Текущее время: 19 апр 2024, 19:43

Галопом по Южным Широтам (2021)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 11 ноя 2021, 16:44

Предисловие.
Идеей посетить Эльбрус/Приэльбрусье друг Анатолий заразил меня ещё в ковидном 2020-м. Причём изначально это планировалась экспресс-поездка на 2-3 выходных, из серии "прилетели в Мин.Воды. взяли тачку на прокат, покатались 2 дня и улетели".
В прошлом году осуществить задуманное не удалось…
Но вот настал 2021-й год Быка, и майский отпуск приближался с немыслимой скоростью.
Поскольку «границы ключ» всё ещё в большинстве своём «переломлен пополам», то стали думать с женой, куда бы податься в пределах Родины.
И вспомнили про тему с Эльбрусом! Как раз у Толика тоже появилась возможность взять отпуск + ещё 1-2 человека проявили интерес к нашему трипу в горы.
Чем ближе подходило время начала отпуска, тем всё более явно стала вырисовываться картина поездки: едем мы втроём, т.к. те самые 1-2 интересующихся медленно, но верно отвалились.
Ну ладно, поедем тем составом отчаянных авто-путешественников, который собрался.

Подготовка.
Экипаж: собственно я, супруга Анна и мой друг Толян.
Автомобиль: Kia Sorento. Т.к. изначально планировалась ночёвка на Бермамыте, то решили ехать на машине с наибольшим объёмом багажника.
В этой связи мой Спортаж остался дома, и поехали на машине жены.
Продолжительность: 7-8 дней.
Примерный маршрут: Москва — Волгоград — Калмыкия — Приэльбрусье — Москва.
Причем Волгоград в этой цепочке образовался совершенно неожиданно.
Если вкратце — появился вариант взять один дополнительный выходной перед отпуском, и я с радостью воспользовался возможностью побывать в Волгограде на 9 мая.
Тем более что давно уже хотел посетить этот город, ну а попасть в него на День Победы — это уж совсем джек-пот!
Заканчивая тему подготовки, хочу отметить что в данный трип мы отправились немного по-раздолбайски.
А именно: не было чётко расписан маршрут с чек-поинтами, и из жилья была забронирована только гостишка в Волгограде через Букинг.
Всё. остальное — как получится :)
Несмотря на слегка мучавшие перед выездом угрызения совести (обычно у нас с женой всё распланировано и расписано по часам), я понял что ехать без определенного плана даже интересней — ведь мы "страшны" своей импровизацией :)
Итак, поехали.

Москва — Волгоград.
в 0.15 9 мая стартуем из Марьино. Аня едет за рулём только до первой АЗС в МО, после заправки за руль сажусь я.
Больше порулить в этом трипе ей не доведётся :)
Началась поездка не очень — на неосвещенном участке трассы в Рязанской области я пошёл на обгон фуры, и закончил его через сплошную полосу.
Наказание не заставило себя ждать — сразу же дальний свет в спину, и включённая "люстра" в зеркале заднего вида.
Остановились, порешали вопрос, разъехались. Это если вкратце)
Уже утром, после одной из остановок произошла любопытная сценка уже где-то недалеко от начала Волгоградской области.
Собираемся трогаться с АЗС. Толик за рулём, я на переднем пассажирском сидении.
В окно стучится дама в розовой кофте. Вид у неё помятый: то ли бухала, то ли не выспалась.
Думали — путана)))
Открыли окно. Она спрашивает : "В какую строну Волгоград?". Мы показываем ей направление вперёд, по ходу движения. Она молча удаляется, но каково же было наше удивление, когда мы через несколько увидели эту же даму, и вместе с ней ещё одну такую же в розовой куртке, которые шли по обочине в сторону…Волгограда!
Потом смеялись, что надо было дамочкам показать направление и уточнить, что Волгоград в ту сторону, но пешком до него как бы не очень близко :)
В Сталинград прибываем в районе полудня.
Изображение
Когда подъезжаем ближе к центру города, начинает показываться Родина-мать.
Изображение
Но мы сначала не к ней, а в гостиницу.
Находится она на юге города. Приехали туда в 12.30, а заселение в 14.00.
Решили пока перекусить в кафешке при гостишке.
В целом, очень даже вкусно там поели + пообщались с двумя весёлыми официантками, которым рассказали про нашу только начавшуюся поездку, а они нам немного про Волгоград.
Например, грустно пошутили что "Волгоград — город возможностей. От сюда есть возможность уехать и в Москву, и в Питер, и уже хоть куда-нибудь".
После обеда и заселения выдвигаемся на такси в сторону Мамаева Кургана. Многие местные, в том числе таксист-чеченец (хотя внешне он больше похож на грузина) советовали нам заходить на Мамаев Курган сверху, и потом уже спускаться вниз.
Ибо спускаться по нему легче, чем подниматься (кто бы сомневался).
Но подойдя к верхнему входу поняли, что зайти там не удастся — полиция всех отправляла к нижнему входу, с аргументацией что вход там, а здесь -выход.
Всё как обычно, всё для людей…
Хотели идти пешком к нижнему входу на Курган, но это получился бы довольно большой крюк. Снова воспользовались такси.
Когда мы приехали к нижнему входу, начался небольшой дождь.
Изображение
Изображение
Но мы были готовы — взяли с собой жёлтые плотные дождевики из Леруа Мерлена. Чувствовали себя на фоне остальных тремя жёлтыми миньонами :)
Изображение
При досмотре вещей у входа на Курган услышал от полицейского давно забытое слово "барсетка" :)
Подъём к скульптуре «Родина-мать» оказался совсем не сложным.
Изображение
Особенно учитывая, что часть мемориального комплекса была перегорожена, т.к. готовились к вечернему праздничному концерту, который должны были транслировать по ТВ.

Что сказать о Родине-мать?
Она грандиозна, монументальна, величественна. Очень сильное впечатление оставила.
Изображение
Изображение
Изображение
Очень рад что наконец то добрался до неё.
После посещения Мамаева Кургана, мы отправились в сторону других памятных мест посвященных войне: Дома Павлова, руин мельницы, музея Сталинградская битва.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заодно пробили скоростной подземный трамвай, о котором были наслышаны ранее.
Изображение
Метро в городе нет, а вот подземные станции трамвая — пожалуйста.
Изображение
Насытившись впечатлениями, стали искать где поужинать.
Нашли на карте "Золотую Прагу". Надеялись, что сможем там вкусно поесть и отведать хорошего пенного (название заведения как бы намекает).
В итоге: зашли, посмотрели меню и ушли. Не впечатлились ни ассортиментом, ни ценами, ни выбором пива.
Далее всё с помощью того же навигатора нашли недалеко "Саперави".
Мало того, что мест там не оказалось, так ещё и при выходе из кафе я поскользнулся на лестнице и жестко упал на неё спиной. Было конечно неприятно, и спина болела всю поездку, но главное руки-ноги целы, позвоночник тоже)
Значит буду кряхтеть, но путешествие продолжу).
Изображение
Решили больше не испытывать судьбу этим вечером, и отправились в проверенный вариант — кафе при гостишке. Поужинали и спать. Ехать в центр смотреть салют уже не было ни сил, ни желания.
К тому же накрапывал дождь.
Завалились спать с дороги, переполненные впечатлениями.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: какой боевой клич принесли калмыки в русскую армию, почему
Далай-ламе запрещён въезд в РФ, и в каком неожиданном виде мы встретили верблюда в Элисте.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
Волгоград — Элиста — Пятигорск.

Утром оперативно завтракаем и покидаем Волгоград.
Кстати! Уже по возращении домой, я прочитал где то, что Волгоград славится своей…горчицей! Вы знали? Я бы никогда не подумал!
Пока ехали по городу встретили несколько магазинов с забавным названием "ПокупАЛКО" :)
Изображение
Когда я только в первый раз прикидывал маршрут поездки, сразу обратил внимание что дорога из Волгограда в сторону Приэльбрусья проходит через Калмыкию.
Грех было бы не воспользоваться возможностью посетить кусочек Азии на карте РФ, а так же главный центр буддизма нашей страны.
Ну и в целом пробить ещё один не посещённый до этого регион РФ.
Сказано — сделано.
Изображение
Прямиком из Волгограда мчим в столицу 08-го региона — Элисту.
Внешне, данный населённый пункт не производит впечатление города, но это и понятно — калымыки изначально были кочевым народом, так что ждать мегаполиса тут не стоило.
Хотя и здесь есть свой Сити — Сити-Чесс.
Изображение
Город шахмат так сказать. Детище Президента Республики Калмыкия и FIDE Кирсана Илюмжинова.
Нас шахматы не особо интересовали, поэтому отправляемся в Музей кочевых народов, расположенный рядом.
Вот где интерактив то! Причём смешанный с местным колоритом!

Изображение

В юрте нас и местным чаем напоили (с молоком), и спели, и станцевали для нас.
Изображение

"Главарь" музея очень энергичный и артистичный мужик!
Изображение
Много интересного рассказывал про обычаи, традиции калмыков вообще, и интересных моментах связанных с этим народом в рамках истории России в частности.
Изображение
Изображение
Изображение
Вы например знали, что наше "УРА!" произошло от калмыцкого "Уралан" что означает "вперёд"?
Когда калмыки начали воевать за Россию, Петру Первому так понравился этот клич, что он решил внедрить его вместо использовавшегося до этого "виват".
Отлично проведя время в музее кочевых народов, отправляемся в сторону главного буддистского храма (хурула) Калмыкии — Золотой обители Будды Шакьямуни.
Изображение
Данное сооружение является крупнейшим буддистским храмом Республики Калмыкия и одним из крупнейших в Европе. Расположен в центре Элисты на улице Юрия Клыкова. Здание хурула имеет 63 метра в высоту и вмещает в себе самую вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды.
Изображение
Внутри фотографировать запрещено, даже скрытно.
Попали туда уже вечером, поэтом внутри было человек 5 всего.
При входе просят разуться и надеть тапочки.
Девятиметровая статуя Будды конечно выглядит грандиозно и очень празднично.
От буддизма мы далеки, поэтому провели внутри пагоды от силы минут 10.
Интересный факт. Сам Далай-лама XVI, духовный лидер буддистов, в 2004 году посетил Калмыкию и дал благословение на строительство храма, хотя вроде как ему официально запрещён въезд в Россию.
Мне стало интересно, что же такого натворил духовный лидер буддистов, что ему нельзя в РФ.
Оказалось всё очень просто — в дело вмешалась политика.
Начиная с 2004 года МИД РФ неоднократно отказывал ему во въездной визе, несмотря на многочисленные просьбы со стороны представителей буддистской общины страны. Главными причинами этого решения назывались «необходимость учета внешнеполитического фона» и «всей совокупности российских интересов», а также то, что посещение России этим религиозным деятелем «было бы особенно болезненно воспринято Пекином».
Короче, что бы не дразнить китайцев. Наших "восточных партнёров".
Но мы увлеклись, а пора бы и перекусить.
И желательно блюдами местной кухни.
Выбрали какое то кафе-ресторан с хорошим рейтингом и отзывами, и поехали.
В нём оказалось 2 зала: ресторан (находится в здании) и кафе (находится в пристройке).
В первый нас не пустили, потому что Толик был в спортивных штанах. Такой вот дресс-код однако =)
Во втором здании наше обличие не стало проблемой, и мы, заняв столик стали интересоваться у официанта, что он нам можем порекомендовать из местной кухни.
Ответ оказался для меня полной неожиданностью: верблюжатину!
Нет, я конечно слышал про мясо кабана, междвежатину, конину, а оленину так даже пробовал, но…мясо верблюда!
https://a.d-cd.net/7Jn3CVMPrRDuWpt1vGYTmu8T65c-960.jpg
Заказали с другом себе по стейку, жена ограничилась рыбой на гриле.
Что сказать про верблюжатину? Мясо очень волокнистое, чем то напоминает говядину, но с более ярким вкусом.
Короче — мне зашло. Особо восторга не испытал, но покушал вкусно.
Насытившись яствами, уже по темноте выезжаем в сторону Пятигорска, где во время ужина забронировали жильё.
Изображение
Через некоторое время после выезда из Элисты попадаем на первый из двух за всю поездку участок с плохой дорогой. Крупные ямы, выбоины…приходиться снизить скорость до минимально безопасной. Протяжённость этого "спецучастка" километров 10 наверно.
В Пятигорск прибываем уже за полночь. Наконец то горы уже совсем близко!
При подъезде к городу сразу замечаем подсвечивающуюся телевышку на горе Машук.
Но туда мы отправимся завтра, а пока заселяемся в гостиницу и сразу отрубаемся. Завтра нас ждёт не менее насыщенный день.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: в каких химических элементах мы купались в Пятигорске, что в данный момент из себя представляют Чегемские водопады, и реально ли развести огонь и пожарить шашлык на высоте 2350 м.
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Роман (FM) » 11 ноя 2021, 17:03

Саня, лайк за фотку с домброй и в женской одежде :z) :z)
Но фотик смените в другой раз. Кровь из глаз.
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 12 дней
Сообщения: 29968
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2375 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 11 ноя 2021, 17:28

Пятигорск — Чегемское ущелье — Эльбрус

Проснувшись в Пятигорске, сооружаем прямо в гостинице лёгкий завтрак из привезённого с собой провианта, после чего отправляемся разоблачать город.
Изображение

Первая точка — Машук. Поднимаемся туда на канатке. Наверху очень ветрено, но виды оттуда открываются конечно замечательные.
Особо глазастые даже могут разглядеть и сам Эльбрус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гуляем на вершине недолго, особо по горе не лазаем, учитывая моё состояние после падения с лестницы.
Спускаемся вниз и отправляемся к ещё одной местной достопримечательности — месту гибели М.Ю. Лермонтова на дуэли.
Оно находится в тихом зелёном парке.
Изображение
Монумент посмотрели, таблички почитали и поехали дальше.
Кстати, А.С. Пушкин погиб раньше Лермонтова, и тоже на дуэли. Но тогда это ещё не было мейнстримом)
Следующий чек-поинт в Пятигорске — серо-водородные ванны.
Изображение
Приехали, полежали там немного и можно сказать, открыли купальный сезон.
После данных омовений покидаем Ставрополье и перемещаемся в КБР.
Заметил, кстати, одну особенность местных водителей в южных регионах: они любят посигналить друг другу по поводу и без. Для меня это было непривычно поначалу, но потом привык.
Итак, прибываем в регион 07 и берём курс на Чегемское ущелье, к одноимённым водопадам.
Дорога проходит через мелкие деревушки, и на обочинах, а периодически и на проезжей части, встречается много скота.
И если увидеть корову, лошадь или барана там было как-то ожидаемо, то встретить бегущего вдоль полотна…верблюда я никак не рассчитывал!
Изображение
Ущелье очень красивое: скалы прямо-таки нависают над дорогой.
Изображение

Это ущелье по сути — узкий длинный каньон, идущий по руслу реки Чегем. На Кавказе такие места называют теснинами, и здесь действительно несколько тесновато.
Высота отвесных скал до 300 метров. Ширина наиболее узкого места теснины – около 20 м.
Прибываем к водопадам, самому популярному туристическому месту в ущелье.
Изображение
Тут развернули целый рынок, так что если вы вдруг не заметите водопады — ничего удивительного.
Многие блогеры возмущены тому, в каком виде сейчас находится одна из визитных карточек Кабардино-Балкарии.
Не берусь давать оценку — у всех разные мнения. Опишу просто то, что видел сам.
Изображение
https://a.d-cd.net/XetI4INBKRP5i4kEF-sqXYEvvNA-960.jpg

Итак, торговли тут действительно много. Кафе/рестораны/лавочки/развалы – на каждом шагу.
Шашлыки, хычины, чебуреки и т.п.
Но оно и понятно — у местного населения немного вариантов для заработка здесь.
Толик с Аней то-то прикупили, а я по традиции испытываю аллергию на всю эту торговлю в популярных местах.
Теперь про сами водопады. Они без сомнения красивые. Но те, кто уже был здесь отмечают что в другое время года они более полноводные.


Мне Чегемские водопады понравились, правда. Но какого-то WOW-эффекта я не испытал.
подозреваю, что это последствия поездки в Исландию в 2019-м.
"Зажрался", так сказать)
Изображение
После Чегемского ущелья возвращаемся на трассу, в палатке с мясом покупаем баранину и в соседнем магазине — овощи и местное пиво.
После этого берём курс на соседнее ущелье — Эльбрус зовёт!
Прибываем на поляну Азау уже в темноте. Сегодня мы ничего не бронировали из жилья, но Толян вспомнил что ему кто-то рекомендовал место под названием "Логово".
Поставили точку на карте. Приехали. Нашли. Постучали в дверь.
Но в этом месте нам были не рады, и сказали что не заселяют на 1 сутки.
Ну и ладно, не очень то и хотелось.
тут же находим на Букинге приличную гостишку рядом, за вменяемый прайс и заселяемся.
А ещё во дворе есть мангал, а у нас баранина и угли!
Изображение
Рёбра на мангале в этот ветреный прохладный вечер (Долина Азау находится на высоте 2350 м) пришлись очень кстати.
Изображение
Наевшись "от пуза" засыпаем и предвкушаем завтрашнее посещение главной цели поездки.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: сколько стоит подняться на высоту 4500 м на снегоходе и кого вечером можно увидеть вместо себя в зеркале, если не пользоваться защитным кремом.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Роман (FM) писал(а):Саня, лайк за фотку с домброй и в женской одежде

что было - то и одели :D

Роман (FM) писал(а):Но фотик смените в другой раз. Кровь из глаз.

снимали всё на телефоны. зеркалку уже года 2 с собой не таскаю - обленился :oops:
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение кузька » 11 ноя 2021, 21:08

Эва вы красавцы!!!
Только что повторял такой же маршрут.
Эхх, придется тоже отчёт написать
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 23769
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2445 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Роман (FM) » 11 ноя 2021, 21:12

кузька писал(а):Эхх, придется тоже отчёт написать


Зачем писать? Скопируешь у Сашки и всё.
Просто фотки свои вставишь :z)
Православная ракета не должна взлетать выше колокольни.
Роман (FM)
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Стаж: 13 лет 5 месяцев 12 дней
Сообщения: 29968
Откуда: Чертаново южное
Имя: Роман
Автомобиль: CD
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 2375 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Выездная сессия на 8 лет (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 11 ноя 2021, 21:55

кузька писал(а):Эхх, придется тоже отчёт написать

ждём-с ;)
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение кузька » 11 ноя 2021, 22:04

Роман (FM) писал(а):Зачем писать? Скопируешь у Сашки и всё.
Просто фотки свои вставишь

Походу реально так можно сделать))
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 23769
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2445 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Бабасик » 11 ноя 2021, 22:09

Ностальгия :pst: только я в Волгограде не был :cry:
Лысые своих не бросают :vip:
Бабасик
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 14189
Откуда: Россия
Имя: Олег
Автомобиль: Киа Соренто Прайм 2.2 TD, Киа Ceed JD 1,6 хетчбэк
Год выпуска: 2017, 2013
Поблагодарили: 986 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (2) За флудактивность I степени (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 11 ноя 2021, 22:16

Эльбрус — Домбай

После завтрака сразу стартуем к Эльбрусу.
Даже по дороге к горе виды завораживающие!
Изображение
Ставим машину на платную парковку (100 рублей в день), одеваем тёплую одежду и отправляемся изучать разные варианты подъёма на канатке.
Изображение
Кстати, об экипировке.
Солнцезащитные очки мы конечно взяли, а вот о креме, защищающем от загара как то не подумали.
И это было большой ошибкой.
Ознакомившись с вариантами подъёма, решаем выбрать более старый вагончик с меньшей стоимостью.
Поднимаемся на нём поочередно на станции «Кругозор» (3000 м) и «Мир (3500 м).
Далее пересаживаемся на кресельный подъёмник и достигаем высоты 3847 м – станция «Гара-Баши».


Выше только на снегоходе или ратраке. Но стоит это на Эльбрусе страшных денег.
Например, остановившийся возле нас чел на снегоходе за подъём на высоту примерно 4500 м зарядил 9000 рублей за троих.
Изображение
Немного поторговавшись, сошлись на 7000.
Сначала он отвёз нас женой, потом отдельно Толяна.

Ощущения конечно непередаваемые от поездки на снегоходе на такой высоте.
Ветер жуткий и того и глядишь, выскочишь из «седла» и улетишь в сугроб.
На 4500 м уже заметно холоднее, чем на Гара-Баши, да и дышать чуть тяжелее.
Когда стоишь на этой точке, то может показаться что до вершины «всего» 1100 м.
Но какой это километр!
Изображение
Изображение
Пока поднимались, видели несколько групп альпинистов. Начинающих восхождение и идущих мелкими шагами с «кошками» на ногах. Проходят акклиматизацию, так сказать.
Мы пока не альпинисты, да и не горнолыжники особо. Поэтому после возвращение к станции «Гара-Баши» идём подкрепиться и немного отдохнуть в кафе.
Изображение
Изображение
Тут мы сытно перекусили хычинами, шашлыком и выпили вкусного травяного чая.
Заодно, сотрудники кафе рассказали, что с погодой нам сегодня повезло: вчера на этой же высоте было -30 градусов. Сегодня же, по ощущениям где то 0… -5.
Так же от них мы узнали, что большая часть погибших людей при восхождении на Эльбрус скончались именно от обморожения, т.к. вершина окружена ледниками.
После перекуса мы ещё немного полюбовались нереальными красотами Эльбруса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пофоткались и стали спускаться вниз.

По пути заметили на склоне гуляющую лису =)
Изображение
Зашли на местный рынок, закупили сувениры и стали собираться к следующей точке нашего путешествия.
В процессе обсуждения маршрута поездки, слово «Домбай» у нас несколько раз мелькало и потом благополучно исчезало.
А тут, впечатлившись красотами Эльбруса, мы решили прямо после него мчать на Домбай, тем более что времени у нас ещё было предостаточно что бы посетить и его, и другие чек-поинты.
Погнали!
Въезжаем в КЧР.
После Учкекена, навигатор указывает свернуть на юг, в сторону Карачаевска.
Дорога сразу пошла не очень. Это второй участок из двух за всю поездку, где покрытие не очень. Скорость снова снижена. К тому же уже темно, а освещение отсутствует.
Дорога начинает то подниматься, то спускаться — так мы понимаем что снова попали в горы.
Оставалось только надеяться что от Карачаевска до Домбая дорога будет нормальной.
Так и случилось – добравшись до указанного выше населённого пункта и вернувшись обратно на трассу, до Домбая буквально долетаем по отличной дороге.
Уже в ночи заселяемся в отличную гостишку за сущие копейки (богачка!).
Две комнаты со всеми удобствами. Пиво с рыбкой захваченные в Ессентуках заходят на ура!
Изображение
А ещё мы посмотрели с Толяном в зеркало и увидели там вместо своих изображений — двух вождей краснокожих.
Изображение
Солнце на Эльбрусе палило нещадно + очень ветрено было. Так что наше опрометчивое решение ничем не мазать лицо привело к таким последствиям.
Обгорели очень сильно, у меня даже было несколько волдырей.
Жене повезло – её какой-то там ночной или типа этого крем оказался в том числе и защитным от солнца.
Отрубаемся спать около часа ночи с предвкушением завтрашнего разоблачения Домбая.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: есть ли что то бесплатное в горах на Домбае, почему совесть мне не позволила сфоткаться с яком, и удалось ли нам дойти пешком до водопада «Чёртова мельница».
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение leks-71 » 12 ноя 2021, 12:46

Hardcorrr,
Пеши исчо ! Прям как книгу читаешь :roul:
ХК МВД=ДИНАМО МОСКВА
leks-71
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 9199
Откуда: М.О г.Балашиха-Венев Тульской губернии.
Имя: Алексей
Автомобиль: GEELY ATLAS PRO LUXURY, 1,5 6АT , а ешшо Нивасик 21214 Вишенка
Год выпуска: 2023
Поблагодарили: 281 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 12 ноя 2021, 20:17

Домбай.

Отлично выспавшись и вкусно позавтракав решаем сегодня сделать перерыв и никуда не ехать —
весь день уделим Домбаю.
После печального опыта прошлого дня сразу намазываем лица кремом и покупаем «подшлемники».
Пешком отправляемся от гостишки в сторону нижней станции канатной дороги. Снова останавливаем свой выбор не на самой новом, а на самом бюджетном типе подъёма. С двумя пересадками добираемся до высшей точки куда ездят подъёмники – около 3000 м, если не ошибаюсь.

Изображение
Изображение
Изображение
В процессе перемещения вверх, обратили внимание что на Домбае практически уже нет любителей горнолыжного спорта.
Если на Эльбрусе их было полно, то тут не видели совсем.
Но продолжу.
Итак, поднялись. А наверху жизнь кипит: тут тебе и кафешки, и сувенирные лавки и много развлечений.
Изображение
Неоднозначное впечатление оставил один момент: с приезжих здесь пытаются стрясти деньги буквально за всё.
Даже за фото с надписью «Я люблю Домбай».
Изображение
100 рублей дяде отдай, и тогда он уберёт свой платок со слова «Домбай» и фоткайся сколько хочет.
Погуляли немного наверху, нафоткались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пора бы и пообедать.
Тут ещё один развод для приезжих. Проходим мимо кафе, возле которого женщина жарит мясо на мангале.
Спрашиваем, мясо уже готовое, просто разогреваете или свежее, жарите?
Дама естественно ответила что жарит свежее.
Мы конечно не поверили, но решили немного погулять и потом зайти туда, провести эксперимент.
Зашли. Заказали на троих три вида шашлыка (як, баранина и говядина), хычины, салат и напитки.
Изображение
В процессе трапезы, хозяева (грузины) предложили за счёт заведения продегустировать по 50 мл коньяка и чачи.
Я отказался. А ребята выпили :alc:
Шашлык оказался суховат. Что в очередной раз навело на мысль, что это не сегодняшнее мясо.
Наевшись собрались ещё погулять.
Но после выхода из кафе услышали предупреждение об усиливающемся ветре и нас попросили начинать спускаться.
На одной из пересадок, товарищ предлагает за мелкий прайс сфоткаться с живым яком.
Я ему ответил, что после того, как я только что этого яка ел, мне совесть не позволит с ним сфоткаться.
В самый низ решили спускаться не на маятниковой дороге, а на кресельной.
Так что удалось ещё несколько километров прогуляться по Домбайскому лесу.
Изображение
И даже встретили там вот этого зверя, который шёл с нами до самого посёлка.
Изображение
После возвращения вниз, была мысль пойти пешком до водопада «Чёртова мельница», но до него идти полтора часа в одну сторону и местами по снегу.
Этот чек-поинт мы оставили на следующий раз, и закинув вещи в номер решили пойти ещё раз покушать.
Выбор остановили на кафе при одной из гостиниц. Вкусно поели шашлык из баранины и запили всё тем же пивом «Домбайское», которое понравилось больше всего в этой поездке.
Изображение
Завтра нас ждал ну ооочень напряжённый день: нужно будет успеть сразу в 4 места.
Получив очень приятные впечатления от Домбая, засыпаем. Завтра ранний старт.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: удалось ли нам найти сырные тучки скалы, что такое «вонючий случай», и реально ли встретить в горах храм 10-го века, который до сих пор является действующим.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 26 секунд:
Домбай — Храмы в горах – Сырные скалы — Бермамыт

Покидаем гостеприимный и приятный Домбай, и первым делом берем курс к двум храмам, находящимся в горах.
Они находятся как раз по маршруту нашего движения, так что мы довольно быстро до них доезжаем.
1й храм – Сентинский (9-10 век), ныне уже не действующий.
Изображение
Изображение
Изображение
Подъём к нему идёт по гравийке, но это самый лайтовый «офф-роуд» в этот день.
Потихоньку-помаленьку поднимаемся наверх.
Храм хорошо сохранился.
А какие от него открываются виды!
Изображение

Изображение
Совсем скоро добрались до второго храма — (10-11 век). Тоже поднимались по серпантину и гравийке, тоже дорога непростая.
Изображение
Изображение
Изображение
Этот храм в отличие от первого – действующий.
Нечасто, но здесь проводятся службы. Расписание есть в самом храме.
Изображение
Изображение
Изображение
Я поставил несколько свечек.
Далее проходим как бы насквозь храм и попадаем на тропинку, которая ведет к беседке с колоколом.
Опять же наслаждаемся отличными видами на окрестности.
Изображение
После посещения храмов, берем курс на Учкекен, где мы должны свернуть на дорогу на Бермамыт.
Вновь проезжаем по той самой плохой дороге, по которой ехали ночью на Домбай.
Но днём она не кажется такой уж и плохой + в световой день можно насладиться сумашедше-красивыми видами на горы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плюс, на этой дороге расположен ещё один чек-поинт – Сырные скалы.
О них немного известно, да и в путеводителях они вряд ли есть.
Короче! У Толяна была поставлена точка на карте, где по идее эти самые скалы должны находиться.
Но по прибытию на место мы их не обнаружили.
И начали кататься по трассе туда-сюда, в попытках увидеть их с дороги.
Или узнать у кого-то.
Первая группа местных мужчин отдыхающих на обочине, сказали что в первый раз слышат про сырные скалы.
Но на наше счастье еще немного проехав по трассе, мы встретили пастуха, который нам указал ориентиры где эти самые скалы найти.
В итоге он был прав, и мы их нашли.
А с дороги их не видно, потому что на обочине находится склон с деревьями, которые эти «сырные» горные породы и закрывают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меня они сразу не впечатлили. Поэтому я и не стал к ним подниматься, а просто вышел размяться возле машины. А вот жена и Толик полезли наверх, цепляясь за деревья, преисполненные желания запилить фоточки.
Ну ничего, я потом у них всё скачаю)
В итоге, пока они там всё снимали на телефоны, случился «вонючий случай» — Анатолий вляпался в свежую коровью лепёху своими любимыми кедами…
Короче, «искусство требует жертв» решили мы, и поехали дальше, попутно рассуждая, как могут коровы гулять по таким крутым склонам и не падать.
Продолжение следует…

В следующей части вы узнаете: удалось ли нам добраться до Бермамыта своим ходом, где нам попался самый вкусный шашлык за всю поездку и кто из нас проехал за раз 1600 км практически без остановок.
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение кузька » 14 ноя 2021, 03:50

Hardcorrr писал(а):После Чегемского ущелья возвращаемся на трассу, в палатке с мясом покупаем баранину и в соседнем магазине — овощи и местное пиво.
После этого берём курс на соседнее ущелье — Эльбрус зовёт!

а почему не через Актопрак?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Hardcorrr писал(а):Следующий чек-поинт в Пятигорске — серо-водородные ванны.

вот отсюда надо было ехать на Бермамыт, а с него уже на Добмай
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 23769
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2445 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 14 ноя 2021, 10:35

кузька писал(а):а почему не через Актопрак?

хз
а там дорога есть?

кузька писал(а):вот отсюда надо было ехать на Бермамыт, а с него уже на Добмай

у нас маршрут был закручен по определённой схеме ;)
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение AndreS » 14 ноя 2021, 10:36

кузька писал(а):вот отсюда надо было ехать на Бермамыт, а с него уже на Добмай

выкладывай свой маршрут.
есть мысли прокатиться в ту сторону
Арт-галерея акварельной живописи, добро пожаловать в мир акварели c FotoKistochka ©
AndreS
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 11951
Откуда: Москва
Имя: Andre
Автомобиль: CEED FL 2.0, мешалка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1197 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 14 ноя 2021, 11:07

Бермамыт – Кисловодск – Ессентуки — Москва.

Дорог на Бермамыт существует минимум 3, кому интересно можете погуглить.
Мы выбираем самый простой (по отзывам ) вариант – через Учкекен.
Сворачиваем на светофоре направо (если ехать в сторону Кисловодска, а не наоборот) и маленькими улочками доезжаем до начала гравийки.
30 с небольшим километров, что отделяют Бермамыт от Учкекена поделены примерно поровну между среднего качества гравийкой и дорогой по земле/траве с камнями и глубокой колеёй, где можно и самому себе трассу проложить)
Перед начало гравийки, висит объявление что какой то человек (или группа лиц) принимают добровольные пожертвования на строительство/ремонт/улучшение дороги на Бермамыт, с номером карты Сбербанка.
Начинаем движение.
По пути попадаются тракторы, стада скота, пастухи, Газели и другие транспортные средства.

Едем аккуратно, не спеша, т.к. присутствую довольно острые камни.
Посмотрев и почитав кучу отчётов про дорогу на Бермамыт, часто встречал инфу, что лучше стравить давление в шинах, что бы было комфортней ехать.
Я честно хотел сделать так же, но благополучно забыл об этом.
Ближе к повороту с гравийки на поля-луга, ожидаемо загорелась лампа низкого уровня масла.
Такое уже встречалось в процессе эксплуатации, так что я был готов к подобной ситуации и предусмотрительно взял с собой литр масла на долив.
Останавливаемся у очень удачно оказавшейся рядом площадки с двумя большими камнями.
Немного отдыхаем от тряски по гравийке, доливаем масло в движок, и тут до меня доходит, что это не просто камни, а ориентир «Два менгира у дороги», возле которых пора сворачивать с гравийки на зелёную часть пути на Бермамыт.
Сворачиваем прямо на зелёное поле и начинаем продвигаться к плато.
Первый же подъём был усыпан такими большими камнями, которые довольно круто выпирали из земли, что я грешным делом подумал, что наша попытка посетить Бермамыт тут же и закончится.
Но Толян не растерялся – выскочил из машины и нашёл рядом приемлемый для Сорика объезд.
Далее, по мере продвижения по «дороге» мы старались ехать по траве, избегая уже проделанные колеи, некоторые из которых были довольно глубокие.

Честно, я хотел снять много годного фото-видео материала с поездки на Бермамыт, даже GoPro взял. Но дорога к плато вызвала такой прилив драйверского адреналина, что про все фото/видео я благополучно забыл :)
Периодические попадались встречные/попутные авто: в основном УАЗики и Крузаки. Так же встретили несколько Газелей, какую-то ВАЗовскую классику и… Ладу Гранту из Яндекс Такси.
На одном из фото-чек-поинтов водитель Патриота перевозившего туристов, даже поинтересовался как у нас дела и не оторвали ли мы себе чего-нибудь.
Оказывается, он видел несколько раз нас на маршруте и мы почти цепляли землю.
Так же он посоветовал не ехать по его колее, а держаться левее столбов ЛЭП.
Изображение
Я не склонен переоценивать внедорожные способности Соренто, но был полностью уверен: если поедем аккуратно – доберемся до плато и вернемся обратно без происшествий.
За весь марш-бросок к Бермамыту более-менее сильные удары по нижней части машины мы ощутили всего 2 раза.
Прибываем на Бермамыт в районе 18.00. Машин немного, в основном это подготовленные внедорожники на которых привезли туристов.
Ах, какие виды на Эльбрус и окрестности открываются отсюда!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть и инфраструктура некоторая: кафе и даже туалет.
Изображение
Здесь же находится памятник путешественнику и блогеру Василию, который разбился здесь на своём L200 несколько лет назад.
Изображение
Делаем кучу снимков на фоне красот Приэльбрусья, и основываясь на данных, полученных в процессе езды к плато, а так же тайминге всей поездки, решаем следующее: ночёвку на Бермамыте (а это самый кайф – встретить рассвет тут) оставить на следующий раз, и начинать собираться обратно, что бы съехать на гравийку до темноты.
Так что палатка и спальники в этом трипе нам не пригодились.
Но мы нисколько не расстроились этому – будет повод вернуться сюда.
Начинаем путь обратно, и как и планировали — выезжаем на гравийку когда уже начинает смеркаться.
Изображение
Изображение
Добираемся до Кисловодска, где решаем поужинать и поискать жильё.
Ещё в Москве нам порекомендовали кафешку Золотой Шампур. Туда и поехали.
Нет, ну такое реально редко встречается: больше 300 отзывов на Яндексе и везде 5 звёзд.
Покушали мы там «от души» что называется, и самое поразительное что такого вкусного шашлыка как в этом заведении, я не ел ни в КЧР, ни в КБР!
Изображение
В завершение банкета берём с собой пару бутылок домашнего вина, чтобы отметить мой день Рождения, случившийся в этот день. Пока трапезничали, параллельно занимались поисками жилья. Но что то высокие цены оказались в мае в Кисловодске.
Зато нашли несколько приемлемых вариантов в соседних Ессентуках. Туда и едем ночевать за мелкий прайс.

На следующий день завтракаем и примерно в 11.00 берём курс на Москву.
Самый быстрый маршрут: до Ростова, а там по М4 до Златоглавой.
Так и сделали. По дороге к Ростову проезжали Черкесск, Невинномысск, Армавир.
Вечером вышли на М4 в Ростове, остановились на ужин и далее попёрли нон-стоп до Столицы.
Весь обратный путь рулил я сам. Даже не знаю что на меня нашло – ну не хотелось спать и всё. Даже ночью. Даже не зевал.
В Марьино прибыли в районе 7 утра, т.е. преодолели 1600 км за 20 часов.
Общий километраж поездки 4074 км. Планировалось 3700, но по счастливой случайности неожиданно вписался Домбай.
Средний расход 92-го бензина: 9.7 л. По трассе везде ехал на круизе +19 км/ч к разрешённой скорости.

Впечатления от поездки: бесценные и неописуемые!
Горы, горы и ещё раз горы! Это любовь на всю жизнь!
Всем спасибо за внимание, берегите себя и своих близких!
Ровных дорог вам и интересных маршрутов!
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Andromedich™ » 14 ноя 2021, 11:42

Если куда собирусь, возьму у тебя Толяна на прокат :z)
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 19149
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1859 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 14 ноя 2021, 16:11

Andromedich™ писал(а):Если куда собирусь, возьму у тебя Толяна на прокат :z)

Что бы пути объезда подсказывал)?
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Mile » 14 ноя 2021, 16:38

Hardcorrr, Горы — это всегда круто. Кавказ — прекрасен.
Для полноты картины очень рекомендую посмотреть на Эльбрус из иллюминатора самолета в хорошую погоду, например, по пути в Тбилиси.
Там прямо видно как посреди складчатых гор вылезла эта вулканическая махина. Впечатляет!
Только вот шашлыков в самолете не предлагают. :roll:
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 4778
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 339 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение кузька » 24 ноя 2021, 18:26

Молодцы!
А что по бюджету вышло?
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 23769
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2445 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Галопом по Южным Широтам (2021)

Сообщение Hardcorrr » 11 дек 2021, 14:30

кузька писал(а):Молодцы!
А что по бюджету вышло?

примерно по 25-30К с человека.
Убийцы, душегубы, потрошители кажутся мне невинными младенцами, наивными овечками, рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 1303
Откуда: Москва(Тушино)
Имя: Alexander
Автомобиль: Sportage NQ5 2.0 Prestige AT AWD & Sorento MQ4 Style 2.5 AT 4WD
Год выпуска: 2023/2022
Поблагодарили: 183 раз.


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7