Текущее время: 29 мар 2024, 05:50

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
veselkin
Старшина
Старшина
 
Статьи: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 20:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: SPORT NEW Словак08м.г./2л бенз./4WD/
Год выпуска: 08
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Подсветка в пепельницу

ID статьи: 422
Авторство: veselkin
Дата: 21 ноя 2009, 22:59
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=422

veselkin писал(а):Вообщем так. Рассказывать, как снимается пепельница я не буду. Мы два диагноста опплевались и обматерились, но так толком и не поняли как это правильно делается. Так, что каждый пущай снимает так как ему это удобно. Впинципе, если жестко извратится то можно открутить только облицовку кармана на 4 саморезах и попытаься прикрутить все на месте включая питание на подсветку.

Изображение

Ну теперь более подробно. На первой фото представлено собственно мое творение.
1- площадка из пластмассы толщиной примерно1,5мм. С отверстием под патрон и проточкой под пазы.
2- диоды направленного свечения оранжевый или зеленый.
3- патрон подсветки щитка приборов фокус-1 (вазовский примерно такой же).
4- проточки патрона где припаяны провода.
5- на фото отсутствует, резистор 2 кОм. Он впаян на красном проводе.

Монтаж (фото штатной лампы).
Изображение

1.Берем два маленьких самореза и через отверстия (1) и (2) приворачиваем площадку 1.
2.Стачиваем на диоде (2) напильником ободок , чтобы он не мешал плотной посадки в патрон и загибаем концы, как на фото1.
3. Стачиваем патрон (3) и припаеваем провода с сопротивлением в месте проточки.
4. Вставлем патрон (3) в площадку (1).
5. Подключение проводов. Я подключил напрямую к прикуривателю и меня это не напрягает, так как свет не проникает через закрытую пепельницу, не надо тянуть лишние провода, включается только при повороте ключа в первое положение, не надо включать габариты что бы покурить ночью.
Впринципе на каждый диод надо свое сопротивление, но я уже попробовал на 2 кОм –ах зеленый и оранжевый диоды. И то и другое по своему хорошо, собираюсь попробовать еще желтый. Менять диоды при такой конструкции несложно Достаточно либо тонкогубцами вытащить диод или подлезть к патрону с обратной стороны и, повернув его вытащить вместе с диодом вниз (если оставите запас провода).



Ферапонт писал(а):Автору предыдущего поста -не знаю уж, что вы там, ребята, вдвоем диагностируете :), но у мну получилось пепельницу снять минут за 10, без матюгов и прочего экстриму. НЛ :Heppy:
Отворачиваем 4 самореза накладки пепельницы (на выдвинутой пепельнице, подлаз снизу, короткая крестовая отвертка). Изучаем конструктив, понимаем, что снизу подлезать для втыкания подсветки неудобно.. Возможно, накладку можно и не снимать, не проверял пока. Ладно. Снимаем центральную накладку панели (где магнитола и климат), ( http://forum.kia-club.ru/wiki/kb_show.php?id=72 ). Видим крышку пепельницы на 7 саморезах , отворачиваем их(короткая крестовая отвертка). Видим пепельницу с изнанки, салазки ее. Аккуратно выводим, вставив плоскую отвертку между пепельницей и салазками, направляющие из салазок. Все, пепельница переворачивается, видна со всех сторон, болтается, но вынуть ее из консоли пока нельзя :). Вставляем плоскую отвертку между пепельницей и вставками-направляющими (они из твердой пластмассы, типа карболита), которые по салазкам ездят, выталкиваем их из корпуса пепельницы наружу.. Вуаля - искомое у нас в руках :pst:
Далее у меня промежуточное обломинго.. Купленные зеленые светодиоды на 12 В светят слишком ярко, диссонанс с остальной подсветкой..
Стражник! Фотоотчет -будет ;)
Пока только виды пепельницы изнутри
Изображение
Посадочное место под лампочку подсветки пепельницы (изнутри)
Изображение
Посадочное место под лампочку подсветки прикуривателя
Изображение

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 13 секунд:
Продолжаем.
Электрооборудование :D пепельницы, оснащенной подсветкой, состоит из прикуривателя и 2-х лампочек- подсветки прикуривателя (причем она включена через регулятор и регулируется вместе со всей остальной подсветкой панели и кнопок) и лампочки подсветки пепельницы (она через регулятор не регулируется, странно). Вся инфа почерпнута с kiatechinfo.com, схемы вставлю, как научусь :). Пока в киа моторс не начали жлобски кроить три копейки на 2-х проводках и 2-х лампочках оптимизировать затраты на производство и бороться с курением за рулем в темное время суток :D, проводка на пепельницу имела номер 848551F000 (инфа получена по результатам поиска данной запчасти по VIn корейских спортажей 2007 и 2005 г. с подсвеченной пепельницей, любезно предоставленных СТРАЖНИКом и vadim_vz). При поиске по Vin моей словацкой машины 2008 г., программа почему-то считает, что в ней проводка прикуривателя и сам прикуриватель "детали не применяются".
А это тогда что? Кто без разрешения применил? :D
Изображение
Причем в разъем М07 этой проводки от машины приходит 4 провода, а на пепельницу от ответки уходят 2. Так что , еще не померив напругу, я практически уверен, что питание illumination на разъеме есть. Отечественные узкие ножевые клеммы в разъем не лезут, красиво проапгрейдить проводку не получилось.
Так что вижу следующие варианты:
1.По способу veselkin ваять подсветку на диодах, подключившись в параллель к прикуривателю, благо питание на него подается только при включенном зажигании.
2. Заказывать проводку пепельницы 845511F000, расчитанную на наличие подсветки и прикуриватель 0K95A66250A так же с подсветкой, в надежде, что лампочка подсветки пепельницы придет в сборе с проводкой (как отдельной детали лампочки в каталоге нет), а лампа подсветки прикуривателя так же будет с ним в комплекте. Тогда ни грамма колхоза, все ориджинал онли :) Правда, зная повадки фирмы киа в области мелочевки (на предыдущем моем гранд-спортаже лампочки подсветки кнопок и хиитрая 10 ваттная лампа заднего плафона не были обозначены ни в одном кияшном каталоге и фик поставлялись) не факт, что лампы будут.
Так что пока тайм-аут на заказ или подбор запчастей. Выбираю для себя второй вариант, но, все-таки попутно загляну в "автозапчасти", может что от жигулей подберу, особенно в плане подсветить прикуриватель.
Фото, схемы -все будет добавлено после воплощения проекта по подсветке в жизнь :)
Сделал подсветку :)
С проводкой пепельницы оказалась неразбериха. Бью по своему вину -не применяется, залезаю через спортаж(словакия) -выдает тот же номер, что и на корейских спортажах, хотя точно уже ясно, что проводки эти разные.
В моем любимом магазе озвучили бюджет ок. 500 р за проводку и 500 р за прикуриватель с подсветкой. Заказ проводки-месяц, прикуриватель неделя. Может, в экзисте и дешевле, но его я паталогически не люблю :)
Не факт, что лампочка пепельницы придет вместе с проводкой, скорее факт, что не придет :)
Кроме того, без пепельницы оказалось неудобно ездить, странно..:)
В общем, можно было выкинуть (скорее всего :)) тыщу на заказ деталей, но как-то ждать не захотелось..
Потому принял решение собрать все взад, поставив имеющийся зеленый светодиод.
Вот так выглядит снаружи:
Изображение
Зазор между стенкой отсека пепельницы и съемным корытцем-вставкой, где храняццо чинарики отличный, торчащий светодиод не мешает. Держатель светодиода -из запасов, откуда взялся, не помню
вид проводов изнутри, диод подключен в параллель прикуривателю, светить он будет только при включенном зажигании:
Изображение
Уточнение:
Для описанного ранее снятия пепельницы, нужно отжимать салазки и вынимать вставки -направляющие. Первой нужно отжимать левую сторону пепельницы, т.к справа есть еще штырь, тормозящий пепельницу в салазках при нажатии на прикуриватель. Сборка всей конструкции -в обратном порядке, сначала вставляем в салазки правую сторону, потом левую.
И вот о каких вставках-направляющих речь:
Изображение
Слева вид, куда вставлять лезвие отвертки, справа - вставка уже выдвинута.
Работать стараемся аккуратно и ничего не ломаем, вставки в запчасти не идут.
Подсветка на 12В светодиоде оказалась слишком яркой, буду приглушать резистором
© KIA-CLUB.RU
Эта статья последний раз отредактировна Гость 25 апр 2010, 09:34


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Робот], Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]