Текущее время: 29 мар 2024, 18:51

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DJEM
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Статьи: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 19:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Замена бендикса на Шуме-2

ID статьи: 196
Авторство: DJEM
Дата: 18 мар 2009, 10:49
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=196

Симптомы были следующие: пару раз зимой при пуске двигателя получалось так, что сам стартер крутится, но двигатель при этом не прокручивает - тогда списал на мороз.

И вот пару недель назад началось тоже самое только схватывал он раза с 5-10. Приговорен был именно бендикс т.к. сам стартер вращается - значит втягивающее работает, раз уж иногда заводиться - значит вилка тоже целая... остается одно - прокручивающийся бендикс.

На сервисе предложили махнуть стартер целиком т.к. ремонтом они принципиально не занимаются, я уже почти смирился с расходом в $200 на стартер и $50 за снять-поставить, но решил сначала проинспектировать стартер лично.

Скажу сразу, что слухи о том, что нужно разбирать пол-машины для снятия стартера сильно преувеличены, достаточно снять генератор(можно даже не вынимать его, а просто полностью открутить и опустить как можно ниже) Далее, откручивается три болта крепления стартера и он у вас в руках ;-)
Главная засада - определить тип вашего стартера, в моей Шуме он мог быть трех типов, соответственно есть в природе три разных бендикса. Чтобы не снимать стартер можно, наверное, с помощью каких-нибудь зеркал посмотреть лэйбл ;-) У меня оказался KIA p/n 36100-2x000(Delco Remy p/n 112847) Поискав я определил, что можно заказать бендикс в экзисте или попробовать поискать в конторах занимающихся стартерами-генераторами. По классификации Delco номер бендикса для этого стартера 231789.

Сама по себе замена очень проста, только у меня втягивающее было прикручено на каких-то извращенных звездочках на 4-ре(4мм). Подошла обычная шестигранная головка на 4 ;-) Так что рекомендую запастись заранее ;-)

Вот так вот, на все про все вчера вечером у меня ушло ровно 1ч45м. Правда это была уже вторая попытка, при первой попытке у меня ушло часа 3 ;-)
diS
http://wwwboards.auto.ru/kia/381598.html
© KIA-CLUB.RU

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 161, Бабасик, GamaGama, Google [Робот], Vadim-chik, VAL090, vusachev, Yandex [Робот], Колокол, кузька

Модераторский раздел ]