Текущее время: 18 апр 2024, 18:25

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DJEM
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Статьи: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 19:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Shuma II и автозвук

ID статьи: 201
Авторство: DJEM
Дата: 18 мар 2009, 10:58
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=201

Занялся потихоньку звуком в Шумке. Что входило в стандартную поставку - 4 динамика и антенка без магнитолы.

Антенна оказалась механической но не такой уж и плохой - поэтому на начальном этапе было решено ее оставить
Для начала была инсталлирована магнитола - пока к штатной проводке и штатной акустике собственно о ней речь:
1.Штатная акустика это нечто с надписью 20Watt думается производитель все таки Самсунг или Дэу.Звучание эээ, ну под замену однозначно.
Для тех кто ее решил оставить привожу значения частотной коррекции для штатной акустики Шумы 2 измеренные при помощи DSP c измерительным микрофоном с учетом АЧХ салона
Частота Hz(уровень)
50 (+2) 80 (+1) 125 (+1) 200 (+2) 315 (+2) 500 (+3) 800 (+2) 1.25KHz (-1) 2KHz (0) 3.15KHz (0) 5KHz (-1) 8KHz(-1) 12.5KHz(-2)
у кого магнитола с эквалайзером - можно выставить требуемые значения. Надеюсь у различных экземпляров не сильно отличаются параметры.:-)
Просматривается явный завал в районе 400-500 Hz и подьем на средних частотах.
Спереди пищалки снимаются если поддеть треугольник отверткой обернутой тряпкой (чтобы не поцарапать) - там две защелки
в передние двери встанет акустика на 6 дюймов только через проставки из фанеры 20 мм -так как штатная стоит с небольшим магнитом - установочная глубина небольшая.
Задняя акустика - для подзвучки рекомендую оставить родную - там стоит нечто напоминающее размер 6*9, но необходимо делать шумовиброизоляцию обшивки вокруг- дребезг присутствует.Зато очень полезная вещь то что задние динамики отгорожены от пространства багажника - саб (при наличии) не будет влиять на акустику. Не надо будет городить специальные ящички.
Так же хочу отметить отсутствие сложностей с бросанием акустических проводов в дверь - никаких разьемов как на японских машинах.
ну вот пока все. буду держать в курсе :-)
Dexter
: неравномерность АЧХ по звуковому давлению 2-3 дБ - это супер! Не каждая стационарная акустика имеет такую АЧХ. Корректировки АЧХ встроенным НЧ-ВЧ темброблоком-достаточно, не нужны многополосные коректоры (эквалайзеры).
ну как сказать :-) смотря какие запросы и на каких частотах.
завал на 400 Hz это практически на любой машине - сказывается особенности салона. Параметрический встроенный эквалайзер сильно помогает исправить ситуацию.
: Вопрос:
: 1. Какая мощность сигнала подводилась к динамикам при измерении?

Мощность с магнитолы - встроенный усилитель номиналом в 17.5 ватт.ну макс то у них сейчас у всех 50 ватт :-)
+2 dB на 50 Hz - от этой акустики это просто смешно - она их даже не воспроизводит - думаю сказался дребезг обшивки на измерениях.
проверю на выходных IASCA Setup & Test disc
Это все хорошо что у нее такая АЧХ - но как только хочу добавить громкости побольше - ее просто забивает и начинает хрипеть - приходится резать перед на 125 Hz, чтобы подвести мало-мальскую мощность даже с магнитолы.
Вот как вариант кто не хочет особо тратится на автозвук рекомендую оставить штатную акустику и докупить активный саб - получите оччень приличное звучание за небольшие дополнительные деньги.
но так как у меня остался комплект аппаратуры от старой машины
я буду менять переднюю акустику на DLS R6A ставить усилок Alpine MRV-F400 используя би-ампинг (магнитола позволяет) активный саб я уже воткнул Pioneer TS-WX20LPA(может потом переделаю) пока он меня устраивает.есть несколько идей по размещению усилителя. буду держать в курсе.

http://wwwboards.auto.ru/kia/49384.html
© KIA-CLUB.RU

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 161, Бабасик, Google [Робот], hammy, Vadim-chik, VAL090, Yandex [Робот]

Модераторский раздел ]