Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Bang
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 14:09
Откуда: Мск. Люблино
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Замена фильтра салона

ID статьи: 46
Авторство: Bang
Дата: 14 май 2008, 15:27
Описание статьи: Замена самостоятельно фильтра салона на sportage new
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=46

Dim@s писал(а):меняется только элемент
Изображение
оригинал - рублей 600 (9 7133 2E 200 Фильтр воздушный )
я беру в экзисте по 230, производитель AirTech


bryton писал(а):Открываешь бардачок, сдергиваешь его аккуратно с шарниров, предварительно отсоединив на правой стенке ограничитель, выдергиваешь фильтр и аккуратно меняешь вкладыш из бумаги, после этого сильно вентилятор не включай, вся старая пыль пойдет в салон.....
...я беру по 400 с антибактериальной пропиткой ...


Заменил со второй попытки
Пара каментов:
- Открываем бардак, справа ограничитель - на черненькой тоненькой веревочке. Пластмасску продергиваем в дырочку и веревочка снята.
- Ограничители в самом бардаке устроены довольно своеобразно. Если никогда их не видел - не снимешь. Поэтому самое простое - это аккуратно зажимать саму стенку бардачка в месте ограничителя вовнутрь и одновременно выдергивать бардачок в этом углу наружу. Один угол и второй. И вуаля: бардачок вываливается наружу и висит вверх ногами на шарнирах в ногах пассажира. Все что было в бардачке валяеццо на полу. ВАЖНО: Не делайте так зимой. Хотя в этих местах и есть пропилы в углах для обеспечения упругости этой части, но зимой холодная пластмасса все же более хрупкая.
- Вот теперь на будущее можно посмотреть устройство ограничителя: чтобы его снять часть, которая ближе к салону, нажимается вовнутрь бардачка и ограничитель тянеццо на себя.
- Вынимаем кассету с воздушным фильтром. Защелки, на углах кассеты, которые надо "нажать" на самом деле надо не нажать а сжать. Они из двух лепестков, сверху и снизу. Одновременно их сжимаешь друг к другу и тянешь кассету на себя. А то хрен поймешь в описании что там "нажать" а голова в бардачок не пролазит посмотреть.
- Замена фильтрующего элемента в кассете: казалось бы все просто: вынул старый, вставил новый, надписью к себе и чтобы стрелка на фильтре совпала со стрелкой на лицевой части кассеты, ан нет. ВАЖНО: Имеюцца нюансы. Справа и слева в кассете вдоль стенок есть пластиковый продольный зацеп. За него надо зацепить крайние полоски гофры. У меня этого не было сделано и в итоге с двух сторон гофра сморжопилась и были щели через которые воздух сквозил напрямую. Смысл фильтра терялся, а я в пробках нюхал угарный газ и прочие миазмы. Вспоминаю многие посты, где писали что мол как же так, заменили фильтр на новый, угольный, антибактериальный, а все равно смердит. Думаю причина именно в этом: в сервисе либо по лени, либо по незнанию просто тупо вставили новый элемент не позаботившись о фиксации боковых стенок. У кого смердит - проверьте, это не сложно.


Ферапонт писал(а):Машина - словацкий Спортаж КМ, бенз, 2,0, МКПП, выпуск май 2008.
Решил самостоятельно поменять фильтр салона, чтобы не перплачивать официалам за расходники и плевую работу :).
Если верить exist.ru , на Спортаж нью ставились салонные фильтры: 97133-2Е200 (2Е210), 97133-2Е900 (2Е910), 97133 -2Е250
Демонтировал свой фильтр, замерил. Процесс съема фильтра уже достойно описан в FAQ. Поборов бардачок, сжимая лепестки, снимаем крышку и вынимаем сам фильтр, он без кассеты.
На сайте тушкановодов нашел тему:http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=23972
Сравнил размеры своего фильтра с приведенными там 2Е200 и 2Е250. Не оно :(
Подбором неоригинала времени заморачиваться не было. Добрые люди по VIN пробили партнамбер. Кстати, у большей части торговцев з/ч и, тем более в ехисте словацкий VIN не пробивается. (но это не помешало заказать фильтр в ехисте по партнамберу, везут уже 2 недели :)).
Итак: фильтр салона у наших машин другой, свой, словацкий.
97133-0Z000.
На самом фильтре маркировка 178-KM7AA-01PP0598 micronAir
Заказал еще в одном месте - привезли за 3 дня. Так что с ехиста будет в запас.
Стоимость в Москве в районе 500 с копейками.
Для подбора неоригинальных фильтров: Размеры фильтра: 238х195, толщ 20 мм.

Изображение


Odins_memory писал(а):Поменял фильтр салона. Неоригинал, фирма FILTRON код фильтра K1233. Сделано в Польше.За обычный белый (противопыльцовый)



SPORTAGE KM кореец, 2007г.в., 2.0л.
подходит фильтр BOSCH 0986AF4158. Проверено!
© KIA-CLUB.RU

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dimanich, Google [Робот], hammy, leks-71, ОлегRus, URRI, Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]