Текущее время: 16 апр 2024, 10:17

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Andrejka
Майор
Майор
 
Статьи: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 09:41
Откуда: Куйбышевская область
Имя: Андрей
Автомобиль: серебристый Santa Fe 2.4AT 4WD, Suzuki gsf750
Год выпуска: 2010
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

[Rio JB/FL]Подсветка перчаточного ящика

ID статьи: 620
Авторство: Andrejka
Дата: 13 окт 2010, 23:09
Описание статьи: Своими руками делаем подсветку перчаточного ящика, в "народе" - бардачка
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=620

многие владельцы сталкивались с поиском в темноте какой-либо "штуковины" в темное время суток в небольших недрах перчаточного ящика, иными словами - бардачка.
в один прекрасный вечер мне это надоело! и в июне 2008 года была сделана подсветка
для этого было приобретено:

колодка с предохранителем
Изображение

плафон освещения подсветки номерного знака ВАЗ 2108
Изображение

гламурную синею лампу, т.к. белая светит очень ярко!
планка для установки в дверь автомобиля актуатора и дверной "классический" концевик у меня давно пылились без дела в гараже.

итак, приступим:
1. снимаем фиксаторы бардачка (две штуки)
2. снимаем бардачек потянув его на себя, тянем осторожно, чтобы не выдернуть его "с мясом"
3. размечаем на тыльной стороне отверстие под плафон
у меня получилось примерно вот так:
Изображение

внимание: размечаем отверстие таким образом, чтобы плафон после установки не упирался в блок кондиционера!

4. сверлим отверстие в размеченном контуре и потихоньку доводим отверстие под плафон до нужного размера напильником. пластмасса мягкая, поэтому сложностей с подгоном не возникнет.
5. крепим пластину к двум винтам корпуса кондиционера.
6. закрепляем концевик на конце планки и подсоединяем провода

Изображение

7. "массу" крепим одним винтом к планке, а другой конец провода крепим так: заглядываем в верх бардачка, там есть незадействованная шпилька М6, вот на неё и вешаем "массу"
8. теперь самое главное, где взять "плюс" ? и нужен он нам только с включенным в положение "АСС" зажигании.
ответ прост: при повороте ключа в положение "АСС" у нас включаются часы! (можно также взять появляющийся "плюс" идущий к магнитоле, он тоже должен быть желтого цвета)
9. ищем под панелью желтый провод идущий к часам.
он в термооплетке. разворачиваем её и разделав провод, подключаемся к нему.
я понимаю, что сложно, но я пропаял его всё-таки!
если у Вас это получится, гордитесь!
10. между плафоном и "плюсовым" проводом ставим колодку с предохранителем.
это я считаю обязательным!
11. "плюс" подводим к одному разъему плафона, а от второго разъема плафона проводим провод к концевику. таким образом включением у нас рулит "масса".
12. ставим на место крышку бардачка
13. регулируем подгибанием планки с концевиком угол открытия для включения подсветки
14. ставим фиксаторы на место и вуаля! поиск в темное время суток чего-либо в бардачке для Вас теперь не проблема!

Изображение

белую штатную лампу в плафоне заменил на гламурную светодиодную синюю, т.к. белая очень ярко светит.
недавно летом синяя изолента была заменена на черную и теперь не так аляповато это все выглядит.
опасения. что планка согнется в процессе эксплуатации беспочвенны, т.к. конец планки на который прикручен концевик очень мал по длине и сама по себе планка эластична.
ни разу с 2008 года не потребовалась регулировка планки!

понимаю, что выглядит колхозно, но поверьте, РАБОТАЕТ! а то что не видно, то не видно ;)
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Reader555 13 окт 2010, 23:17


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 6746, Aleksanpro, Dimanich, Dimch, DIMON1974, Google [Робот], leks-71, Vadim-chik, VAL090, Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]