Текущее время: 28 апр 2024, 00:36

Чумовые выходные в Арктике

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Hardcorrr » 04 ноя 2023, 03:29

Поездка в столь необычное место – заполярную тундру состоялась в начале февраля прошлого года.
В процессе обсуждения разных необычных мест для путешествий, в разные годы у нас несколько раз мелькало слово «Нарьян-Мар».
Как помелькало, так и исчезло.
Но в конце 2021 г. нашли программу как раз на 3 дня что бы посетить это непопулярное в плане туризма направление.
Сказано — сделано. Тур забронирован, билеты на самолёт куплены.
В начале февраля подготовились к путешествию: закупились дополнительными тёплыми вещами – всё-таки поездка в Заполярье в самый разгар зимы не обещала сильной жары J
Итак, полетели!

День 1.

Прямой рейс UTair из Внуково летит до Нарьян-Мара всего 2.45.
Изображение
Изображение
Ещё в самолёте заметили компанию из 4 весёлых девчонок, и уже тогда у меня промелькнула мысль, что возможно они будут участвовать в нашей поездке. Подозрения подтвердились :)
По прилёту нас встречал гид Юра, местный житель. Забегая вперёд отмечу, что он, пожалуй, один из лучших гидов, что я встречал в своей жизни.
В итоге участников «Чумовых выходных» набралось 8 человек: 2 пары, и те самые 4 подружки.
После аэропорта едем на двух машинах в ресторан знакомится с местной кухней, а заодно и друг с другом)
Место интересное. Его даже назвали «ресторан-музей».
Внутри — этнический интерьер, картины местных авторов, реальные предметы быта и одежды оленеводов, шкуры оленя, песца и лисицы. Один из залов оформлен в виде чума, а вместо стульев — сани-лавки.
А еще здесь варят собственное живое заполярное пиво. (Не пробовал, т.к. не хотелось уже в обед начинать бухать)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сразу пару слов о том, что такое чум.
Вот выдержка из онлайн энциклопедии: «Чум (наиболее близкое — удмурт. чум, палатка, шалаш) — традиционное жилище конической формы, состоит из рамы, которая составляется из жердей и в зависимости от обычаев или сезона покрывается корой (например, берёстой или корой лиственницы), ровдугой, оленьими шкурами или войлоком. Жилища такой формы распространены по всей Сибири, от Уральского хребта до берегов Тихого океана у финно-угорских, кетско-енисейских, тюркских и монгольских народов[2]. Диаметр чума в нижней части обычно составляет от 3 до 8 метров».

В ресторане мы недурственно оттрапезничали северными деликатесами: строганиной из белой и красной рыбы (сёмга, нельма, чир), а так же олениной в разных видах.
Изображение
Изображение
Так же поближе познакомились с другими участниками поездки: каждый рассказал о себе, где уже бывал, и чего ждёт от этих чумовых выходных.
Короче, получился такой лёгкий тим-билдинг.
После ресторана нас отвезли заселяться в гостиницу, потом поехали в Ненецкий краеведческий музей.

Экскурсия была интересной. В музее три экспозиции: история — рассказывает об освоении этого края человеком с VII века до н.э. до наших дней, этнография — посвящена культуре и быту ненцев, природа — представляет растительный и животный мир региона. Не обделены вниманием и полезные ископаемые, добываемые в данной местности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После музея Юра повёл нас гулять по вечернему и ещё не отошедшему от Нового года Нарьян-Мару.

На улице было 23 градуса мороза, но по ощущениям очень терпимая температура.
Изображение
Мы ненапряжно ознакомились со всеми основными достопримечательностями
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и отправились в офис юриной тур-компании что бы получить снаряжение для ближайших двух дней, в течении которых нас ждёт заполярная тундра и снегоходы.
После приготовлений к завтрашнему старту нас отвезли в гостиницу, где мы самостоятельно поужинали в кафе при отеле.
Изображение
Изображение
Продолжение следует…
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение leks-71 » 04 ноя 2023, 08:46

Hardcorrr писал(а):А еще здесь варят собственное живое заполярное пиво. (Не пробовал, т.к. не хотелось уже в обед начинать бухать)

Ну уж бокальчик то можно было попробовать :D
ХК МВД=ДИНАМО МОСКВА
leks-71
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 9206
Откуда: М.О г.Балашиха-Венев Тульской губернии.
Имя: Алексей
Автомобиль: GEELY ATLAS PRO LUXURY, 1,5 6АT , а ешшо Нивасик 21214 Вишенка
Год выпуска: 2023
Поблагодарили: 281 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Hardcorrr » 04 ноя 2023, 13:12

leks-71 писал(а):
Hardcorrr писал(а):А еще здесь варят собственное живое заполярное пиво. (Не пробовал, т.к. не хотелось уже в обед начинать бухать)

Ну уж бокальчик то можно было попробовать :D

сдержался :z)
но про кабаки тоже будет, в финальной части)
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 04 ноя 2023, 19:27

Про девочек затравка есть, а фоток нету…. :cry:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение ОлегRus » 05 ноя 2023, 08:00

6746, а тебе зачем? :)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Hardcorrr » 09 ноя 2023, 02:56

День 2.

Утром завтракаем в гостишке и уже в полном снаряжении выдвигаемся на базу, откуда начинается маршрут на снегоходах в тундру.
Проходим инструктаж и стартуем.
Никогда в жизни не ездил за рулём на снегоходе (равно как и на мотоцикле), теперь вот представилась возможность.
Изображение

Кому не хватило места на снегоходах, разместились в пассажирских санях, которые в процессе поездки получили название «адская колесница».
Изображение
Изображение


Первая часть маршрута – переезд продолжительностью примерно 60 км до посёлка Нельмин-Нос.


Мы, как новички в плане езды на снегоходе, перевернулись на нём в первый (и как в итоге выяснилось, единственный) раз уже через 15 минут движения. Юра сразу к нам прибежал и закричал что бы мы скорее заглушили аппарат.
Оказалось, если этого не сделать сразу после опрокидывания, велик риск его потом уже не запустить (наверное свечи заливает).
Далее мы без инцидентов доехали с несколькими привалами до Нельмин-Носа.
Изображение

Узнал некоторые правила движения в колонне на снегоходах.
Например, если кто то один останавливается, остальные тоже тормозят и сразу глушат моторы, т.к. ничего не слышно.

Итак, мы в ненецком посёлке Нельмин-Нос.
Изображение
Изображение




Юра немного нам рассказал об истории посёлка и о его современной жизни. После чего мы идём в некое подобие местного клуба, где устраиваем перекус с чаем и очень вкусной местной выпечкой, которую нам передала жена гида.
Изображение
Изображение



Далее по плану выезд на снегоходах в тундру (около 18 км). Путь проходит по озеру Голодная Губа.
Изображение

Кстати! Несмотря на то что оно неглубокое (средняя глубина около 2 метров), его площадь больше суммы площадей европейских государств Лихтенштейн вместе с Монако и Ватиканом!

Приехали, заселились в чум.
Изображение
Изображение
Изображение



Самый настоящий! И хоть он и обозначался в программе поездки как "гостевой", по факту это самый обычный чум, где живут местные. Но не оленеводы, а рыбаки.
Изображение


Короче, после размещения в "апартаментах" едем на подлёдную рыбалку с местными.
Из сетей достаём несколько щук, и ещё каких то обитателей местных глубин (рыбаки наверно сразу узнают по внешнему виду, камбалу например).
Изображение
Изображение





Руки немного мёрзли, но в этом аттракционе я поучаствовал с удовольствием =)
Итак, с добычей выдвигаемся обратно в чум, там Юра уже собирает нехитрый, но вкусный ужин.
Изображение


А ещё он затопил буржуйку, стоящую в центре чума, что бы мы не замёрзли ночью, и периодически её подтапливал до самого утра.
Возле чума не было никакой связи, и тишина вокруг…как говорится, "обстановка по кайфу"!


После ужина послушали разные рассказы рыбаков, а потом…кто то из девушек вышел на улицу ("удобства" находятся там, а не в чуме) и закричал "СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ!".
Все сразу высочили на улицу, и действительно — полыхнуло!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
видите призрак на переднем плане)?
Наконец то мы его поймали!



На радостях что увидели сияние, готовимся ко сну.
Спальное место выглядело так: прямо на пол чума положили шкуры животных, а уже на них тёплые спальники.
Изображение
Изображение



Тёплые то тёплые, но внутри них всё равно все спали в термобелье, т.к. было воооообще не жарко. Даже несмотря на буржуйку.
Мне было некомфортно, т.к. было трудно дышать. А если увеличивать себе приток воздуха — мёрзнешь.
Короче говоря, всю ночь спал плохо, и мечтал оказаться у себя дома, в кровати)
Нет, я не прихотливый в плане быта, но было реально трудно спать.
А ещё всю ночь ждал что бы поскорее бы наступило утро, т.к. хотелось уже вылезти из чума, и гнать на снегоходе к стойбищу оленеводов.
Подъём ожидался ранним — около 6 утра.
Изображение
Изображение



Совет: если будете ночевать в чуме — выбирайте место подальше от входа.
Я спал прям возле входа — продуло к утру, несмотря на все спальники и термобелье.
Изображение
Продолжение следует…
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение кузька » 09 ноя 2023, 11:23

Молодцы! Писчы ище!
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Александр Т. » 09 ноя 2023, 11:36

Хорошо, не жарко. :roul:
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 09 ноя 2023, 14:54

Hardcorrr писал(а):если этого не сделать сразу после опрокидывания, велик риск его потом уже не запустить (наверное свечи заливает).

Да, двигун 4х тактный и при опрокидывании масло в картере заливает цилиндры и топит камеру сгорания. Большой грех всех мелких 4х тактных моторов — от снегоходов до лодочных :o

А сколько градусей на улице у чума???
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Hardcorrr » 09 ноя 2023, 18:03

6746 писал(а):А сколько градусей на улице у чума???

по ощущениям, около -30 было.
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 09 ноя 2023, 20:33

Hardcorrr писал(а):около -30 было.

И каково, после полной ночи на -30 и ниже, поутру заводить моторы снегоходов???? ;)
Аккумы снимали, лампами грели??
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Hardcorrr » 10 ноя 2023, 02:16

6746 писал(а):Аккумы снимали, лампами грели??

про данные моменты мне неизвестно, т.к. занимались технической частью Юра и его помощник Миша.
Кажется, ничего не снимали и ничего не грели специально.

Добавлено спустя 33 минуты 10 секунд:
День 3.

Ранний подъём, быстрый завтрак (сырники были очень вкусными) и выдвигаемся по темноте на снегоходах в сторону оленеводов.
Изображение

По пути встречаем рассвет в тундре. Красотища!
Изображение
Изображение


Спустя несколько часов прибываем к чуму оленеводов на традиционное ненецкое стойбище семейно-родовой общины.
Изображение
Изображение



Кстати! Непосредственно накануне путешествия, поездка в семью оленеводов была на грани отмены!
Мать семейства очень задело то, как показали проблему отсутствия молодых женщин у оленеводов в программе МАМА-РАША

смотреть с 15:50 по 23:15
В общем, после визита этих "журналистов" хозяйка попросила Юру больше не возить к ним туристов.
Но в последний момент всё же согласилась.
Никакого негатива от хозяев мы не услышали и не увидели.
Посидели в чуме, попили чаю, пообщались.
Изображение

Если вы думаете, что оленеводы это какие то индейцы из прошлого века, то это вовсе не так.
Приятные, вежливые, образованные люди.
Тут есть и генератор, и мобильники и ВУЗы (не в тундре конечно, а в НАО).

После чаепития выходим на покатушки на оленях, а так же смотрим как их собирают в загон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По возвращении в Москву, часто слышал вопрос "а сколько оленей в стаде"?
Как мне объяснили, вопрос про количество голов считается у оленеводов неприличным, это всё равно что спросить "сколько у тебя денег".
У семьи, к которой мы ездили около 200 оленей в стаде.
Кстати, олени даже сами себе ищут пищу в тундре. Зимой это в основном ягель.
Сено не едят :)
После позитивной встречи с семьёй оленеводов, мы берем курс на Нарьян-Мар.


Путь обратно был долгим, 3 или 4, а может даже 5 часов.
Знатно я задолбался рулить обратно, и очень сильно ждал когда на горизонте покажется столица НАО.
По прибытии в Нарьян-Мар, сдаём снегоходы и экипировку обратно в офис тур-фирмы Юры, после чего нас довольных и уставших отвозят в гостиницу.
По прибытии в место размещения Юра даже похвалил меня) за то, как управлял снегоходом, учитывая отсутствие опыта =)
На этот раз идём ужинать не в кафе расположенное в гостишке, а в находящуюся чуть поодаль ресторацию "Кочевник".
Расслабились после тундры мы тут нормально.
Изображение
Изображение

Самое сильное впечатление на меня произвёл бургер из оленины за 750 руб.
Изображение
Перед сном ловлю себя на мысли, что болят мышцы рук — видно сказывается непривычность езды на снегоходе.

День 4.

Утром завтракаем и выселяемся из отеля.
Юра везет нас на мастер-класса в этно-культурный центр Нарьян-Мара.


Тут мы под руководством мастера принимаем участие в изготовлении традиционных сувениров ненцев.
Изображение
https://a.d-cd.net/yIBENKmrSevUdiz-gPeySPm3YUg-960.jpg
Изображение

Ну и сами прикупаем что-то ещё.
Ну и в финале, перед тем как отправиться в аэропорт, заходим на шоппинг в магазин с местными продуктами и там закупаемся. В основном олениной (кто бы сомневался).
Изображение

Вечером предыдущего дня, жена попросила Юру дать нам с собой одну из пойманных щук.
Не вопрос, наш гид нам её доставил. Но как её везти в самолёте?
В сумку она не поместится…Решение было принято экспромтом — супруга пробежала весь аэропорт и нашла таки скотч, которым примотала щуку к сумке)))
Изображение

Данный комплекс мероприятий получил кодовое название "Операция "Щука" :)
Рыбина долетала в целости и сохранности, но оказалась уж очень костлявой…
Изображение

Поездка была мега-крутая и неординарная!
Всем спасибо за внимание!

Заканчиваю как всегда, словами классика:
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Александр Т. » 10 ноя 2023, 03:01

Hardcorrr писал(а):Самое сильное впечатление на меня произвёл бургер

Естественно. :roul:
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение ОлегRus » 10 ноя 2023, 08:20

Hardcorrr, и какой бюджет был у чумовых выходных? :)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 3 дня
Сообщения: 14717
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 10 ноя 2023, 10:29

Спасибо за отчет, прочитал-просмотрел с интересом
(благо сам такими отчетами грешу)

Можно открыть финансовую составляющую — билеты, экскурсии, или хотя бы общее?

Hardcorrr писал(а):"Операция "Щука" Рыбина долетала в целости и сохранности, но оказалась уж очень костлявой…

А как иначе? ;) Это ЩУКА, она всюду одинакова. Куча мелких костей вдоль хребта
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Dimch » 15 ноя 2023, 15:00

Hardcorrr писал(а):прибываем к чуму

Саш, а на сколько надо отойти от чума, чтобы дойти до "туалета"?
И потом, мороз всё же … :think:
Я серьёзно, если что.
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 4 дня
Сообщения: 7956
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 536 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 15 ноя 2023, 16:19

Hardcorrr писал(а):кто то из девушек вышел на улицу ("удобства" находятся там, а не в чуме)

Dimch писал(а):Саш, а на сколько надо отойти от чума, чтобы дойти до "туалета"?

+1 присоединяюсь к вопросу
Особливо теткам, коих в группе было немало. ;) Неужели ме-жо типа "сортир 3 доски" на 30 градусном морозе?
И куда метались в пути 5-6 часов на снегоходах, если на равнине нет ни кустика и мороз -30 :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение VAL090 » 15 ноя 2023, 16:29

6746 писал(а): и мороз -30 :cens:


Женщинам, которые пять часов шпарят в -30 нужно памятник ставить, да и вообще можно даже так:
Изображение
VAL090
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 14611
Откуда: Межмосковье
Имя: Валентин
Автомобиль: НМ, КМ, 330202
Год выпуска: 11,10,7
Поблагодарили: 2109 раз.

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение Александр Т. » 15 ноя 2023, 21:06

Видимо как в Монголии. Мальчики налево, девочки направо и смотрим на природу во время медитации.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 5 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Чумовые выходные в Арктике

Сообщение 6746 » 15 ноя 2023, 21:24

Александр Т. писал(а):и смотрим на природу во время медитации.
И долго ты будешь смотреть на природу с голой жопой при -30 градусов??? Когда плевок и струя на лету замерзает…
Это тебе не Монголия. ;)
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 13238
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1563 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

След.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21