
Ресторанчик там прикольный. Выбор блюд достаточный, чтобы утолить голод. Порции, правда, приносят размером чуть больше, чем в стандартном бизнес-ланче. Набор салат-суп-второе быстрого приготовления-чай обошелся по 350 рублей на человека. Недорого. Но опять-таки подчеркну, размер съеденного практически равен бизнес-ланчу, что стоит в среднем по Москве в районе 200 рублей. По крайней мере я каждый день столько съедаю по 250 рублей.

Жаль, что не до конца выполнили свою программу. Но тем не менее, день прошел не зря.

Наша колонна:
Изображение
Mitunya
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 22 дня
Сообщения: 8
Откуда: Москва - Вешняки

Сообщение Egor » 17 фев 2007, 11:54

Mitunya писал(а): съездили мы в Тарусу в пустую.


Аналогично... Из-за ветра отменили полеты планеров на международном чемпионате...Спортивный аэродром находится на границе МО и Калужской области. Как раз на пути от Серпухова до Тарусы. Вот и решили - посмотреть Знаменитый в русской культуре городок... Дорога "кончилась" на границе МО... Дальше плохо заделаные ямки и ямы... На паркетнике- нормально... Но на легковухе глаз да глаз... А в Тарусе смотреть нечего. Увы -это так. Паром на другую сторону Оки ,обозначенный на картах, не функционировал... Перекусили и посмотрев "горшки" местного производства тем же путем вернулись назад... Дорога пейзажна... Но таких мест и в МО без ям достаточно... Впечатление от знойно летней Тарусы- сонно неспешный городок начала и середины ХХ в... Глухомань... на провинциальной обочине...

О ПТБ Заповеднике... Там работают мои друзья- лазили с ними по заповедникам в Германии... Есть там у них "хитрый домик"- там очень хорошо... Давно не был... Надо бы навестить... Лес там заповедный и в чём-то даже мрачноватый...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26