Текущее время: 18 апр 2024, 14:59

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Step_Omsk
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:54
Откуда: Омск
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Установка дневных ходовых огней HELLA

ID статьи: 849
Авторство: Step_Omsk
Дата: 01 июн 2011, 10:53
Описание статьи: Врезка пятиэлементных дневных ходовых огней HELLA LEDayFlex в решетки противотуманок.
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=849

Вначале было слово. И слово было хочу! Нет не так ХОЧУ!!!
Хочу дневные ходовые огни на свою машинку. Подробное изучение рынка, цен, возможности покупки в моем городе – вызвало на свет жабу, но жаба была маленькая и ХОЧУ её быстро задушило. После смерти жабы мне стало понятно, что кроме модулей HELLA LEDay Flex ничего путнего спортяге в морду не врезать. (ИМХО я ошибался, но об этом попозже).
Итак, решение принято (Откуда этот калымчик на десятку появился? Но вовремя.)
На сайте EXIST сделан и оплачен вот такой заказ

2PT 010 458-801HellaКомплект дневных ходовых огней LEDayFlex с 5 модулями - 9620,51руб.

Заказано утром 30.04, получено вечером 1.04. Комплект лежал на складе москва.

Изображение

Изображение

Опять Тайвань, хелла блин, ну да ладно. Внешне все сделано очень качественно.
В комплект поставки входит два пятиэлементных светодиодных модуля и два блока управления, все.

Изображение

На железки от конструктора не обращайте внимания, это для первой прикидки к установке.
Проводку, разъемы, предохранитель, болты крепления – все надо добывать отдельно. Изучаем мануал (Скачан с офф сайта, ну и в коробке тоже вложен).

Изображение

Это все в комплект поставки не входит!
Провода и прочее можно слепить самому, а вот без разъема 8KW 744 807-801 подключиться к блоку управления сложно.
(Хорошо бы прикупить и держатель предохранителя mini 8JD 743 557-801, но тут опять появилась жаба и она была намного больше искомого держателя. 700 рублей – это перебор. Придумаешь что-нибудь сказала она и села в сторонке.)
Снова EXIST, заказ, снято поставщиком. Предложили замену:

50390827 Elparts Корпус вилки разъема 2шт. 260,68руб. 521,36руб.

Заказал 06.04.2011. Получено только 28.04.2011.
Будучи не совсем уверенным в конечном результате резать по живой машине не решился. Поэтому параллельно с вышеописанными разборками заказал две детали:

86515-1F500 Hyundai/KiaЗаглушка противотуманной фары 1 400,91 400,91
86516-1F500 Hyundai/KiaЗаглушка противотуманной фары 1 383,97 383,97


Заглушки приехали примерно за неделю. И начался мучительный процесс примерки, прикидки, резки и т.д.

Изображение

В решетке вырезал отверстия. Пластик мягкий идет легко. Дальше самое интересное. Диод должен быть установлен строго в направлении осевой линии авто и вертикально (На каждом модуле внизу эмблема фирмы есть), а решетке противотуманки на эти требования глубоко пофигу. Она вся далеко не прямоугольная. Извел кучу бумаги, пластика и прочих жестянок, пока не нашел приемлемое, на мой взгляд положение диодов. Там заморочно маленько. Крепятся модули на два винта М4, причем деления на лево и право естественно нету. Если бы крепить горизонтально или вертикально, то все без проблем, а с этими наклонами всю бошку себе сломал. Для левой придумал, примерил. Для правой зеркально не получается. Ну да ладно, в итоге в автокаде нарисовал шаблоны.

Изображение

Готовим крепеж. Для основы взял заднюю стенку от старого телевизора, она из полистирола, должно выдержать. В идеале канеш лучше металл. Печатаем на бумаге шаблон, вырезаем, наклеиваем на заголовку.

Изображение

Керним будущие отверстия, обводим то, что надо вырезать, в итоге получаем черновик.

Изображение

Внимание для последователей! Левая и правая РАЗНЫЕ!

В прилагаемом руководстве информации для самостоятельной установки маловато. Нету даже чертежа крепления отдельного модуля.

Изображение

Винтами М4 все это прикручиваем и примеряем.Изображение

Изображение

Для замены решеток снял фары (Процесс очень простой, описание есть в базе знаний kb.php?a=414 Правда там описание для дорестайлового авто. У нас это еще проще, накладки нету.), открутил противотуманки (4 Самореза, тесновато, но справился) и задвинул их в крыло насколько возможно. Откручиваем два винта крепления решеток и аккуратненько давим на решетки внутрь. Там четыре защелки, если пластик теплый, идет легко и ничего не сломал. Ставим другую с дырками, защелкиваем, прикладываем пластину с диодами и крепим на два самореза, которые решетку держат. Имея чертеж, решетку можно не менять. Вырезать на месте нужное и все. Наверное можно будет обойтись и без снятия противотуманок, но это я не уверен.
Дальше ищем места для крепления блоков управления.

Изображение

Там ближе к радиатору есть пластиковые пластины, они частично отделяют подфарное пространство от радиатора, может поток воздуха направляют, кто их поймет этих инженеров КИА. Прикрутил на прессшайбы коротенькие. Там все просто. Фоток нету, чет упустил, а снимать фары для кадра лень.
Получил разъемы трехконтактные. В гараже нашел мотушку провода (сказал бы раньше кто, что она мне пригодится). Отрезал провода с запасом по длине. Узкими монтажными пассатижами обжал контакты и собрал разъемы. Обжимкой лучше, но покупать её для одного раза влом.
Разбираемся с подключением к электросети.

Изображение

У меня вариант, который тухнет при включении габаритов. Средний провод синий – это управление.
Соединяем разъемы, прокидываем провода. Фиксировал хомутами стяжками. Далее минус на массу АКБ, там же рядом с разъема фары взял управляющий с габарита (Красно-черный провод. Спасибо МихМиху :hb: ). Для пробы, на соплях прикрутил предохранитель и тычемся на плюс батареи. Опаньки, лампы горят, а двигатель заглушен, непорядок. Долгий мыслительный процесс привел к выводу, что надо искать плюс, который тока вместе с включением зажигания появляется. Цешником нашел неиспользуемое гнездо под предохранитель с искомым плюсом. Овалом обведено гнездо. На правом контакте появляется +12В в момент включения зажигания. Обмотал провод вокруг ноги предохранителя на 3 ампера и в гнездо его аккуратненько.

Изображение

Возвращаем на место противотуманки, фары и вот оно счастье. Как мало человеку для него надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошла пара недель.

Я доволен, все работает. Начинаешь критически подходить к делам рук своих. Все же немного я с углом не угадал, но это некритично. Произошло это от того, что я оставлял как бы ребра жесткости, не резал всю решетку сплошняком, а можно было. Может со временем переделаю. Тогда можно было бы диоды идеально расположить. Есть и вариант подешевле. Вот такие модули от Филипса 12820WLEDX1. В инет магазинах они сейчас в пределах 4тр. По размеру они встанут наискосок отлично, есть небольшой запас по длине. Прямоугольное отверстие в решетке вырезать нет проблем. Останется только придумать скобу крепления под саморезы и все.
Спасибо за внимание. :oops:
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Стражник 03 июн 2011, 09:45

Комментарии

{ PERMANENT_LINK } танк-спортайдж 16 мар 2012, 20:40

классный вариант а как такой
IMG_7216.jpg
----
IMG_7220.jpg
Вложения
IMG_7220.jpg
танк-спортайдж
Младший сержант
Младший сержант
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:29
Откуда: Рязань

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: _MVZ_, dmi3, Google [Робот], Kiaвод, Majestic-12 [Робот], Mile, Yandex [Робот], Милославский

Модераторский раздел ]