Текущее время: 18 апр 2024, 07:47

Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
DJEM
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Статьи: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 19:50
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 3
Голосов подано: 0
 

Отчет об эксплуатации автомобиля Киа Шума 2

ID статьи: 195
Авторство: DJEM
Дата: 18 мар 2009, 10:48
Описание статьи: Полезно новичкам
Ссылка на эту статью:
http://forum.kia-club.ru/kb.php?a=195

Отчет об эксплуатации автомобиля Киа Шума 2 любезно предоставил Олег (Ment), 16 Мая 2006

Итак, история моего владения Шумкой началась, как ни странно, с автомобиля Дэу Нексия ДОХС. Зимой 2003 года имея на руках 10 тык.у.е. задумался я об обновлении своего автопарка. На тот момент у меня были ВАЗ 21074, 97 г.в. (она у меня и сейчас есть для хозяйственных нужд и как учебная для супруги) и ВАЗ 21099 (отъездив на ней эпизодически 5 лет, продал без сожаления. «Зубилы» у меня с тех пор вызывают только недоумение). Эпопею покупки Дэу в Автотренде долго описывать не буду, этот головняк с вытрясанием из них денег за так и не поставленную машину достоин отдельного рассказа. Но когда искал Нексию, видел в том же Автотренде Шуму2. Машина понравилась с первого взгляда, но для меня она стоила недостижимо дорого – от 13тык.
В августе 2003 года я все же купил Нексию и начал ее эксплуатацию. Но тут случилось непредвиденное, данный аппарат жутко понравился моему отцу. Короче в ноябре того же года, откатавшись на Нексии 3 месяца, я уступил ее родителю, оставшись с теми же деньгами на руках. Немного подкопив и одолжив, я опять стал смотреть на Шуму. В Сандоле понравившаяся комплектация стоила 13390 у.е., что составляло в тот момент 14300 долларов. Собрав все имеющиеся финансовые ресурсы в кулак 12 декабря, воспользовавшись праздничным днем я отправился в Мегу, где и заключил договор и внес аванс в размере 1000 вечно зеленых. Менеджер обещал, несмотря на то, что по контракту поставка длится 20 дней, успеть к новому году. Они успели! 30 декабря в 21.30 я выехал из автосалона на Перовской,1 на новенькой серой Шуме 2, двигатель 1,6, МКПП, кондицеонер, ГУР, электростекла, электрозеркала, комбинированный (кожа+текстиль) салон. Стоит заметить, что девочка манагер не смогла мне объяснить где открывается бензобак и багажник, а так же включается кондиционер, противотуманки и т.д. Сервис-центр не смог поставить мне механический замок капота, очень занятые люди там работают. В последствии, увидев как они поставили сигнализацию, я понял - к лучшему, что больше ничего кроме защиты картера и сигналки они не ставили. Качество установки и того и другого ужасающее. Защита гремела, сигналку просто положили за обшивку, провода болтались и соединения через полгода окислились, пришлось переделывать. Иммобилайзер и управляемый им замок капота я поставил в специализированной фирме, на ТО Сандол этого даже не заметил;)
До 20 тык километров ТО я делал в Сандоле, тогда я еще надеялся на гарантию и мирился с завышенными в 2 раза ценами. Но, почитав отзывы в конфе Kia наhttp://www.auto.ru, я решил отказаться от гарантии и перейти на обслуживание к Дяде Бадду, о чем до сих пор не жалею:).
Теперь расскажу о выявленных фичах и багах данного автомобиля. Сразу оговорюсь, в целом машина вполне надежна, недорога в обслуживании и, главное, очень мне нравится субъективно. Примерно на 10тык выявился такой трабл, после проезжания лужи из под днища раздавался страшный грохот, который со временем проходил. В результате общения в конфе стало ясно, что грохот связан с попаданием воды в резонатор и ее там закипания. Резонатор потом треснул, Сандол на словах признал это не гарантийным случаем, но резонатор заварил. Далее выяснилось, что свечи живут в среднем 8-10тыс., срок жизни свечей удалось продлить более тщательным подбором заправки, сейчас заправляюсь только на Лукойл и систематической заливкой в бак очистителя топливной системы (иногда Redex, иногда STP). С проблемой второго пуска я столкнулся лишь однажды, вылечил ударной дозой того же очистителя. Один раз была неудачная самостоятельная замена свечей, они раскрошились в колодцах, Бадд их заменил, но двигатель по прежнему колбасило, вылечилось обнулением ЭБУ двигателя. Между 30 и 40 тык. были заменены передние амортизаторы, один ступичный подшибник и какие то шурежки в рулевом управлении, какие именно я так и не понял, но поверил Бадду, что надо менять;). Вместительность багажника просто потрясающая! Я возил в нем и 5 двухкиловатных обогревателей Нобо (при этом в машине уместились еще мои родители и жена), и мебель в разобранном виде и электроплиту с посудомойкой и холодильник и многое многое другое….сэкономив кучу денег на найме Газелей:).
2006 год начался для машинки неудачно, в результате ДТП пришлось менять переднюю правую дверь и править и красить крыло. На последнем ТО50тык., как раз перед поездкой в Эстонию, выявилась течь радиатора (пережил три зимы) и он был заменен. Так же на этом ТО были проточены передние тормозные диски и заменен ГРМ. После замены ГРМ двигатель стал работать намного тише, практически мурлыкать:).
Теперь настала очередь рассказать о поведении машинки в дальней дороге. Рассказывать то особенно и нечего, она просто нас везла, ничего не сломалось, только колеса от наших дорог стали квадратными :(.) Плохой асфальт проходила очень уверенно, не прыгала, не раскачивалась. Фуры обгонялись легко, быстро и непринужденно. За Маджем 2,5 АКПП я держался совершенно не напрягаясь. На европейском топливе моторчик вообще пел пестню счастия и прыти заметно прибавилось. Ну вот собссно пока и все, что вспомнилось. Если будет что то еще полезное – появится Часть 2

ЗЫ. Думаю, что написанное будет интересно не только тем, кто задумывается или уже купил авто Шума 2, но и ее американского клона Спектра Винг и версии в кузове седан под названием Сефия 2 или ее продолжению – ижевской Спектре.
_____________
http://wwwboards.auto.ru/kia/386491.html
© KIA-CLUB.RU

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AndreS, Google [Робот], Yandex [Робот], Yuri_kri

Модераторский раздел ]