Текущее время: 18 апр 2024, 19:28

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DimTS
Модератор
Модератор
 
Статьи: 55
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 14:50
Откуда: Смоленск, 67 регион
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Заказ запчастей по VIN номеру X4X.....

ID статьи: 962
Авторство: DimTS
Дата: 03 янв 2012, 20:07
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=962

Автомобили, собранные в России, имеют идентификационный VIN номер, состоящий из 17 знаков, начинающийся с “X”, который фигурирует, как основной, во всех регистрационных документах. Однако, в большинстве случаев, в электронных каталогах запчастей он «не бьется» - дело в том, что большинство автомобилей, собранных в России, собраны по технологии SKD и имеют «родной» кияшный VIN, а засорять свою базу сдвоенными VINами кияшники, видимо, не хотят. Далее изложены подсказки, как обойти эту нелепую ситуацию:
У автомобилей KIA, собранных на заводе «Автотор» в Калининграде, VIN номер начинается с «X4X» (до 2007 года) или «XWE» (начиная с 2007 года). «Родной» VIN (начинается с «KN…»/производство Корея/, «U5Y…», «U6Y…»/Словакия/) найти можно следующим образом:
1. Он должен быть записан в ПТС или Свидетельстве о регистрации автомобиля в графе «Особые отметки» (кроме KIA Sportage полностью российской сборки, у которых в VIN номере в 11 знаке имеется буква «С»).
2. У автомобилей, изначально произведенных в Словакии (Ceed, Sportage), он есть на лобовом стекле в окошке в левом (водительском) нижнем углу.
3. Он может быть на табличке на стойке между водительской и задней дверью, на наклейке на заднем стекле (если Вы ее, вдруг, не оторвали).
4. Он «выбит» на кузове. Тут вариантов много разных, лучше воспользоваться пунктами 1-3. Но, на всякий случай: может быть под передним правым (пассажирским) сидением (под пластиковой заглушкой на поперечине кузова), в нише запаски, на раме кузова под пассажирским сидением (у рамных «джипов»), на заднем лонжероне.
5. Воспользоваться таблицей перевода автоторовского VIN в «родной»:
/тут должна быть ссылка на файл/
6. Счастливым обладателям KIA Sportage полностью российской сборки, у которых в VIN номере в 11 знаке имеется буква «С», к сожалению, сложнее: «родного» VIN номера не существует. Нужно действовать так (пишу для двух каталогов, которые у меня под рукой /EPC он-лайновый и старый офф-лайновый/ – к сожалению, каталогов развелось много, все варианты не знаю):
6.1. Открыв электронный каталог запчастей, выбрать Region (Регион): EUR (Европа);
6.2. Тип (Type) автомобиля – RV (Recreational vehicle);
6.3. Выбрать SPORTAGE: JUL.1999- или (тут могут быть разные варианты) самый последний по дате производства, но не NEW SPORTAGE, SPORTAGE (SLOVAKIA), SPORTAGE 10(SLOVAKIA-EUR), SPORTAGE 10MY;
6.4. Выбрать тип кузова: обычный (короткий) - WAGON-5DR или WAGON, гранд (длинный) - WAGON-5DR LONG(5) или WL5;
6.6. Дальше искать то, что нужно, с учетом реальной комплектации Вашего автомобиля (т.е. с ABS или без, есть рейлинги или нет, и т.п.);
6.6. Найдя нужную деталь, при нескольких возможных вариантах (учитывая комплектацию Вашего автомобиля) по датам производства автомобиля, необходимо выбрать вариант с последней датой производства: заканчивающийся на «- 20021230».

Исходник на auto.ru
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна DimTS 03 янв 2012, 20:08


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GamaGama, Google [Робот], Klerk, Majestic-12 [Робот], VAL090, Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]