Текущее время: 20 апр 2024, 10:50

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
garryk3000
Майор
Майор
 
Статьи: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 20:28
Откуда: Москва Ясенево
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS UN
Год выпуска: 2007
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Кондиционер, смотровой глазок и его индикация.

ID статьи: 545
Авторство: garryk3000
Дата: 02 июн 2010, 16:33
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=545

Где-то в районе ресивера-осушителя, часто на нем самом, есть смотровой глазок . Через него на жидкий фреон можно полюбоваться воочию. Вообще-то, ничего интересного, выглядит как газ в зажигалке. Впрочем, глазок сделан не для удовлетворения любопытства. Через него можно визуально оценить, насколько система полна. Если часть фреона утекла в атмосферу, то при работе компрессора в глазке будет видна молочно-белая пена. К сожалению, глазки есть далеко не на всех автомобилях.

Единственное требование по эксплуатации - регулярно поглядывать в смотровое окно ресивера-осушителя. Там все видно: есть ли повод для беспокойства или нет.
Чистое смотровое стекло и сплошной прозрачный поток хладагента свидетельствуют о том, что кондиционер правильно заряжен и отрегулирован.
Изредка проскакивающие пузырьки указывают на то, что система немного недогружена хладагентом либо ресивер-осушитель насыщен влагой и выпускает ее в магистраль.
Большое количество пузырьков и уж тем более вспенивание жидкости - хладагента очень мало.
Масляные потеки на смотровом стекле - хладагента нет вообще.
Мутное, совершенно грязное изнутри смотровое стекло - ресивер-осушитель разрушен и осушающее вещество циркулирует в системе вместе с хладагентом.
Если картина, наблюдаемая в смотровом окне, соответствует пункту 1 - поздравляем, тратиться не придется долго. Пункту 2 - не беспокойтесь, пользование кондиционером допустимо, но все-таки советуем в несрочном порядке заехать на сервис. Предупредить болезнь дешевле, чем лечить.
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Гость 02 июн 2010, 18:38


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: БИЧ, De3mond, Google [Робот], Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]