Текущее время: 25 апр 2024, 17:35

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DimTS
Модератор
Модератор
 
Статьи: 55
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 14:50
Откуда: Смоленск, 67 регион
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Семейный универсал 4х4
Год выпуска: 2004
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Еще пара слов о потливости Спортажа и не только

ID статьи: 215
Авторство: DimTS
Дата: 18 мар 2009, 12:55
Описание статьи: Стабильный дефект у Спортажей, по крайней мере старой модификации, это запотевание стекол. Ничего путевого по этой теме в поиске не нашлось, кроме рекомендаций ездить зимой с кондеем, он сушит воздух.
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=215

Идея замечательная, только все время с кондеем зимой прохладно, а если периодически включать, то вреда еще больше, т.к. замороженая влага начинает таять и отдавать ее в салон с очень приятным запахом. Нам легких путей не надо, мы подходим к вопросу капитально. Мазать салон РЕКСОНОЙ или ФА я тоже не собирался.
Изучив доступную литературу и интернет я обнаружил, что нигде нет упоминания о выходе вентиляции наружу. Т.е. где вход - понятно, а где выход??? Ни на одном сервисе на этот вопрос ответить не смогли. После тщательных поисков я обнаружил сверхсекретный объект на задних стойках, которые видны только при открытой пятой двери. Это такие вытянутые ухи с лапухами (сиреч обратные клапаны). Лопухи были немедленно оторваны, что сразу дало положительный результат.
Помимо этого я последние лет 6 на всех своих машинах делал вентиляцию дверей и порогов, но не с целью улучшения вентиляции салона(такой проблемы просто не было), а с целью вентиляции скрытых полостей, дабы замедлить процесс коррозии, что дало прекрасные результаты(но это отдельная тема), так это дало дополнительный эффект для вентиляции кузова Спортажа. И вот, наконец выбрав время, решил добить вопрос с вентиляцией кузова. Меня мучил все время вопрос-куда идут эти ухи из задних стоек? Отстегнув одну из пластиковых накладок на задней стойке и поковырявшись я обалдел. Эти ухи имеют форму перевернутого сапога имеют длину см 15 и идут под потолочную обшивку. Машина то корейская, видать крышу печет, вот жар и вытягивает, наш климат тут не канает. Решено делать хирургическую операцию-ухам делаем обрезание, т.е. практически остается только см 2 , что бы воткнуть в стойку, в левой пластиковой накладке вырезается отверстие под декоративную вент.решетку Ф около 50 мм, а в стойке за ней уже есть готовое отверстие, а справа придется высверлить и в стойке такое же отверстие. После этого моем машину, включая салон с ковриками, сажаем любимую собаку (ризен килограмм на 55) и едем. Обычно в таком раскладе эффект был такой как будто собака всю ночь
бухала пиво с водкой(хозяин то уже давно на тренерской работе) и стекла потели поначалу изрядно, а тут-ни -гу-гу. Вообще никаких намеков на запотевание. Прошлый раз я занимался утеплением потолка, пола и дверей, включая пятую. Теперь к зиме готовы.
Ну и заодно разобрался с фонарями заднего хода. Обычно они по моему нужны водителю сзади стоящей машины, что бы он видел, что на него едут, а водителю Спортажа этот свет ничего не дает, т.е. нет его. Некоторые вкрячивают в задний бампер на место котофот (как у меня, у некоторых это стоп-сигналы) противотуманки от 2110, но я решил, что это не правильно. Во первых в отдельных случаях могут слепить задних, во вторых свет не рассеяный и направлен сильно вниз, в третьих как на это посмотрят гайцы, не думаю, что одобрят. Ну и стоят нормальные фары примерно 700рэ пара. Да! Наверняка штатные предохранители будут вылетать, а лазить на корачках под торпедой и искать какой же вышибает шибко не хотелось. Подбираем польские универсальные фонари заднего хода с лампами 21 св, которые акурат входят на место котофот по цене 97рэ/шт устанавливаем, подключаем(даже отверстие сверлить не надо-есть резиновая заглушка слева) и наслаждаемся рассеяным светом.

Mr. Эрикович
http://wwwboards.auto.ru/kia/426100.html
© KIA-CLUB.RU
Комментарии

{ PERMANENT_LINK } DimariKrasnodar 21 окт 2010, 23:52

По возможности было бы хорошо увидеть это на фото, если такие имеются ! Буду благодарен.
Открыл багажник. Снял пластиковую панель(нижнюю часть), где находиться лампа подсветки и бачок стеклоомывателя.Верхняя часть приклеена к кузову. Так ничего и не получилось или может их отрывать ?
Аватара пользователя
DimariKrasnodar
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:14
Откуда: Краснодар

{ PERMANENT_LINK } САШ 24 окт 2010, 10:52

Согласен с предидущим оратором. Фото пожалуйста, не нашел у себя никаких "ушей". Спасибо.
Аватара пользователя
САШ
Сержант
Сержант
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:39
Откуда: Мурманск.Видяево.

{ PERMANENT_LINK } rhfdxtyrj 18 ноя 2010, 03:00

:Heppy: :Heppy: Mr. Эрикович - все Ваши статьи несут огромную полезность в практическом плане, есть маленький нюанс - хотя бы пару-тройку фото в качестве коммента "узких мест" или возможного гемора. За статьи огромное спасибо. Одна незадача - выход вентиляции салона я у себя тоже не нашел...kb.php?i=comment&action=add&a=215#
rhfdxtyrj
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:58

{ PERMANENT_LINK } aleks11 22 дек 2010, 07:13

Искать и не пришлось!!! Открыл крышку багажника, на обоих стойках, примерно в 15-20 см. от крыши есть овальные пластмассовые решетки, птикрытые резиновыми клапанами, и сделаны они действительно в форме сапога и снимаются они элементарно, даже не обязательно снимать внутреннюю обшиву, хотя с лева мне всёравно обшиву снять пришлось-бы, отверстие в салон было закрыто паралоном, сделав процедуры описанные выше, единственно, уши резиновые обрывать не стал, и сапоги обрезал не полностью, а тока пятки вырезал, решетки искать не стал, оставил это на весну, взял в руки дрель и насверлил достаточное количество отверстий... И Вы не представляете даже как это всё помогло, стёкла стали чистыми, электроподёмники начали их без проблем открывать и закрывать (не примерзают к резинкам), короче совет оказался идеальным и Мне он очень помог, а по поводу фото, попробую сегодня сфотографировать и при клеить их к коменту, но по моему Я обьяснил популярно где и чего искать!!! :cens:
Аватара пользователя
aleks11
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 05:32

{ PERMANENT_LINK } aleks11 22 дек 2010, 07:38

DimariKrasnodar писал(а):Открыл багажник. Снял пластиковую панель(нижнюю часть), где находиться лампа подсветки и бачок стеклоомывателя.Верхняя часть приклеена к кузову. Так ничего и не получилось или может их отрывать ?

А над бачком омывателя и находился тот самый сапог и отрывать там не чего не надо, вырезав у сапожка пятку, достаточно будет и открытого заливного лючка омывателя, но Я всё-же насверлил дополнительных отверстий и вырезал в стойке квадратик, чуть выше заливной горловины, и кстати, сапожки снимаются со стороны крышки багажника, для снятия сапожков вооще салон разбирать не требуется ...
Аватара пользователя
aleks11
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 05:32

{ PERMANENT_LINK } Freemonkey 24 ноя 2011, 12:58

вчера проделал данную операцию на своем спортяге, резултат есть. Однозначно стало лучше, но до идеала далеко. Сапожки эти просто надо поддеть отверткой и они выходят наружу, так как какого то доп. крепления там нет, они просто вставленны.
Аватара пользователя
Freemonkey
Сержант
Сержант
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 10:19
Откуда: Фрунзе, Киргизия

{ PERMANENT_LINK } rudikow 24 мар 2017, 11:28

Ставлю режим обдува печки в крайнее правое положение на обдув передних стекол, включаю печку на режим 1 (2). Естественно включается кондиционер, загорается лампочка на выключателе. Отключаю кондиционер выключателем и дальше езжу без влаги и без кондёра. Единственное неудобство, что отключать приходится после каждой заводки.
rudikow
Рядовой
Рядовой
 
Статьи: 0
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 13:36

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dimanich, Google [Робот], LACIE, vasiko64, Wasilisk, Yandex [Робот], кузька

Модераторский раздел ]