Текущее время: 16 апр 2024, 19:09

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Гошик
Полковник
Полковник
 
Статьи: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 05:05
Откуда: Тюменская обл.г.Ялуторовск
Имя: Георгий
Автомобиль: Был Carens-II, Carens-III., КАРЕНС III-7мест АКПП,сейчас MITSUBISHI COLT 2006 г.KIA Sportage-2016
Год выпуска: 2016
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Обшиваем руль кожей! (отчет+фото)

ID статьи: 899
Авторство: Гошик
Дата: 03 окт 2011, 19:42
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=899

…Давно хотел иметь кожаный руль,но в нашем Ауле,данный вид услуг не актуален, а в Тюмени ценник колеблется от 4-х…и выше. Немного подумав,и прочитав кучу полезной информации в разных местах,решил провернуть данную операцию самостоятельно!
Первым делом ,необходимо было снять руль,не боясь выстрела АИРБЭГа. Для этого клемма с аккумулятора,была снята заблаговременно. Если посмотреть сбоку на руль ,то мы увидим отверстия ,в которых с помощью шестигранника, крепится вся центральная часть руля (включая АИРБЭГ)
Изображение
Откручиваем их ,отсоединяем "подушку" (облегченно вздохнув) убираем ее подальше. Откручиваем сам руль торцевым на 22,снимаем баранку,предварительно черкнув маркером,местоположения руля на шлицах!
Изображение
Канцелярским ножом, снимаем около 1мм.,в местах,где блок АИРБЭГА,касается руля,для того,чтобы образовалась небольшое пространство для кожи!
Изображение
Берем пищевую пленку (в любом хоз.магазине-20-40 р.) и плотно обматываем руль,не более двух-трех слоев. Далее, такую процедуру, проделываем,используя малярный скотч. Внимательно следим за тем,чтобы под скотчем оставалось как можно меньше пустот!
Изображение
Изображение
Делаем разметку,для разрезов.(В зависимости от желания)Я сделал из 4-х частей!
Изображение
Разрезав скотч,аккуратненько снимаем полученные выкройки с руля,разглаживаем их (ни в коем случае не прибегать к помощи утюга,во избежании деформации выкроек) и переносим на кожу.,прибавив на стыках по 5 мм. на шов.
Изображение
Изображение
Полученные заготовки,лучше всего сшивать у знакомых сапожников или в ателье,с помощью специальной швейной машинки.Лично Я,поехал к знакомым АРАм,и после 2-х часовых объяснений,Что к чему и зачем, получил желаемый результат! Места стыков,были профессионально подрезаны по-миниму,отбиты молотком и проклеены какой-то лентой ,чтобы не топорщились (можно вырезать канавки в руле для швов,но я решил этого не делать). По всей окружности , мой "чехол" был так-же прострочен на машинке (5 мм.от кромки ,ширина стежка 5-6 мм.).Полученный полуфабрикат,был натянут на руль (с небольшим усилием)
Изображение
Изображение
Дальше началось самое муторное и кропотливое занятие,это стягивание полученной конструкции, в одно целое. Нитки использовались тоже сапожные,толстые. Кстати,для более легкого стягивания, можно кожу намочить ,потом при высыхании,кожа плотно обтянет все выпуклости и впуклости руля. Шов можно также выбирать ,их множество.Я решил стянуть вот таким образом
Изображение
.После трех часов кропотливого труда и исколотых пальцев, получилось что-то похожее на руль. Конечно не без огрехов, и кое-где не совсем ровно…Но в общем плане смотрится вот так:
Изображение
Изображение
Завтра, хочу из остатков кожи, "замутить" рукоятку КПП, в таком-же стиле.Тогда в машине будет некая гармония :roll: О результатах отпишусь обязательно!
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Стражник 12 окт 2011, 12:21

Комментарии

{ PERMANENT_LINK } driver7851 26 окт 2015, 04:42

очень полезно
Аватара пользователя
driver7851
Рядовой
Рядовой
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:40

{ PERMANENT_LINK } Crazy_yeti 03 янв 2018, 21:01

Отличная работа проделана!
Подскажите, возможно, остались выкройки?
Поможет съэкономить массу времени и избежать ошибки.
Crazy_yeti
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:38
Откуда: Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Бабасик, БИЧ, De3mond, Fedor, fepmail, Google [Робот], hammy, Kiaвод, Konst68, Yandex [Робот], Колокол

Модераторский раздел ]